Известно, что наше любимое занятие в новогодние каникулы – это есть и пить. Понятно, что наши торговые сети очень здорово на этом зарабатывают. Главное, чтобы они не делали это за счёт здоровья своих потребителей! Увы, такое случается сплошь и рядом, поэтому будьте очень осторожны, выбирая продукты к «каникулярному» столу.

В принципе, все магазины грешат желанием подсунуть расслабившемуся от праздничного настроения потребителю тухлятину, гниль и просрочку. Я столкнулась с этим в «Ближнем» на проспекте Бардина, где вечером покупала сёмгу и мандарины. С первого взгляда, всё было нормально.

Рыба находилась в вакуумной упаковке. Производитель – «Бриз». Я уже брала «бризовскую» сёмгу – вполне съедобная. Но, конечно же, всё равно прочитала и данные о производителе, и состав, и – главное! – когда её изготовили. Правда, неприятно корябнуло, что дату производства не пропечатали в специально отведённом для этого «окошечке», а почему-то напечатали отдельно. Как потом оказалось – на обыкновенном бумажном стикере, который вообще, бог знает, кто наклеил! Продавец из рыбного отдельчика, видя с какой озабоченностью я изучаю упаковку, успокоила – мол, сёмга свежая.

Я её открыла сразу же, как пришла домой, и в нос тут же долбануло таким ароматом этой – десятой! – свежести, что я мгновенно побросала тухлую рыбку с чеком в пакетик и выскочила на улицу. Уже через пять минут я была в «Ближнем», который и правда стоит совсем близко к дому. Вот только кассирша, которая пробивала мои покупки, наотрез отказалась возвращать мне деньги за эту тухлятину.

И пакетик запашистой рыбки я ей протягивала, и чек, и закон о правах потребителей, который, вероятно, ради красоты, находится на информационной доске в магазине… Ничего не помогало! Наталья Леонидовна — так значилось на бейджике, а свою фамилию малоприятная дама сообщать наотрез отказалась! – была неумолима. Без заведующей деньги не отдаст. А заведующая уже ушла из «Ближнего».

И только когда мне на выручку пришла компания молодых юристов, которые оказались случайными свидетелями моей потребительской борьбы за свои права, Наталья Леонидовна смилостивилась, сказав, чтобы я немного подождала. Но как только мои защитники покинули «Ближний», мгновенно перестала меня замечать, а на все мои попытки привлечь к себе её драгоценное внимание, просто хамила – ну как в старые недобрые советские времена старые недобрые советские продавщицы.

Видимо, это у них на уровне ДНК передаётся, или они клятву какую в своих торговых училищах принимают – типа: «Клянусь Меркурием, богом торговли, делать всё, что в моих силах и даже выше, чтобы мерзкие потребители давились тухлыми продуктами и не жужжали!» Ну или что-то в этом роде.
Ну не в драку же мне за свои права с ней было кидаться? Побрела я печально восвояси, прижимая пакетик с гнилой просрочкой… Только не до первой же помойки, а домой! Хоть противно, но сунула купленную в «Ближнем» гадость в зимний холодильник, а когда открыла сетку с мандаринами, туда же отправила ещё где-то треть гнилых мандаринчиков, очень «удачно» спрятанных внутри.

Наутро меня уже явно ждали – опять старательно не обращали никакого внимания на мои просьбы пригласить заведующую. Пока я не начала решительно двигаться в сторону подсобки… В общем, мне – уже молча! – вернули мои 436 рублей за тухлую сёмгу и гнилые мандарины.

Извиняться передо мной, обманутым в своих ожиданиях и желаниях покушать вкусной рыбки потребителем, конечно же, никто не стал. Но не это самое страшное! Уже уходя из «Ближнего» на Бардина, я увидела, как заведующая собственноручно понесла эту тухлятину в сторону, где у них находится отдельчик готовых салатов и гриля… Согласитесь, это наводит на неприятные размышления.

Выводы из этой совсем не праздничной истории просты – не покупайте сомнительные салаты и рыбу с бумажными стикерами вместо напечатанных где положено дат изготовления… И боритесь за свои потребительские права!

Анастасия Цветкова
NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

14 комментариев

  1. Гость

    03.01.2014 16:12 в 16:12

    Мандарины-то чем не понравились? Заказуха какая-то.

    Ответить

  2. Читатель196127

    04.01.2014 00:45 в 00:45

    А что же Анастасия не пишет в каком состоянии она пришла в магазин?????Я сам постоянный покупатель в этом магазине и был свидетелем всей этой сцены,как вы напали на кассира…когда она обслуживала стоящий народ,а их было не мало…как вам не стыдно,девочка и слова плохого не сказала в ваш адрес.УЖАС.

    Ответить

    • Saщ

      06.01.2014 13:25 в 13:25

      Состояние покупательницы на качество товара не влияет. А накинулась, не накинулась тут долго можно препираться. Факт некачественного товара признан, чего же боле. Хожу в этот магазин частенько, на просрочку особо не напароволся…

    • Лохам

      09.01.2014 13:31 в 13:31

      Ой, не смешите. Ага, оказались прямо таки именно на этом сайте свидетели сцены с рыбой именно в этом магазине. Хорошая шутка не очень дальновидных работников-маркетологов Ближнего. Могли бы что-н. поинтереснее придумать, чем оскорблять женщину

  3. информирован

    04.01.2014 01:21 в 01:21

    ага, есть инфа, что покупательница была не трезва.
    Плюс ко всему, перед ней извинились.
    полстатьи — полный бред

    Ответить

  4. Saщ

    06.01.2014 13:20 в 13:20

    Вчера в дальнем в марии ра чуть к»кони не двинул» от вонищи — на вопрос кто здесь умер был послан и убежал из магазина(дышать не возможно)

    Ответить

  5. вася бударагин

    08.01.2014 18:25 в 18:25

    синюха свою не использованную энергию на нг решила выплеснуть в приличном магазине, про какие-то связи глаголила и что она не последняя особа в этом городе)))смешная!!! Ближний хороший магазин в отличии от солнышка и непонятно почему ещё существующего МАРИЯ-РА
    эт торговые дату перерисовывают, ну и конечно же не с согласованием администрации магазина

    Ответить

  6. вася бударагин

    08.01.2014 18:27 в 18:27

    с её то стороны она конечно права, каждая лягушка, так сказать, хвалит своё болото, но на фоне её выпиндрёжа и не сдержанного поведения ООООчень стрёмно смотрелось ЭТО, ну оооочень !

    Ответить

  7. Читатель119164

    09.01.2014 10:37 в 10:37

    Странно что комменты еще остались, мои комменты с критикой статьи почему-то всегда удалялись.
    Лицемерная редакция какая-то — других тут хаять можно, но критиковать их никак нельзя.

    Ответить

    • Читатель 15223

      09.01.2014 13:29 в 13:29

      Не пипекайте зря, никогда ничего не удаляется, только маты если и мерзкие обзывательства.

  8. Читатель 15423

    09.01.2014 13:36 в 13:36

    Ладно, представим, что интеленгентный представитель СМИ и правда забулдыга. Ладно, представим, что как в классических сценариях индийского кино оказались посетители сайта с автором в одну секунду в одной очереди. Бог с вами, поверим (сделаем вид во всяком случае), но….. если человек хочет купить тухлятину, тоон идёт в магазин, ищет стелаж с ней и покупает (ну мало ли, если уж забулдыга и идийский сюжет — вещи реальные, то может и такое бывает), но в данном случае был куплен товар, который ну никак покупать не хотелось. Так чем же персонал этого магазина так хорош всё таки?

    Ответить

  9. Анна

    09.01.2014 13:40 в 13:40

    Уж слишком продажным получается является сайт, то Солнышко хает — продался одним, Ближний — продался другим. Обычно если продаются, то кому-то уж одному. Может хватит уже сотрудникам магазинов по сайтам сидеть и оправдывать их. Может уже акции придумаете, чтобы раньше окончания срока годности покупали товар или цены конкурентно способными делайте, чтобы вымитали всё с полок, а не обвиняйте клиентов в пъянстве и т.п. лажу не морозьте стрёмную

    Ответить

  10. Евгения

    10.01.2014 18:50 в 18:50

    Если честно, мне уже совсем не хочется ни в Марию-Ра, ни в «Ближний», ни в Солнышко, лучше еду покупать в мелких магазинчиках, в этих супермаркетах совсем обнаглели, но «Ближний» по сравнению с Марией-Ра, особенно тот который на транспортной находится (там такая грязь и вонизма что просто жуть), просто отличный магазин.

    Ответить

  11. Русский

    11.01.2014 15:49 в 15:49

    Вот всегда так.. Все хают, везде воняет, но сами туда же и идут. Сами и виноваты — не будет спроса, не будет и предложения. Если я зашел в Мария-Ра на вокзале и там реально смердило, так я туда и не пойду больше. И если я беру продукты в Ближнем у Стадиона — там чисто и запаха нет, и пока ситуация там не изменится буду там брать. А Мария-Ра те еще магазины в плане санитарии… Сразу всем говорю — в магазинах Солнышко, Ближний, Мария-Ра не работаю и никогда не работал. Высказал СВОЕ мнение про наших потребителей и о наших магазинах.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…