Вы все видели: Сергей Ковалев во второй раз уступил Андрэ Уорду и во второй раз его поражение вызвало массу вопросов. Напомню финал поединка. Ковалев три подряд удара получает ниже пояса. Опытнейший рефери Тони Уикс как бы не замечает произошедшего. Состояние Ковалева плачевное: где-то чуть раньше он получает нокаутирующий удар в лицо , плывет. Уорд пытается его добить, получается нескладно, но тут упомянутый Уикс останавливает бой, хотя Ковалев продолжает бороться. К слову, после поединка Уикс говорит о своей ошибке, но дело сделано…

Глава промоутерской компании Main Events Кэти Дува заявила, что поданный ею протест на результат боя между Андре Уордом и Сергеем Ковалевым имеет не очень большой шанс быть удовлетворенным.

«Мы должны попытаться, — заявила Дува. — Я не говорю, что у нас большой шанс на победу. Но мы хотя бы должны это сделать. В конце была комбинация из трех ударов, и только один из них был легальным. Последний раз я видела подобное, когда Варгас дрался с Тринидадом. На мой взгляд, мои бойцы [Ковалев и Варгас] должны были отвечать таким же образом. Но у меня возникает вопрос. Если бы Сергей ударил Уорда ниже пояса таким же вопиющим образом, не был бы он дисквалифицирован? Рефери должен защищать боксера, и мне кажется, что он вообще не защищал Сергея».

Все правильно, но есть и другой аспект произошедшего: сам Сергей Ковалев, который на сей раз выглядел еще хуже, чем в первом поединке. Увы, правы были те, кто предположил, что Уорд улучшит свой бокс, а у Ковалева могут быть проблемы. Похоже, он достиг своего потолка и выше прыгнуть не может, даже через силу, тем более что ее не оказалось : даже простую драку завязать не удалось, хотя его тренер Джексон грозил , что его подопечный сломает противнику ребра в ближнем бою.

Очень любопытно, к слову, интервью, которое он дал после поединка.

— Уорду удалось нейтрализовать пару вещей Сергея. Андре — умный боец, и он победил.

— Что насчет ударов ниже пояса?

— Да, было несколько ударов ниже пояса. Но иногда для сохранения поясов нужно копнуть глубже. Андре переработал Сергея. Можно задавать вопросы по поводу ударов ниже пояса, но сейчас уже нет смысла спорить, все кончено.

— Вы согласны с остановкой?

— Не согласен. Но [после пропущенного удара справа] Сергей не отвечал на атаки соперника, что в этой ситуации должен делать рефери? Сергей не особо себя защищал.

— В чем было отличие? Почему Сергей не смог сделать то, что ему удавалось в первом бою?

— Когда-нибудь я расскажу вам, в чем дело. Много вещей.

— Была какая-то суматоха в лагере?

— Нет, суматохи не было. Много других вещей. Мы поговорим об этом, но не сейчас.

— Травма?

— Нет. Послушайте, он вел не свой бой. Он позволил Андре сближаться и атаковать туловище и измотать себя. Но в итоге Сергей был потрясен. Сейчас я не могу многого сказать, но когда-нибудь я объясню.

— Как вы оцениваете бой до остановки?

— Это был близкий бой. У Сергея были хорошие моменты, особенно в начале. Бой был близким.

— Джон, вы берете на себя вину за такой результат?

— Я не могу винить себя. Если ты проиграл бой, первый, что нужно сделать — посмотреть на себя в зеркало. Сначала нужно посмотреть на себя, и понять — что произошло. В целом я не удивлен тому, что произошло. И позже я объясню вам, почему.

Ну и как вам?! Что значит «когда-нибудь объясню»?! Но в целом разбор «полетов», мне кажется, верный.Что добавить? Только что Ковалев стал самым большим пока спортивным разочарованием в этом году. Он говорит, что еще не прощается. Но вряд ли он станет прежним.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

ЕВРАЗ ЗСМК выплатил 65 миллионов за сброс отходов в реку

В Кемеровской области природоохранный прокурор добился взыскания с коммерческой организаци…