Аннулированы результаты торгов на введение в Новокузнецке электронного проезда

Предписание о прекращении нарушений процедуры торгов муниципальному бюджетному учреждению «Единый центр организации пассажирских перевозок» (МБУ «ЕЦОПП») выдала федеральная антимонопольная служба.

Во вторник с утра пытался получить комментарий руководства МБУ «ЕЦОПП» по данному вопросу, но настроение высокопоставленных представителей уважаемого учреждения, судя по всему, было безнадежно испорчено, и никаких разъяснений по поводу будущности электронного проезда в Новокузнецке не последовало. Начальник отдела организации и подготовки закупок МБУ «ЕЦОПП» Ольга Веселовская (непосредственный организатор конкурсной процедуры) даже отказалась назвать тот процент за обслуживание, который предложила принявшая участие в конкурсе организация — ООО НКО «Расчетные решения» (г. Москва), нервно объяснив свое нежелание фразой «Какое это теперь имеет значение?»…

Предписание о прекращении нарушений процедуры торгов на введение в Новокузнецке электронного проезда выдало областное управление Федеральной антимонопольной службы. Пространный текст завершался фразой «МБУ «ЕЦОПП» в срок до 19.11.2018 аннулировать открытый конкурс на внедрение автоматизированной оплаты проезда на транспорте общего пользования, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров на муниципальных и межмуниципальных маршрутах на территории Новокузнецкого городского округа, других населенных пунктов Кемеровской области и осуществление переводов в безналичном порядке по распоряжению Пользователей в оплату услуг Перевозчиков при регистрации проезда с использованием Транспортных карт, бесконтактных Банковских карт MasterCard PayPass, VISA PayWave, МИР, а также учета поездок льготных категорий граждан при использовании банковских карт НПС МИР и Транспортных карт…» с указанием на то, что за невыполнение предписания установлена административная ответственность, однако привлечение к ответственности «не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа«.

Заявителем жалобы в УФАС выступило ООО «Удобный Маршрут — Программные продукты».

Основная претензия контролирующего органа, как можно понять из текста предписания, касается ограничения конкуренции (согласно условиям конкурса участником может выступать только кредитная организация, что противоречит требованиям Закона о закупках и принципам свободной конкуренции).

Напомним, 1 октября текущего года МБУ «ЕЦОПП» сообщило о вскрытии конвертов участников конкурса «на право заключения договора на внедрение автоматизированной оплаты проезда на транспорте общего пользования, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров на муниципальных и межмуниципальных маршрутах на территории Новокузнецкого городского округа и других населенных пунктах Кемеровской области«. Конверт был только один — от ООО НКО «Расчетные решения» (г. Москва). Ольга Веселовская, комментируя итоги конкурса, в тот момент выражала удовлетворение результатом. Подчеркнув, что безальтернативный конкурс должен быть признан несостоявшимся, оговорилась, что в случае соответствия заявки установленным требованиям возможно утвердить данную ООО-шку победителем, с предоставлением ей права осуществлять деятельность в Новокузнецке, а в перспективе — во всем Кузбассе.

…Между тем, так и не отменены результаты проведенного городской администрацией в 2015 году конкурса на внедрение в Новокузнецке электронного проезда, победителем которого был признан Кузнецкбизнесбанк. Однако несмотря на результаты никем не оспоренного конкурса муниципальные предприятия так и не внедрили у себя «Транспортную карту». Данный проект поддержала часть частных перевозчиков, и он по сей день успешно действует, но «муниципалы» так и остаются в стороне.

Была надежда, что конкурс текущего года позволит внедрить безналичную оплату проезда в городском транспорте, но покуда ей не дано сбыться. Много говорится о нежелании чиновников «засвечивать» действительные результаты деятельности транспортных структур, финансирование которых из муниципального бюджета достигает сотен миллионов рублей в год. В этом ли дело? Ответ может дать только само внедрение электронного проезда. Которого покуда нет.

Не будем упускать из виду, что на скорейшем внедрении электронного проезда настаивает нынешний губернатор Сергей Цивилев. Да и мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов, пусть с оговорками, но признает необходимость перевода рельсового и безрельсового пассажирского транспорта «на безнал«.

Сколько копий было сломано вокруг внедрения электронного проезда начиная с 2012 года, одному Зевсу известно.

Но воз (муниципальный транспорт) и ныне там.

Остров невезения.

Двадцать первый век.

Занавес.

фото: http://www.kuzpress.ru
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…