К первому чтению в Госдуме готовится правительственный законопроект, в соответствии с которым педиатров и докторов общей практики, обнаруживших у пациентов рак на ранних стадиях, будут поощрять деньгами. Сумма доплат обсуждается, но пока идет речь о 1 000 рублях за каждый выявленный случай онкологического заболевания.

Ранняя выявляемость рака, по мнению законодателей, позволит снизить смертность от этого заболевания и сэкономить бюджетные деньги. Судите сами, на первой стадии затраты на преодоление недуга составляют около 30 тысяч рублей, на второй – в два раза больше, на третьей стадии речь идет о 800 тысячах рублей на лечение и выше. При этом, чем запущеннее болезнь, тем менее благоприятен прогноз. На первый взгляд, поощрение врачей первичного звена должно повысить выявляемость онкологических заболеваний на ранних стадиях. Между тем, есть ряд вопросов.

К примеру, терапевт направляет пациента к гастроэнтерологу, тот направляет на эндоскопическое исследование. Заключение: рак желудка I стадии. В этом случае заболевание можно вылечить за месяц. Кто из специалистов должен получить придуманную законодателями премию: терапевт, гастроэнтеролог, эндоскопист или лаборант, правильно сделавший анализ полученного в ходе процедуры биоматериала? Обещанную тысячу поделят на всех или бдительность оплатят только терапевту? А если на обследование направил деревенский фельдшер, ему доплата полагается?

Еще одна группа вопросов связана с укомплектованностью специалистами узкой специализации. Не получится ли так, что терапевты и педиатры начнут отправлять на консультацию всех подряд пациентов? Мало того, что человек получит шок от того, что у него заподозрили рак (у особо мнительных одно это может спровоцировать онкологию), ему при существующем дефиците специалистов узкой направленности придется потерять немало времени в поликлиниках. При этом тот, кто действительно будет нуждаться в обследовании, из-за очередей может просто махнуть рукой, дескать, будь что будет, и придет в больницу, когда уже действительно будет все очень плохо.

Сегодня онкология занимает второе место среди причин смертности населения. Только за первое полугодие 2019 года от рака, по данным Росстата, в нашей стране умерли 149 384 человека, и это на 1,5 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Если взять статистику местного масштаба, когда счет идет не на проценты, а на людей, то все становится еще страшнее. В поселке Апанас Новокузнецкого района несколько дней назад от рака умер мужчина, это уже четвертый случай за год, плюс еще двое дачников, которые лето жили в Апанасе, а зиму в городе. За 2 года от этой болезни в поселке ушли из жизни 12 человек. И это при том, что в Апанасе проживает всего около 250 человек. Причем, люди «сгорают» буквально за месяц-два. Как этим людям поможет ранняя диагностика, если до ближайшей больницы им ехать около часа, а после того, как имеющуюся дорогу снесут угольщики, путь значительно удлинится? Апанасовцам придется искать ночлег в городе, чтобы записаться, а потом попасть на прием к узкому специалисту!

Не правильнее ли направить усилия на борьбу с первопричиной, а не со следствием? Апанас стоит рядом с вечно чадящим отвалом, который здесь прозвали отвалом Тулеева. Из под этого отвала вытекает ручеек. Муть, какая в воде могла быть, очищается за счет фильтрации через породу. Зато эта же самая порода насыщает воду, судя по заболеваемости местного населения, всеми элементами таблицы Менделеева. Плюс селяне дышат продуктами горения с отвала… Аналогичная ситуация во всех населенных пунктах Кемеровской области, к которым вплотную подступили угольные предприятия.

Впору подумать о господдержке расширения мощностей похоронного бизнеса, а не о премировании врачей.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: https://www.google.ru

Еще
Еще В России

7 комментариев

  1. Вася

    29.10.2019 23:11 в 23:11

    Ну ,давайте я объясню! Здесь как. Карта ляжет! Моя матушка спиртное только делала небольшой глоточеч! Не когда не курила! И ,умерла в 54 года от рака крови! Желаю Всем здоровья и не болеть.

    Ответить

  2. Вася

    30.10.2019 00:02 в 00:02

    Вот я живу больше 70 лет, видимо мама сказала живи СЫНОК.

    Ответить

  3. Шпион

    30.10.2019 01:12 в 01:12

    Ну то что он родню вывез на юго восток Франции ,козе понятно!

    Ответить

  4. Шпион

    30.10.2019 01:21 в 01:21

    Скажу больше ,за шпионаж в пользу западных государств : расстрел!

    Ответить

  5. Шпион

    30.10.2019 01:48 в 01:48

    А, про Дрезден? Ну, нельзя полностью извините ,да ладно ,я понимаю семьи ,дети! Пардон ,в следующий раз Господа!

    Ответить

  6. Народ

    30.10.2019 03:13 в 03:13

    Вы можете представить страну в мире ,где президент не говорит ,женат он или вдовец или живёт на стороне с любовницей? Есть такая страна Россия Обнаглевшая верхушка,которая наНсрала на свой народ! Ну давай ,а потом спросим!

    Ответить

  7. Шпион

    30.10.2019 04:06 в 04:06

    Да ладно мужик здоровый метр с кепкой ! Пускай по играет в шпионы! 20 лет играет ,может наиграется! Все равно историю не остановишь! Комут то Магадан ,а супруге берег лазурный!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

ЕВРАЗ ЗСМК выплатил 65 миллионов за сброс отходов в реку

В Кемеровской области природоохранный прокурор добился взыскания с коммерческой организаци…