Торжественная церемония запуска последнего, 5040-го по счету, объекта цифрового эфирного вещания в России состоялась в субботу на базе Северного флота ВМФ РФ в поселке Видяево Мурманской области. Ввод в эксплуатацию башни «У́ра» стал финальным аккордом в создании беспрецедентного по масштабу инфраструктурного проекта по строительству сети цифрового эфирного телевизионного вещания, который реализовывался в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы».

В церемонии открытия объекта приняли участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, генеральный директор Российской телерадиовещательной сети Андрей Романченко и командующий подводными силами Северного флота Аркадий Романов.

Как отметил Андрей Романченко, ввод в строй объекта в Видяево венчает колоссальную 9-летнюю работу тысяч специалистов. «9 лет мы строили эти объекты. Первые вышки были запущены в 2009 году в Хабаровском крае. Сейчас мы завершаем строительство, и сегодня мы включили последний объект нашей цифровой сети здесь, на самом Западе нашей страны в Видяево. Было сложно и трудно, но и удивительно интересно. Мы очень рады, что мы принесли людям это новое цифровое качество с качественным звуком и большим количеством каналов», – подчеркнул генеральный директор РТРС.

«Для нас большая честь, что в Мурманской области, в Видяево, завершается грандиозный проект, проект 21 века – создание единого цифрового телевизионного пространства. Это действительно масштабное событие. Мы очень рады, что именно здесь в Мурманской области ставится не просто точка, а яркий восклицательный знак. И с этим событием мне хочется поздравить всех россиян», – заявила Марина Ковтун.

«Жители полярных городков сегодня получили не просто доступ к цифровому вещанию, а получили гарантированный доступ к информации. К тому, что помогает обучать, воспитывать наших детей и растить из них патриотов и граждан», – сказал контр-адмирал Романов.

«Это самый большой проект эфирного цифрового телевидения в мире. 5040 таких вышек стоит по всей стране, на них работает 10080 передатчиков, – отметил Алексей Волин. – Мы очень горды и рады тому, что именно здесь, на мурманской земле за полярным кругом, среди наших моряков и жителей севера мы запустили финальный объект цифрового вещания России».

После того как официальные лица с помощью пультов дистанционного управления включили на башне бело-сине-красную иллюминацию, под звуки военного оркестра и троекратное «Ура!» шеренг моряков радиотелевизионный передающий центр начал функционировать в рабочем режиме.

По случаю запуска последнего объекта мировой сети в видяевском Доме офицеров состоялся предпремьерный показ нового фильма «Ёлки Последние» – завершающей части семейного киноблокбастера «Ёлки» продюсера Тимура Бекмамбетова. «Работа над проектом по переходу с аналогового телевидения на цифровое крайне важна для тех, кто делает кино. Это, в первую очередь, возможность получить высококачественную картинку, что позволит жителям всей России смотреть фильмы и сериалы в наилучшем качестве», – подчеркнул в своем видеообращении к гостям мероприятия Бекмамбетов. Режиссер поздравил всех с Новым годом и пожелал россиянам новых впечатлений, в том числе и от просмотра фильмов студии Bazelevs. Фильм «Ёлки Последние» выходит в широкий прокат 27 декабря.

После запуска последнего объекта цифровой эфирной сети в Видяево строительство всей цифровой инфраструктуры в стране завершено и цифровая эфирная сеть работает в полном объеме. Если к началу реализации ФЦП в 2009 г. 44% жителей страны могли смотреть не более 4 телеканалов, а около 25% населения – только 1-2 телеканала, то после перехода на цифру 98,4% наших граждан смогут бесплатно принимать в эфире 20 обязательных общедоступных телеканалов и 3 радиоканала в цифровом качестве. Такое количество каналов сопоставимо с тем, что сейчас доступно только в платных пакетах. Оставшийся 1,6 % населения, проживающего вне зоны охвата эфирным цифровым сигналом, будет также иметь возможность бесплатно смотреть 20 телеканалов в цифровом качестве посредством спутникового вещания. Таким образом, обеспечен единый телевизионный стандарт как для жителей крупных городов, так и для жителей малонаселенных территорий.

Для зрителей неоспоримые преимущества цифрового эфирного телевидения – это высокое качество изображения и звука, многоканальность и устойчивость к помехам.

***

Переход на цифровое телевидение — общемировая тенденция. Все больше стран продолжают отказываться от аналогового вещания, признавая ощутимые технические преимущества цифрового сигнала. К настоящему времени почти вся Западная Европа, Скандинавские страны, США, некоторые государства СНГ и Латинской Америки уже перешли на цифровое эфирное вещание.

По информации пресс-службы МИА «Россия сегодня»

NK-TV.COM

фото: https://www.vestifinance.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…