Уже в четверг, рано утром, начнутся матчи одной четвертой розыгрыша Кубка Стэнли в НХЛ. Но любители хоккея наверняка знают, что одна из главных надежд сборной России и клуба «Коламбус» из штата Огайо Сергей Бобровский уже завершил свой сезон. Как и его клуб, проигравший в серии со счетом 1:4 Питтсбургу». Наш земляк выступил на турнире не совсем удачно, пропустив в пяти матчах 20 шайб. Так что клуб, ставший было открытием текущего сезона, может теперь начинать подготовку к следующему чемпионату. Наверняка не лишнем будет извлечь ошибки из преподнесенного «пингвинами» урока, чтобы в будущем провести сезон более ровно – без того очевидного спада, который, судя по результатам, начался еще за полмесяца до начала розыгрыша Кубка Стэнли.

Понятно, что Сергей сильно расстроен. Ведь именно на него возлагали свои главные надежды не только болельщики команды, но и тренер Торторелла. По-моему, Бобровский, чувствуя такую ответственность, где-то перегорел. И это не осталось без последствий. По крайней мере, таким в воротах его раньше приходилось видеть редко: иногда он был настолько взвинчен и суетлив, так старался…

Тем не менее, Сергей Бобровский как был, так и остается одним из претендентов на Везину Трофи – приз лучшему вратарю лиги по итогам сезона. Названы и два других номинанта – голкипер «Вашингтона» Холтби и страж ворот «Монреаля» Прайс. Все трое уже владели этим ценным трофеем. Шансы получить его во второй раз есть у каждого, но эксперты считают, что у Бобровского они несколько выше. Из обоймы претендентов выпали Дубник (Минессота») и Тальбо («Эдмонтон»), в целом весьма удачно проведшие сезон.

Будет ли Сергей выступать за сборную России на чемпионате мира, который пройдет с 5 по 21 мая в Кельне и Париже, пока не ясно. Официально приглашены в команду пока лишь Василевский и Шестеркин. Статус Сорокина, выступавшего на Евротуре, пока не определен. Однако есть мнение, что тренерский штаб может сделать ставку именно на этих трех вратарей, учитывая долгосрочную перспективу – выступление нашей команды на Олимпийских играх. НХЛ, как известно, запретило своим игрокам выступать на этом турнире, а у Бобровского с «Коламбусом» долгосрочный контракт.

Еще одна причина, которая известна лишь узкому кругу лиц и которая может помешать Сергею в свою силу выступить на чемпионате мира – рецидив старой травмы. Вот к какому выводу приходит хоккейный эксперт Александр Кожевников: «Насколько я знаю, он играл весь сезон с травмой. Мы же не знаем ничего, так зачем его мучить?».

Другой новокузнечанин, выступающий в НХЛ, защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов продолжит вместе с известными российскими партнерами по клубу – Овечкиным и Кузнецовым — борьбу за Кубок Стэнли. На предыдущей стадии «столичные» в шести матчах одолели «Торонто», и теперь их соперником станет все тот же обидчик «Коламбуса» «Питтсбург», возглавляемый грозной линией нападения в лице Кросби и Малкина. Правда, Сидни в отличии от Евгения пока особой результативностью не блещет, а вот Малкин с 11 очками возглавляет список бомбардиров плей-офф.

У Дмитрия Орлова на данной стадии турнира два результативных очка, один из самых высоких в команде показателей проведенного на льду времени и очередной эффектный, а главное – эффективный силовой прием, ставший одним из хоккейных хитов последней недели.

В прошлом сезоне сильнейшие клубы Востока «Вашингтон» и «Питтсбург» уже встречались в плей-офф — и именно на этой стадии турнира. Тогда клуб Овечкина уступил «пингвинам» со счетом

2:4, а Малкин сотоварищи в итоге стал обладателем Кубка Стэнли. Как будет на этот раз, вряд ли кто возьмется прогнозировать с уверенностью. Если «Вашингтон» все же преодолеет сопротивление «Питтсбурга», то шансы Дмитрия Орлова завоевать Кубок Стэнли, а затем привезти его на Родину – в Новокузнецк – будут весьма высоки. Хотя…

Был (и остался, конечно) клуб «Чикаго», который блистал по ходу всего сезона, а на стадии одной восьмой финала в четырех встречах ни разу не смог одолеть «Нэшвилл» — команду, едва успевшую заскочить на ступеньку поезда, отходящего в плей-офф.

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…