Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий отказался проводить встречу с прибывшими в страну экзархами Константинопольской церкви, которые были направлены в республику для подготовки к предоставлению автокефалии Украинской православной церкви. Об этом сообщил управделами церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в интервью украинскому изданию «Вести».

Он подчеркнул, что экзархи прибыли в страну «с определенным заданием» и действуют антиканонично. «Когда они попросили, чтобы их принял предстоятель нашей церкви, то Блаженнейший митрополит Онуфрий категорически отказался это делать», — заявил представитель УПЦ.

Митрополит пояснил, что Константинополь заранее не обсуждал с УПЦ направление экзархов в Киев и не счел нужным получать позволение ее представителей. «Указанные епископы же приехали самочинно, и не просто как паломники, а с четкой целью — заниматься реализацией каких-то своих проектов. Учитывая всё это, мы должны констатировать отсутствие какого-либо прямого диалога с Фанаром (резиденция константинопольского патриарха. — Ред.)», — заключил священнослужитель.

Вместе с тем митрополит Онуфрий не исключил возможность возобновления диалога с Константинополем. «Пока человек дышит, пока живет на этой земле, время для изменения всегда существует. Главное, чтобы это было правильно использовано», — подчеркнул управделами.

В апреле 2018 года президент Украины обратился к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой о создании единой автокефальной церкви в республике. В Константинополе поддержали инициативу Киева, однако в Русской православной церкви сочли это решение вторжением и заявили о прекращении участия в структурах под председательством Константинополя.

Источник: Известия
Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Бары Новокузнецка-поле битвы

Примирением сторон завершилось судебное следствие по делу о разборке с применением оружия …