Золотари в Таштагольском районе не спешат соблюдать экологические требования при добыче золота. Мы уже дважды рассказывали о том, что на реке Коура золотари загадили речку. Публикация в СМИ является основанием для проведения внеплановых проверок надзорными органами. Но то ли у природоохранителей есть заинтересованность в непроведении там проверок, то ли малая таежная речка, в которую сбрасываются неочищенные стоки не достойна того, чтобы ее сохранять. Золотари (язык не поворачивается называть их золотодобытчиками) в частной беседе заявили местным жителям, что это не они загадили реку, а… бобры. Хитры же те бобры!

Сейчас вся страна обсуждает трагедию в Красноярском крае. Напомним, там 19 октября рано утром на реке Сейба близ поселка Щетинкино Курагинского района Красноярского края произошло разрушение дамбы технологического водоема золотодобывающей артели. Поток затопил общежития-балки, где спали рабочие. Часть из них получили травмы, есть погибшие и пропавшие без вести. Сейчас чиновники констатируют, что лопнувшая дамба была построена незаконно и с нарушением норм. Надзорные органы даже представления не имели, что в данном месте есть дамба; работы по ее строительству выполнены кустарным способом. А ведь общественники били во все колокола, обращая внимание на то, что идет загрязнение рек Сисим и Сейба. Загрязнение это первый и неоспоримый признак нарушения технологии при золодобыче.

Александр Колотов, координатор экологической коалиции «Реки без границ»

— Нам отвечали на наши сигналы: поезжайте, отберите пробы загрязнения, до него за 500 метров, ниже него за 500 метров, сдайте в лабораторию, проанализируйте, а потом приходите. То есть нас отфутболивали. И мы вынуждены были отступить и сосредоточиться на других регионах.

Сегодня в Кузбассе никто не обращает внимания на реки Коура и Мунжа, по которым в результате золотодобычи идет муть. Или в Ташагольском районе бытовки золотарей стоят в стороне, при прорыве дамбы люди не пострадают и потому можно закрывать глаза на творимые там безобразия?

Для справки: слово «золотарь» имеет два значения. 1. мастер, работающий с золотом. 2. тот, кто занимается очисткой выгребных ям, уборных и вывозом нечистот в бочках. Учитывая устраиваемое в Таштагольском районе свинство, там работают не золотодобытчики, а именно золотари в самом нехорошем смысле этого слова.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

4 комментария

  1. Знающий

    21.10.2019 13:43 в 13:43

    Макута все знает в районе. Если он разрешил, то золото добывать будут и пофиг надзорные органы

    Ответить

    • Вася

      21.10.2019 21:48 в 21:48

      Вы зря так про органы! Сегодня мы на свободе ,а завтра …. ! Вспомните народную поговорку! От тюрьмы и. т.д.

  2. КГБ

    22.10.2019 01:16 в 01:16

    Органы ,органыми,!!!! А, вот свиснут там на вверху! И три миллиона гвардейцев пойдут против своего народа!

    Ответить

  3. Вася

    22.10.2019 22:52 в 22:52

    Советую посмотреть на Ютубе обращение бабы Вали к Президенту Путину! Это женщина похлеще наших ОРГАНОВ! ВОТ ,КАК ЖИВЕТ НАША РОДИНА! БЕЗ ВСЯКИХ ПРИКРАС!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Совсем скоро жители России будут стоять в огромных очередях

Эксперты рассказали, когда нужно «переобувать» автомобили. Когда среднесуточная температур…