Суд Центрального района Новокузнецка вынес приговор экс-главе Новокузнецкого муниципального района Евгению Манузину. Бывший чиновник, обвиняемый в превышении должностных полномочий, вину в инкриминируемом преступлении не признал. Полтора года, пока длилось судебное разбирательство, Евгений Александрович Манузин пытался доказать, что действовал законно, объявляя режим ЧС на территории отдалённого посёлка, что работы по восстановлению ЛЭП выполнены в полном объёме, а какого-либо ущерба от его действий, бюджету причинено не было.

Подробно о судебном процессе над бывшим главой Новокузнецкого района мы рассказывали в одной из январских публикаций. Напомню, что в июле 2015 года Евгений Манузин издал муниципальный правовой акт (распоряжение) «О введении режима функционирования органов управления, сил и средств районной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в посёлке Подстрелка Кузедеевской территории». В этом отдалённом населённом пункте местные жители и дачники остро испытывали проблему с электроснабжением. За десятки лет линии электропередач, которые не значились на балансе районной администрации, пришли в аварийное состояние. Жители таёжного посёлка жаловались властям на перебои с электроэнергией, но меры не принимались, так как ЛЭП долгое время считались «ничьими». Точку в спорном вопросе о принадлежности линий электропередач поставил суд, определив, что ответственность за их ремонт и содержание лежит на администрации Новокузнецкого района. В процесс вмешалась прокуратура. Дело дошло до суда. В мае 2015 года суд признал Новокузнецкий муниципальный район виновным в совершении административного правонарушения, наложил штрафные санкции и приостановил эксплуатацию опасного объекта сроком на три месяца. Электричество в посёлке было отключено, так как ситуация вышла из-под контроля и угрожала жизни людей.

В июле 2015 года главе Новокузнецкого района Евгению Манузину пришлось решать сложную «головоломку» с изысканием средств для обеспечения электроснабжения в Подстрелке, поиском подрядчиков для проведения работ. Было важно заручиться и поддержкой «вышестоящего руководства», т.е. областных властей. Руководитель района неоднократно ставил в известность кемеровских чиновников и представителей надзорных органов о критической ситуации в населённом пункте и предлагал искать компромиссное решение проблемы. Не исключено, что накануне сентябрьских выборов губернатора Кемеровской области областные чиновники «оказывали давление» на главу Новокузнецкого района и требовали «поспешить». Осознавая, что воздушные линии электропередач в посёлке Подстрелка находятся в неисправном состоянии и необходимо принимать экстренные меры по устранению нарушений Евгений Манузин издал распоряжение о режиме чрезвычайной ситуации на данной территории. Объявление обстановки ЧС позволило без проведения конкурсной процедуры заключить муниципальный контракт с подрядной организацией на осуществление ремонтных работ ЛЭП. Договор на их проведение был заключен с кемеровской компанией «Энергоподряд». После выполнения работ на счёт коммерческого предприятия из бюджета было перечислено около пяти миллионов рублей.

Казалось, что глава Новокузнецкого района, принимая ответственное решение и, действуя в соответствии с законом, спас таёжный посёлок, обеспечив людей электричеством. Сами сельчане были несказанно довольны, что в их населённом пункте закончились перебои со светом. Однако кому-то «сверху» самостоятельность Манузина в разрешении кризисной проблемы пришлась не по нраву. В действиях руководства Новокузнецкого муниципального района неожиданно нашли «коррупционную составляющую», а его деятельностью заинтересовались представители силовых ведомств. По версии следствия, чиновник незаконно объявил о введении режима ЧС на территории села Подстрелка Кузедеевской сельской территории и без проведения конкурсной процедуры заключил муниципальный контракт с подрядной организацией на осуществление ремонтных работ по восстановлению ЛЭП. Специалисты, проводившие аудиторскую проверку установили, что стоимость проведённых работ была завышена почти на миллион рублей. Эти основания оказались достаточными для привлечения высокопоставленного чиновника к уголовной ответственности за превышение полномочий. Отработав более трёх лет руководителем Новокузнецкого района, Евгений Манузин был отстранён от занимаемой должности.

В апреле 2017 года уголовное дело по обвинению Евгения Манузина было направлено для рассмотрения в суд Центрального района Новокузнецка. Экс-глава Новокузнецкого района вину не признал и заявил, что готов предоставить убедительные доказательства о своей непричастности к совершению должностного преступления. В ходе судебного следствия состоялось 35 заседаний. Были проведены дополнительные строительно-технические экспертизы. К слову, специалисты не усмотрели превышения сметной стоимости при выполнении работ на объекте и дали соответствующее заключение. О том, что не было выявлено каких-либо финансовых нарушений в деятельности Манузина за время его работы и, в частности при заключении контракта с подрядной организацией, в суде рассказали представители администрации Новокузнецкого района. Они заявили, что ущерб бюджету причинён не был. Несмотря на ряд убедительных аргументов, высказанных адвокатами подсудимого в его защиту и, требовавшими прекратить уголовное преследование и оправдать Евгения Манузина, государственное обвинение посчитало, что вина экс-главы Новокузнецкого района доказана.

Выступая с последним словом в суде, Евгений Манузин заявил: «…Угрызений совести я не испытываю. Никакого ущерба я не причинял. Мне не стыдно смотреть в глаза людям и моей семье». В итоге суд Центрального района Новокузнецка вынес обвинительный приговор. Бывшему главе Новокузнецкого района, признанному виновным в превышении должностных полномочий, назначен штраф в размере 200 тысяч рублей. Не исключено, что Евгений Манузин обжалует приговор в вышестоящей судебной инстанции.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Фото автора

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Местный

    26.02.2019 18:55 в 18:55

    А разве Подстрелка-село. Там Рублёвка отдыхает.

    Ответить

  2. Оним

    27.02.2019 15:17 в 15:17

    Электропередач , а ещё журналист

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …