Кузбасские горняки отказываются выходить на работу из-за долгов по зарплате. Руководству шахты «Заречная» удалось убедить 55 шахтеров приступить к работе, 125 сотрудников «Алексиевской» решили не идти на смену.

Работники шахты «Заречная» объявили забастовку из-за невыплаты зарплаты, но прекратили ее после разговора с руководством. Более 125 сотрудников «Алексиевской» продолжают отказываться от выхода на работу, рассказала Тайге.инфо местная журналистка Елена Понкратова 12 декабря, сославшись на собственные источники на предприятии.

«Вчера пятый участок шахты „Заречной“ в полном составе, 55 человек, написали заявления о невыходе на работу по ст. 142 ТК до полного погашения долгов по зарплате, — рассказала Понкратова. — Сегодня с утра у них провели собрание, наобещали в три короба и горняки забрали заявление. Хотя зарплаты не выплачиваются с октября, у них задолженность по зарплате очень большая. Горняки зарабатывают очень хорошо, по 80 тыс. — это вполне приличная зарплата для маленького города»

Сотрудникам шахты «Алексиевская» выплатили деньги за сентябрь, добавила Понкратова. На этом предприятии бастуют 125 сотрудников из почти 700, сказала она.

«Шахтеры сказали, мы будем сидеть до последнего, пока вы нам не выплатите долги», — уточнила журналистка.

Выплаты за сентябрь и продолжение забастовки подтвердили изданию «Толк42» в УК «Полысаевская», которая управляет «Заречной» и «Алексиевской».

Тайга.инфо писала, что сотрудники шахт «Заречная», «Октябрьская» и «Алексиевская» в августе 2019 года прекратили работу до погашения задолженности по зарплате. После публикаций в СМИ руководство стало гасить долги.

В декабре 2019-го шахтеры снова не вышли на работу. Замгубернатора Кузбасса Андрей Панов объяснил долги по зарплате падением цен на уголь.

Шахты «Заречная» (признана банкротом в конце 2017 года), «Алексиевская» и шахтоучасток «Октябрьский», которые расположены в городе Полысаево и в деревне Красноярка Ленинск-Кузнецкого района, входили в УК «Заречная». Ее основным владельцем было московское ООО «Интерконсалтинг», принадлежащее, по данным сервиса «Контур-Фокус», Егору Кудашову, Александру Будникову, Павлу Косинову и Виктору Нусенкису. В конце 2018 года суд признал несостоятельной УК «Заречная».

Источник: tayga

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

От угольной пыли задыхается большой микрорайон Киселёвска

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемио…