В административно-бытовом комплексе филиала «Калтанский угольный разрез» пройдут общественные слушания о судьбе отвала.

Мероприятие намечено провести в течение двух дней. Сначала 29 января в 11.00 на обсуждение будет вынесена проектная документация по предстоящему техническому перевооружению отвала «Нижнетешский» филиала «Калтанский угольный разрез» ОАО «УК «Кузбассразрезуголь». Затем 30 января в 13.00 общественники смогут обсудить проект рекультивации земель на территории филиала ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» «Калтанский угольный разрез». Предприятие обещает организовать доставку заинтересованных лиц своими силами.

Материалы для ознакомления заинтересованных лиц с 28 декабря находятся в здании администрации Центрального сельского поселения, расположенном по адресу: село Красная Орловка, улица 60 лет Октября, 1б. Здесь же ведется сбор письменных предложений и замечаний всех заинтересованных лиц по материалам оценки воздействия на окружающую среду.

В открытом доступе в сети Интернет данные материалы найти не удалось. Так что свое мнение смогут высказать только действительно заинтересованные представители общественности. Случайный человек или «малоактивный активист» вряд ли поедет в село Красная Орловка, чтобы почитать подготовленные к слушаниям материалы. Все равно внимательно изучать документ, сравнивая его пункты со справочной информацией в здании сельской администрации сложновато. К тому же потом в дни слушаний надо умудриться найти место, откуда силами предприятия общественники будут доставлены к месту их проведения. И самое главное, результаты общественных слушаний не носят обязательный характер. Поэтому слушания надо проводить, но прислушиваться к ним или нет – выбор его организаторов.

Для справки: В общем комплексе горных работ отвальное хозяйство является одним из важных факторов в обеспечении бесперебойной работы горного и транспортного оборудования. Расходы на отвалообразование составляют до 15% себестоимости одной тонны полезного ископаемого. Отвальные работы характеризуются значительной трудоемкостью и относительно высокой стоимостью работ. Поэтому правильно выбранный способ отвалообразования имеет, как и другие технологические процессы (отбойка, экскавация, транспорт), существенное значение для организации

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: http://kleinburd.ru/

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. Знающий

    22.01.2019 12:26 в 12:26

    Похоже, сделано все, чтобы как можно меньше людей смогли принять участие в слушаниях. Во-первых. материалов нет на сайте, значит, надо приехать в рабочее время в Орловку и полистать (вникнуть не будет времени) проект. Во-вторых, сами слушания будут проводиться в АБК, то есть, кто успеет на транспорт предприятия, тот успеет. Остальные участие в слушаниях принять не смогут

    Ответить

  2. житель

    22.01.2019 15:08 в 15:08

    полное безобразие! все должно быть опубликовано и доступно!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …