В Новокузнецке направлено в суд уголовное дело по топливному мошенничеству на сумму более трех миллионов рублей. Мужчина подделал вексель, обманув поставщика и заказчика, и перевел деньги за поставленные 150 тонн топлива на счет своей дочери.

51-летнему новокузнечанину предъявлено обвинение по статьям «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и «Незаконное изготовление в целях сбыта ценных бумаг», сообщили в главном управлении МВД России по Кемеровской области. Весной 2012 года он обманул сразу две компании, специализирующиеся на поставках дизельного топлива. Договор был заключен между фирмой-поставщиком из Москвы и заказчиком из Новокузнецка. Аферист был знаком с директором местной фирмы. Руководитель из-за болезни доверил именно ему вести дела, чем мошенник и воспользовался.

«Он изготовил поддельное письмо от руководителя компании в адрес заказчика, согласно которому за солярку оплата должна была производиться на счет сторонней компании, принадлежащей дочери злоумышленника. Когда более 3,1 миллиона рублей поступили на счет, обвиняемый обналичил их. А чтобы рассчитаться с московским поставщиком топлива, изготовил поддельный вексель. Получатели ценной бумаги при попытке его обналичить узнали, что вексель поддельный», – сообщили в главном управлении МВД России по Кемеровской области.

Как стало известно, пострадавшими от действий мошенника стали ООО «Сибпромтранс» из Новокузнецка и московское ООО «Торговый дом АТЭК». Про афериста известно, что это не первое его уголовное дело. Ранее он был осужден за многомиллионное мошенничество с банковскими кредитами и еще одну топливную аферу. В сентябре 2012 года за обман граждан и сотрудников банка суд назначил ему шесть лет лишения свободы.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…