Состоялось общественное обсуждение проекта рекультивации земель на территории филиала ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» «Калтанский угольный разрез». Общественность промолчала.

Мероприятие проходило в здании АБК филиала «Калтанский угольный разрез». Как и было обещано в 11:45 у здания администрации Центрального сельского поселения в селе Красная Орловка стоял автобус для доставки общественности на обсуждения. Желающих не нашлось. Обсуждение прошло в узком кругу представителей администрации Новокузнецкого района, специалистов разреза и авторов проекта. Собственно речь шла не о внедрении каких-то новых технологий – обычное выполаживание склонов, отсыпка почвенным грунтом и высадка сосен. Просто в отведенные изначально сроки угольщики не уложились. Поэтому потребовался новый проект. Его реализация на Калтанском поле начнется в 2025 году, на Осинниковском — в 2019 году.

Перенос срока начала рекультивации новость не радостная. Однако печальнее равнодушие общественности. Власть и бизнес и так к мнению народа мало прислушиваются, так еще и сами люди игнорирую те возможности, которые им даны. Потом, когда окажется, что все пошло не так, будет поздно что-то доказывать – юридически процедура соблюдена. Да, отвалы Калтанского разреза мало затрагивают Центральное сельское поселение Новокузнецкого района, да, информация о проведении слушаний была в минимальном необходимом для соблюдения процедуры объеме, да, в здание АБК угольного предприятия без пропуска не попасть. Но общественные слушания прошли, а общественности на них не было… А ведь мы сами своим действием или бездействием творим свое будущее. Так стоит ли жаловаться на угольный беспредел, если предел разрешенного, с которым согласна общественность, общественность не устанавливает?

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Пациенты в коридорах, мертвые голуби и бездомные собаки: что происходит в 1 горбольнице Новокузнецка 

Первая городская больница Новокузнецка не всегда может похвастаться чистотой и своевременн…