В очередной раз встал вопрос о сохранении памятника федерального значения – бывшего Кузнецкого казначейства. Построил его в 1780 году иркутский каменщик Почекунин по заказу купца Ивана Дмитриевича Муратова.

На этот раз к чиновникам обратился преподаватель-историк Андрей Полухин из Новокузнецка. В своем обращении в Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области историк обратил внимание на тот факт, что на Советской (бывшей Базарной) площади приступили к строительству торгово-развлекательного центра. Здесь был углублен котлован, заложен фундамент, что стало причиной начала разрушения исторического здания. А именно: потрескался угол здания.

По большому счету хозяина у данного здания – нет. Хотя оно и находится в федеральном ведомстве. Однако, это только звучит, на первый взгляд, гордо. На деле, детки у такого родителя в сиротах ходят. Иначе как объяснить тот факт, что федеральщики еще в 2012 году отказали муниципалитету города в передаче здания в его собственность. Им проще было сдать здание в аренду, где разместился пивной бар…
По официальным данным здание сегодня арендует ООО «Отель-Сервис».

В ответе начальник Департамента сообщила, что проводится регулярный мониторинг состояния данного объекта культурного наследия. Кроме того, здание, по рекомендации Департамента культуры и национальной политики детально осматривал почетный архитектор РФ Зюзьков, который настоятельно рекомендовал ремонтно-реставрационные работы.

Итак, пока суть да дело, а чаще всего бумажная волокита, здание начало разрушаться. Сколько времени понадобиться, чтобы убедить Министерство в необходимости передачи здания с целью его сохранения на баланс Кемеровской области Росимущество? Наверняка годы. Если за эти годы ничего не измениться, вероятно, к 400-летнему юбилею на карте города будет отсутствовать еще одно историческое здание.

Наталья Кислицина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель121189

    06.06.2014 22:59 в 22:59

    Казначейство — не первое здание Кузнецка.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …