Последние четыре года неравнодушные жители города Мыски Кемеровской области безрезультатно пытались доказать негативное воздействие на окружающую среду разреза Кийзасский. Между тем в официальных ответах стабильно значилось, что все в норме, что угольное предприятие контролирует свою работу с точки зрения выбросов, что ведется постоянный мониторинг состояния рек вблизи разреза, а вода с очистных течет такая чистая, что ее можно пить.

На этом благостном фоне можно утверждать, что в понедельник 22 октября состоялось знаковое событие. Те самые общественники, которые смогли на дороге остановить машину на тот момент еще врио губернатора, чтобы рассказать о своих пыльно-угольных бедах, добились того, что представители природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора, департамента природных ресурсов и экологии выехали на берега рек Большой Чуазас, Мзас и Тетензинка. Приехали они отнюдь не на пикник, а реально углубились в тайгу, чтобы на месте убедиться в справедливости требований мысковчан. Тех, кто защищает природу по долгу выбранной профессии, сопровождали общественники из инициативной группы по борьбе с незаконными действиями ООО «Разрез Кийзасский» и Мысковской Общественная Организации п. Чувашка «Туган Чер» (Родная Земля) и организации «Возрождение Казаса.

То, что увидели проверяющие посмотрите и Вы в нашем сюжете. Если чиновники и после этого продолжат убеждать общественников в том, что в Мысках текут молочные реки с кисельными берегами, а грязь исключительно лечебная, то народ, мягко скажем, очень удивится.

Вырытая яма разрезом для карьерного сброса в реку Большой Чазас

Впадение чистой речки в большой Чуазас

Большой Кийзас

Тетензинка

Большой Кийзас

Мзас

Светлана Зеленина

Александр Невский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

3 комментария

  1. Ирина Петровна

    23.10.2018 16:40 в 16:40

    во последних строках шла речь про отстрелять после проверки проб в лаборатории. Стесняюсь спросить, кого отстрелять: общественников, чтобы не выступали или руководителей разреза за такую организацию работы?

    Ответить

  2. НУ, и НУ

    23.10.2018 20:04 в 20:04

    ЭТО ЖЕ АКТЕР КИНО ВИКТОР ПАВЛОВ

    Ответить

  3. Наталья К.

    23.10.2018 21:41 в 21:41

    Круто Григорьев возбудился. Неужели в первый раз такое видит!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил зрячим броском из-за ворот — видео гола

Кирилл Капризов забросил 45-ю шайбу в сезоне в матче против «Лос-Анджелеса» (3:1). Нападаю…