Представители Кемеровской области и угледобывающих предприятий при обсуждении стратегии развития угольной промышленности России на период до 2035 года категорически выступили против сокращения угледобычи в Кузбассе. В ходе Российской энергетической недели, которая проходила в Москве в начале октября, замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский обратился ко всем выступавшим с одним довольно интересным вопросом (0.22 мин. трансляции): «В связи с тем, что развиваются новые центры добычи на востоке страны, нужно ли ставить вопрос об ограничении в наращивании объемов добычи угля в нашем центральном основном бассейне – Кузбассе, или этого делать не надо?» в ходе небольшой полемики он добавил: «Подчеркиваю, вопрос связан с теми экологическими проблемами, с которыми Кузбасс столкнулся за последние годы».

Поскольку общественников, которые могли бы рассказать много интересного, на такие мероприятия традиционно не приглашают, сомнения замминистра развеивали первые лица АО «СУЭК» (0.24 мин. трансляции), АО ХК «СДС-Уголь» (0.45 мин. трансляции), и зам.губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов (1.32 мин. трансляции).

По мнению Владимира Тузова, директора по стратегии, АО «СУЭК» (0.37 мин трансляции) в силу спроса и того, какие характеристики углей будут нужны на мировом рынке, никакого ограничения добычи угля в Кузбассе не нужно. Этот уголь должен выехать на Восток. Его всецело поддержал Геннадий Алексеев генеральный директор АО ХК «СДС-Уголь» (0.39 мин.трансляции) заявив, что в Кузбассе не только угольная отрасль, но и все, что обеспечивает развитие угольную отрасль в Кузбассе машиностроение, металлургия, все сосредоточено там. Поэтому снижая объемы добычи угля в Кузбассе, мы создаем серьезные проблемы для всех стальных отраслей, для экономики Кузбасса. Учитывая, что это развитый густонаселенный район России, сохранение и увеличение объемов добычи угля в Кузбассе для государства несоизмеримо выше, чем развитие объемов добычи угля в Восточных регионах страны, особенно в тех регионах, где численность населения составляет доли человека на километр квадратный. Где мы, добывая уголь в абсолютно безлюдной арктической пустыне, поставляем его на тот самый Тихоокеанский регион, выступаем конкурентом для углей Кузбасса. Еще дальше в своих суждениях зашел зам.губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов. Он обратил внимание на отток специалистов в регионы, где создаются новые угольные центры. Развивая угледобычу в неспецифических для этого регионах и сокращая добычу угля в Кузбассе можно получить социальный взрыв.

Выступления на этом круглом столе достойны того, чтобы выделить полтора часа и послушать их полностью, а не только по указанным в тексте минутам трансляции. Можно узнать много для себя нового. Например то, что технология «чистый уголь» подразумевает строительство таких тепло-электростанций, где из вредных выбросов только СО2 . Так вот, ни в России, ни тем более в «зеленом» Кузбассе нет ни одного такого предприятия. Основное экологическое мероприятие, которое предлагают угольщики это не ограничение границ их деятельности, а переселение людей, чьи дома оказались в санитарно-защитной зоне. Да у нас весь юг Кузбасса уже сплошная санитарно-защитная зона! Почему люди должны покидать свои отчие дома? Альтернатива переселению медленное умирание под слоем угольной пыли. Создается полное ощущении того, что угольщики живут в какой-то параллельной реальности и не осознают того, какие последствия для регионов несет их деятельность! PS: предлагаемая ссылка открывает страницу деловой программы Российской энергетической недели. Для того чтобы посмотреть выступления, необходимо найти 3 октября мероприятие «Стратегия развития угольной промышленности России на период до 2035 года: новый взгляд» и нажать справа на «трансляция».

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: https://www.google.ru

Еще
Еще В Кузбассе

4 комментария

  1. местный

    21.10.2019 13:21 в 13:21

    Все для человека, все для его блага! Помниться, в Зенково был при коммунистах такой транспарант на кольце. Теперь не скрывают, кто этот человек.

    Ответить

  2. жесть!

    21.10.2019 13:41 в 13:41

    и то правда, именно угольщики должны рассказать министрам про необходимость расширения добычи угля в Кузбассе!

    Ответить

  3. житель

    21.10.2019 15:02 в 15:02

    они и вправду живут в другом месте, и семьи их… в местах экологически чистых

    Ответить

  4. Мосяня

    24.10.2019 09:26 в 09:26

    На одной волне.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Решение суда практически невыполнимо

Суд удовлетворил исковое заявление природоохранной прокуратуры о понуждении обогатительной…