Шведские ученые провели интересное исследование: они открыли, что хоровое пение синхронизирует сердечный ритм, заставляя сердца людей буквально биться в унисон.

Чтобы изучить влияние хорового пения на работу сердца, ученые из университета Гетеборга пригласили «попеть» 15 хористов в возрасте 18 лет. В ходе эксперимента «певчим» предложили три задания: монотонное «гудение», исполнение шведского гимна «Lovely is the Earth» и распевание мантр. Пока добровольцы выступали, исследователи измеряли у них пульс, сообщает Times of Malta.

В результате открылось, что мелодия и структура самого произведения оказывают прямое влияние на работу сердца. Хоровое пение обладает синхронизирующим эффектом: частота сердцебиения певцов возрастала и уменьшалась в одном ритме.

Как пояснили ученые, пение регулирует активность так называемого блуждающего нерва, который участвует в нашей эмоциональной жизни, влияет на общение с другими людьми, а также на тембр голоса. Исследователи говорят, что песни с длинными фразами дают тот же эффект, что и дыхательные упражнения в йоге.

«Посредством песни можно контролировать свое психическое состояние», — уверяет ведущий автор научной работы Бьерн Викхофф. По его словам, пение делает дыхание спокойным и ровным, что благотворно отражается на работе сердца.

«В случае контролируемого дыхания сердечный ритм уменьшается при выдохе и возрастает на вдохе. Выдох активирует блуждающий нерв, который снижает частоту сердечных сокращений и замедляет пульс», — объяснил ученый.

Шведы считают, что песня — своего рода форма контролируемого дыхания, когда выдох происходит во время исполнения песенных фраз, а вдох — в паузах между ними.

Теперь ученые попытаются понять, как хоровое пение отражается на эмоциональном состоянии людей.

http://www.rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…