Трудно понять, откуда «ветер дует», но так уж получилось, что как бы в ответ на карательные меры эксплуатирующих и ресурсоснабжающих организаций, которые в конце прошлой недели провели в Кузбассе массовую акцию устрашения для неплательщиков, отключая им электроэнергию и перекрывая вентили, Роспотребнадзор, в свою очередь, руководствуясь законом «О защите прав потребителей», столь же активно откликнулся на многочисленные жалобы жителей.

Хотя, конечно, такая работа, как передача в суд административных дел – не поход по домам и колодцам с электриком и сантехником, она требует серьезной и длительной подготовки. А значит, Роспотребнадзор обратил внимание на чаяния жителей гораздо раньше – возможно, уже после первых героических победных рапортов чиновников о пуске тепла в дома и социальные объекты.

Но речь пока не идет о тех случаях, когда потребители вообще были вынуждены обходиться без отопления, да и остаются без него сейчас, невзирая на официальное начало сезона. Внимательно рассматривались на этот раз лишь параметры подаваемой в дома горячей воды – фактор не менее важный и также имеющий прямое отношение как к «погоде в доме», так и за окном.

Так вот, на основании поступивших от жителей Новокузнецка 26 жалоб, Роспотребнадзором было проведено 14 расследований. В поле зрения попали такие организации, как ОАО «Кузнецкая ТЭЦ», МП Новокузнецкого городского округа «Сибирская сбытовая компания», ООО «Новокузнецкая теплосетевая компания», ООО «ДСК Каскад», ООО «Инком-С», ООО «КузнецкТеплоСбыт». По их итогам и были приняты карательные меры не менее устрашающего характера, чем поход к неплательщикам по квартирам.

Что касается управляющих компаний, то возбужденные в отношении них дела переданы в суды, рассмотрение которых запланировано на конец октября. А вот «Сибирская сбытовая компания» и Кузнецкая ТЭЦ уже оштрафованы за нарушение санитарного законодательства. Общая сумма возмещения названных юридических лиц составляет 80 000 рублей. Но вполне возможно, что это не предел. Исковые заявления в отношении них также поданы в суд.
Аналогичная акция проведена Роспотребнадзором и в областном центре. В поле зрения организации попало 12 управляющих компаний, сумма претензий только трем из них за выявленные нарушения санитарно-эпидемиологического состояния составила 60 000 рублей – решения по ним уже приняты судами. Но, несмотря на очевидные нарушения законодательства, как отмечает Роспотребнадзор, управляющие компании намерены обжаловать выводы контролирующего органа и судов.

В связи с началом открытых «боевых действий» между потребителями, эксплуатирующими и ресурсоснабжающими организациями, Роспотребнадзор напоминает о порядке предъявления претензий гражданами. Если из крана в вашей квартире течет горячая вода, температура которой ниже 60 градусов, то вы должны обратиться в управляющую компанию. Та, в свою очередь, должна зафиксировать факт отклонения от существующих норм и произвести необходимый перерасчет. Если же управляющая компания отказывается возместить ущерб за нарушение оговоренных законодательством параметров, то можно подавать соответствующий иск в суд.

Надежда Тарасюк
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

6 комментариев

  1. Читатель117225

    07.10.2013 17:23 в 17:23

    обстановка нормальная, все задрочены до предела

    Ответить

  2. ольга

    09.10.2013 14:30 в 14:30

    Я вообще считаю ,что штрафы не надо накладывать,т.к.они будут за счет жителей и оплачиваться,а выгонять эти УК и ЛИПОВЫЕ ТСЖ закрывать, КАК НАШЕ ТСЖ УДАЧА»поФЗ123 И ФЗ 403,где говорится ,что при нарушениях ВПЛОТЬ ДО ОТСТРАНЕНИЯ ОТ РАБОТЫ В ЖКХ НА 3 ГОДА.Наплодили этих УК и ТСЖ липовых ,которые делают бизнес,извлекая деньги из карманов жителей,ужас,300 ук!!Какие жалобы можнонаписатьнамв ООРЕАЛ-СЕРВИС?? ,у нас4 года не отчитываются,поподделали все-документы!и это норма в нашей прокуратуре???Возможные хищения у нас выливаются в 24 МЛНА!!6млнов 300тыс долг нашегоТСЖ только в»кузбассэнерго»И никто не чешется и теперь я понимаю почему -хотят обонкротитьТК и поэтому никто не ищет ничего,деньги нашиТЮ-ТЮ вместе с ней,ни прокуратура ,ни ОБЭП ?А деньги то-МИЛЛИОНЧИКИ И ГДЕ ОНИ-НЕПОНЯТНО!прости меня господи!

    Ответить

  3. ольга

    09.10.2013 14:36 в 14:36

    ЕСЛИ НА ВСЕ ПОДАВАТЬ В СУД,ТО ТАМ ЖИТЬ НАДО,ОДНАКО ..Да и какие суды нам пенсионЭрам туда дорога закрыта напрочь,зубы итак часто на полке лежат,на этот беспредел в ЖКХ последние гроши тратить??!

    Ответить

  4. ольга

    09.10.2013 14:40 в 14:40

    НАКЛАДЫВАНИЕ ШТРАФОВ-ЭТО ПОБОРЫ ВСЕ ТЕЖЕ С ЖИТЕЛЕЙ и защита УК И ЛИПОВЫХТСЖ ,их надо закрывать и выгонять из ЖКХ!!!ОТСЕИВАТЬ БАРАХЛО ,А НЕ ПЛОДИТЬ!Поэтому у нас нескончаемый беспредел .??

    Ответить

  5. ольга

    09.10.2013 14:43 в 14:43

    Смелости то через край,только денег маловато.

    Ответить

  6. ольга

    09.10.2013 14:45 в 14:45

    Вот у нас ОО РЕАЛ-сервис,ЕЕ ПОГНАЛИ В ШЕЮ ИЗ 3 х ТСЖ ,для чего она еще вертухается в ЖКХ???

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …