Синоптики пообещали москвичам обильные снегопады 27 и 28 октября, в такие дни на дорогах столицы традиционно увеличивается количество аварий. Дороги покрыты ледяной коркой, а не все водители успели «переобуться», поменяв резину на зимнюю. В ряде областей — Смоленской, Ульяновской, Оренбургской и других — из-за непогоды уже столкнулись десятки машин. Столичные власти предупредили автомобилистов о гололеде и рекомендовали по возможности пересесть на общественный транспорт. Этой осенью изменились правила оформления ДТП — теперь справки от ДПС не нужны. Из-за этого у многих водителей, да и у самых страховщиков есть непонимание, как работают эти нововведения. Станет ли сложнее разбираться с последствиями аварий и готовы ли страховщики к наплыву обращений из-за предстоящей гололедицы — разбирался портал iz.ru.

Новость об отмене справок о ДТП встретили с недоумением как автолюбители, так и страховщики. Дело в том, что по регламенту без этого документа страховые компании не могут выполнять свои обязательства по возмещению ущерба. Это прописано в законе об ОСАГО (пункт 5 статья 11). То есть принятые в ГИБДД изменения прямо противоречат правилам работы страховых компаний.

Вместо справки гаишники теперь заполняют только один документ — постановление о возбуждении административного правонарушения. Его копию вручают участникам аварии. Также на месте аварии нужно заполнить бланк извещения о ДТП, который по идее должен быть при себе у водителя. Причем заполнить этот документ должны оба участника аварии. Водители могут оформить европротокол, но для этого необходимо соблюдение ряда условий: столкнулись не более двух машин, ответственность их владельцев застрахована и виновность не вызывает разногласий, а сумма ущерба не превышает 50 тыс. рублей. В противном случае водителям следует сфотографировать место ДТП, нарисовать схему и вместе отправиться на ближайший стационарный пост ДПС. После этого им предстоит приехать на группу разбора, чтобы получить нужные бумаги.

С этими документами пострадавший обращается в страховую. Таким образом, справку, по сути, заменили строчкой в протоколе. В какой-то степени ГИБДД решила облегчить своим инспекторам работу и частично отстраниться от бумажной работы.

Портал iz.ru обратился за разъяснениями ситуации к сотрудникам страховых компаний, а также агентам и юристам, занимающимся вопросами урегулирования убытков.

Юрий Нехайчук, официальный представитель компании «АльфаСтрахование»:

— На текущий момент есть промоина в законодательстве между тем, что должны делать ГИБДД и страховщики. С прошлой пятницы водители не могут получить справку, соответственно не могут ее предоставить в страховую компанию. Мы, в свою очередь, не можем выдать деньги — действуем согласно закону «Об ОСАГО». Его нарушение, в свою очередь, вызовет вопросы у органов власти. Нам бы очень хотелось синхронности в действиях при изменении законодательства, чтобы 40 млн россиян за рулем не сталкивались с проблемами.

Если убыток менее 50 тыс. рублей — при отсутствии разногласий стороны могут подписать европротокол и разъехаться по своим делам. Но в случае если есть несогласные с тем, кто виновен в ДТП, либо есть пострадавшие, либо убыток больше 50 тыс. рублей — в страховую компанию уже потребуется справка о ДТП, которую выдают после группы разбора. В нее включали данные об истинном виновнике аварии, о наличии опьянения у ее участников.

Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс — о том, из чего могут складываться справедливые тарифы в автостраховании

Но если страховщик не получит эту информацию — не смогут рассчитать коэффициент аварийности водителей, так называемый бонус-малус. Напомню, что ранее всем долго не нравился «уравнительный тариф», не учитывавший аварийность конкретного водителя. Тогда страховщики ввели коэффициент «бонус-малус», по которому тариф рассчитывается с учетом этого фактора: для тех, кто водит аккуратно, он меньше, кто часто попадает в аварии, —платит больше.

Если в протоколе или справке информации о виновности не будет, то страховые компании будут лишь знать только о том, попадал ли водитель в аварии в принципе или нет. При этом там ничего не будет сказано о том, был ли конкретный покупатель ОСАГО виновен. Таким образом, в следующий раз при оформлении полиса цена для него, вероятно, может стать выше просто из-за участия в авариях, а не из-за установленной виновности.

День жестянщика наступает не в первый раз, и у нас есть надежный и проверенный опытом долгого сотрудничества список автодилеров и сервисов. С падением температуры они сами «держат ушки на макушке». Вопрос в том, как дорожная сеть будет подготовлена к первым заморозкам. Как мы знаем, в эти дни случается большое количество именно небольших аварий. Это хороший тест для европротокола: справятся ли люди с заполнением бумаг.

Юлия Сергеева, эксперт отдела удаленного урегулирования убытков, «Автогермес»:

Отменяется выдача справок о ДТП
— За последние пять дней после принятия постановления к нам обратилось около 10 клиентов, но ни по одному обращению страховая до сих пор не дала ответ. Все случаи находятся на рассмотрении. Страховые компании, с которыми мы работаем, прислали официальное оповещение о том, что сотрудники ГАИ не выдают справок и нужно обязательно оформлять извещение.

Вместо справки выдается постановление или определение. С этими документами водители приезжают к нам. По европротоколу без дополнительных документов возможно возмещение только до 50 тыс. рублей. Чтобы полностью страховая компания возместила больший ущерб, нужно оформляться вместе с сотрудником ГАИ. В постановлении указывается, кто из участников нарушил ПДД. Кроме того, теперь нужно обязательно вносить личные данные водителей.

Также теперь водители обязаны самостоятельно фотографировать место аварии (например, на телефон): положение автомобилей, повреждения, полисы ОСАГО, водительские удостоверения. При этом совершенно не ясно, что делать, если у человека нет телефона с функцией фото. Недавно приезжал клиент и рассказал, что у него старая модель, на которую невозможно сделать снимок. К счастью, все необходимые данные были прописаны в определении.

Часто бывает так, что гаишники определение не оформляют и говорят: «Ой у вас тут царапина на бампере и фонарь разбит», и предлагают обойтись оформлением европротокола. Потом водитель приезжает в кузовной цех, там снимают бампер и оказывается, что скрытых повреждений у автомобиля еще на 50 тыс. И платить за них в таком случае придется самому водителю. Лучше всегда вызывать сотрудников ГАИ и оформлять определение и постановление.

Александр Цветков, частный страховой агент:

— Справка — это не подотчетный документ, и его убрали, заменив строчкой в определении. По сути, убрали ненужную бумажку, из-за которой водители ждали лишних полчаса. Она не имела ни номера, ни серии, нигде не регистрировалась. Раньше гаишники могли даже подрабатывать на выписке левых справок. Вместо бумажки теперь выдается официальный документ: постановление или определение.

Если на месте вопрос, кто виновен, решить нельзя, то водители должны ехать на группу разбора. По каско вы заявляете о ДТП в любом случае — таковы правила. В случае с ОСАГО нужно получить копию постановления. Оно под номером, всё фиксируется. Там указывается фамилия ответственного за выписку сотрудника.

Для Москвы и Питера сделали возможность оформлять европротокол при ущербе до 400 тыс. рублей. Но тут тоже есть свои нюансы: нужна запись с видеорегистратора, а сам автомобиль должен быть оснащен системой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Причем регистратор должен быть официальным, не китайский аналог, а такие мало кто покупает.

Орест Мацала, ведущий юрист Европейской юридической службы:

— Сама по себе справка и раньше вызывало много вопросов, так как информация дублируется в протоколах, определениях и постановлениях об административном правонарушении, которые оформляются при ДТП. А повреждения, которые описывались в справках, не могли в полной мере отражать всего спектра поломок. Проще говоря, справка являлась лишним документом, на составление которого гаишники тратили дополнительное время.

К сожалению, из Положения о правилах ОСАГО не исключена справка о ДТП как обязательный для передачи в страховую компанию документ, а значит, страховые компании будут ссылаться на это обстоятельство, чтобы отказать в удовлетворении требований потерпевшего.

Страховые компании будут неправы и вот почему. В п. 5 ст. 11 Федерального закона «Об ОСАГО» указано, что потерпевший должен предоставить документы о ДТП, оформленные сотрудниками полиции, а как мы знаем, ныне справка о ДТП в такой список не входит. Разумеется, этот документ имеет большую юридическую силу по отношению к правилам.

Исходя из этого любой суд сочтет смехотворным отсутствие справки о ДТП как основание для отказа. Именно поэтому никаких изменений в оформлении для водителей не будет. Добросовестный страховщик будет выдавать направление на ремонт или производить выплату как и раньше. Недобросовестный страховщик, скорее всего, будет отказывать в выплате либо занизит ее. А юристы, в свою очередь, будут биться с такими страховщиками.

https://iz.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…