Сегодня в конференц-зале бизнес-центра «Сити» прошла пресс-конференция, связанная с ситуацией вокруг Новокузнецкого муниципального банка. На вопросы журналистов отвечали руководитель Центробанка России по Кемеровской области Сергей Драница, руководитель Новокузнецкого расчётно-кассового центра Центробанка РФ Татьяна Коняева и член Комитета представителей вкладчиков НМБ, депутат облсовета Наталья Чернышова.

Пока шла конференция, и журналисты задавали вопросы, много информации, прозвучавшей в ответах, уже было предано гласности другими официальными органами. Поэтому, постараюсь в этом отчёте коротко сообщить главные детали происходящего.

Временная администрация (состоящая из представителей ЦБ в Кузбассе), которая сегодня утром вошла в банк по приказу Банка России (об отзыве лицензии), имеет главную задачу защитить интересы именно физических лиц. Поэтому временная администрация начала с составления реестра вкладчиков. Самим клиентам банка (физическим лицам) ничего делать не нужно. Те, кто имеет депозиты или зарплату на карте (это тоже вклад) попадут в реестр без своего участия. Реестр будет передан в Агентство по страхованию вкладов, АСВ на конкурсной основе определит банк-агент, опубликует название этого банка и с 23 января можно (с документами в руках) идти в банк-агент. Там вкладчик пишет заявление о своём желании, как он хочет распорядиться деньгами. Варианта три: получить свой вклад разом наличными, оставить в банке-агенте (открыть там вклад) или перевести свои деньги в иной банк. Заявление банк-агент будет рассматривать три дня.

Проблема может возникнуть одна: если все придут в банк-агент в один день – может случиться давка и трудности с наличкой. Потому что рушится крупнейший банк в Кузбассе, имеющий наибольшее число вкладчиков.

Но есть ещё много подводных камней.

Государство гарантирует возврат не более 700 тысяч рублей. Если у одного клиента деньги лежат в НМБ на разных вкладах – они суммируются. В Новокузнецком муниципальном банке более 90 процентов (точное число не озвучивается) имеют вклады менее 700 тысяч. Большие суммы хранят всего 200 человек.

Вклады граждан в иностранной валюте пересчитают в рубли по курсу ЦБ на дату отзыва лицензии и вернут вкладчикам, но тоже не более 700 тысяч рублей.

Кроме того, крупно повезло индивидуальным предпринимателям. Недавно вступил в силу закон, который застраховал деньги ИП, но тоже только на 700 тысяч. В НМБ вклады имеют 1700 индивидуальных предпринимателей. Им вернут деньги через две недели, так же как и обычным вкладчикам. Эта процедура для России новая, в Кузбассе будет опробована впервые, но есть надежда, что для ИП блин не будет комом.

Суммы свыше 700 тысяч (у простых вкладчиков, валютчиков и ИП) не пропадут, но будут возвращены гораздо позже — из общей конкурсной массы, которая образуется в ходе ликвидации банка. Из этой же массы будут черпать свои деньги и юрлица, которым совсем не повезло, так как их вклады не застрахованы даже частично.

Новокузнецкого муниципального банка скоро в городе не будет, но каким из двух способов (ликвидация или банкротство) он прекратит своё существование, пока неизвестно.

Требования физических лиц о возврате сумм свыше 700 тысяч попадут в первую очередь реестра требований кредиторов, а вот ИП (свыше 700 тысяч) и юрлица – в третью. Главное, чтобы денег, от реализованного ликвидатором имущества банка, хватило на всех.

Кредиты, взятые в НМБ, придётся платить. И нарушать договор нельзя. Замороженная до 23 января (плюс три дня на рассмотрение заявления) зарплата на карте не является основанием для отсрочки очередного платежа, положенные за отсрочку штрафные санкции сработают. Банкиры могут и сами произвести платёж по вашей ссуде с вашего счёта, но после составления реестра кредиторов, однако высчитают за просрочку, если таковая случится. Когда банк полностью прекратит своё существование, заёмщиков известят об этом и сообщат название другого банка, в который ликвидатор переведёт неоплаченные кредиты.

В ответ на вопрос о том, что людей (имеющих ссуды и заблокированные зарплаты в банке) нужно понять, руководитель Центробанка России по Кемеровской области Сергей Драница ответил вежливо, но жёстко: «По житейски? А что вы у меня спрашивайте? Спрашивайте у Павлова!».

Жаль пенсионеров, у кого на счетах последние деньги и до 23 января не на что купить даже продукты. Член Комитета представителей вкладчиков НМБ, депутат облсовета Наталья Чернышова заявила, что таким людям члены комитета будут стараться помочь индивидуально. Обратятся с просьбой о материальной помощи в попечительские советы и к городским благотворителям. Дай Бог, выручат.

Комитет представителей вкладчиков НМБ состоит из 10 общественников. В их числе два депутата. Кроме Натальи Чернышовой, главный врач 5-й горбольницы Юрий Снигирёв – депутат новокузнецкого горсовета. Члены комитета получили временное помещение в здании кинотеатра «Октябрь» (на входе слева, там уже есть вывеска), где будут вести приём вкладчиков, раздавать им памятки и отвечать на их вопросы по телефону — 45-23-09.

На пресс-конференции был задан вопрос и о коммунальных услугах, которые люди оплатили через НМБ в декабре, но деньги до сих пор не дошли до тех, кому они адресованы. Прибавлю сюда и пропавшие платежи за услуги сотовой связи. А проникшая на пресс-конференцию руководительница какого-то предприятия просила дать даже не деньги со счёта юрлица, а хотя бы информацию о том, сколько на счёте её фирмы средств и какие платежи успели пройти.

Руководитель Центробанка России по Кемеровской области Сергей Драница попросил дать временной администрации банка три-четыре дня разобраться в ситуации, сформировать реестр вкладчиков, а потом предложил обращаться к временной администрации банка с вопросами, на которые люди не смогли найти ответов. Кроме того, можно следить за сайтом НМБ, где временная администрация уже начала размещать свои объявления.

Людям, живущим в других городах Кузбасса, которые были клиентами филиалов НМБ, тоже не позавидуешь. Ездить в главный офис банка в Новокузнецк дело хлопотное. Иногородним клиентам дали два совета: следовать информации, которую сегодня размещают на офисах всех дополнительных филиалов, и создавать свои комитеты вкладчиков.

Задавался вопрос и о судьбе работников банка. Про директора НМБ Александра Павлова сообщили, что он был отстранён от работы Центробанком, но сегодня утром был на рабочем месте, где написал заявление об увольнении. Остальные сотрудники работают, оказывают содействие временной администрации, дел в банке очень много. Когда НМБ ликвидируют, они получат уведомления об увольнении. Кто хочет, вправе уволиться по собственному желанию и сейчас. Со служащими НМБ обойдутся согласно Трудовому кодексу РФ.

Были заданы несколько вопросов о том, почему успешный и лидирующий в рейтингах банк в итоге лопнул? Замечал ли Центробанк тревожные нотки, когда достаточность капитала НМБ пусть и не перешла критической отметки, но опасно понизилась? И есть ли информация, что ещё какой-то банк в Новокузнецке сейчас опустился к этой планке достаточно близко?

Руководитель Центробанка России по Кемеровской области Сергей Драница дал журналистам достаточно скупые ответы. Новокузнецкий муниципальный банк нормативы Банка России не нарушал. И только в последние дни в отчетности банка произошли серьезные изменения, которые вынудили Банк России принять решение об отзыве лицензии. Изменились активы, которые стали не столь ликвидными. Другие кредитные учреждения Новокузнецка на сегодня нормативы Банка России не нарушают.

В общем, людей успокаивают. Но правда о ситуации выплывает наружу. Сумма до 700 тысяч (которую ещё нужно ждать больше двух недель) спасёт не всех. Ликвидация или банкротство дело долгое, часть активов банка (к примеру, его здание) ещё предстоит продать, денег может на всех кредиторов и не хватить. Кому то из пенсионеров придётся затянуть пояса. Пропавшие (и так надолго!) коммунальные и другие платежи непонятно когда найдут. У юридических лиц (за которыми стоят трудовые коллективы) бизнес в ступоре и бесполезно обращаться к чиновникам, которые на словах поддерживают и защищают предпринимателей. Власть придумала даже должность уполномоченного по правам предпринимателей, но чем интересно он сейчас поможет бизнесменам? Сколько власть не повторяет «всё под контролем», а многих в городе и за его пределами крах НМБ ударил очень сильно.

Одно слабое утешение, что, возможно, отольются уже добровольно сложившему полномочия депутату-единороссу Александру Павлову, который почему-то не проявил достаточный профессионализм на рабочем месте, слёзы его избирателей и клиентов. Уже сообщается, что Александру Сергеевичу предъявили обвинение.

Михаил Зеленчуков
NK-TV.COM
Фото автора

Еще
Еще В Новокузнецке

24 комментария

  1. ой-ёй!

    09.01.2014 18:48 в 18:48

    В контакте уже начат опрос о судьбе здания НМБ на Кирова. Варианты ответов: другой банк, общегородской дом терпимости, расширится рядом стоящее ФСБ, очередной ТРЦ, гудронный коллайдер Евраза, Щукин найдет там уголь и начнет разработку открытым способом. Народ пока больше верит в уголь и гудрон…

    Ответить

    • Александр

      09.01.2014 21:47 в 21:47

      А разве здание центрального офиса находится на балансе банка?

    • Гость

      09.01.2014 22:38 в 22:38

      Судя по балансу на 1 декабря, находилось. Недвижимости у банка было на полтора миллиарда — практически все собственные средства

    • ой-ёй!

      11.01.2014 22:06 в 22:06

      не знаю… Может в аренде у муниципалитета? ))) Банк же муниципальный!

  2. Ветеран

    09.01.2014 18:53 в 18:53

    Почему молчит Аман?
    В мелочах ведь он очень активен.Или на отобранную хлебную дотацию пошёл покупать туалетную бумагу?

    Ответить

    • от зануда

      10.01.2014 12:41 в 12:41

      Губернатор активен в мелочах, а тут все серьезно…

    • Власть рулит

      10.01.2014 13:25 в 13:25

      вспоминается разоблачительная статья из серии про последнего Хана, где бывший соратник Тулеева говорит, что тот всегда там, где квартиры дают, где магазины открывают, типа это всё он делает (а это просто обязаны делать впринципе, а не по воле Тулеева происходит), а как проблема какая-то то и нет его, сдувается в моменте и козлов отпущения посылает разбираться, чтобы в случае чего на них же орать и снимать с позором.

  3. антилибераст

    09.01.2014 21:02 в 21:02

    Драница хамит. за это надо ваще-то по морде нащёлкать, сучонок. Следить за такими козлами как павлов это их святая обязанность. Сука.

    Ответить

    • Demon

      09.01.2014 23:21 в 23:21

      Извините ,но с вами я не согласен …Павлов А.С просто «козел отпущения» Это игры выше…там точно козлы сидят….

    • Горожанин

      09.01.2014 23:43 в 23:43

      + 100

    • Вкладчик-строитель

      11.01.2014 00:31 в 00:31

      Согласен не согласен…Павлов А.-сынок Павлова С. и т.д и т.п.

    • Марина

      10.01.2014 07:46 в 07:46

      А что ему остается делать? Тоже подставили во время борьбы за передел собственности.

  4. К слову

    10.01.2014 09:01 в 09:01

    Меня поражает сарказм в коментариях к статье некоторых граждан. Вы непонимаете что лохотрон закручен на полную катушку, эти типки кто грелся у банка уже обстряпали дела Павлов уволился с 30.12.2013г., теперь его будут искать. Имущество которое в цене пойдет только целеноправленно оно перейдет по договорам от заднего числа лже кредиторам банка ООО однодневкам. А вот стулья с гнутами ножками продадуться в счет погашения долгов перед вкладчиками.
    Появилась еще одна конторка «комитет вкладчиков» кто такие как появились? Все спланированно даже должники по кредитам перед банком у которых есть реальный залог переданы как неликвидные своим ООО.
    А мэр наш Вас всех может успокоить «Тулеев звонил в Москву»

    Ответить

  5. Читатель52167

    10.01.2014 15:22 в 15:22

    Жалко простых людей…Сколько слёз! И как можно верить теперь тому же сбербанку? Мы это всё уже проходили в 90-е годы!

    Ответить

    • Читатель3815

      10.01.2014 23:24 в 23:24

      Согласен,но есть еще факт…люди(работники банка) они работают в прямом смысле бесплатно …только это еще мало кто знает,хотя руководство с центра-банка! До сих пор людей пытаются всячески обмануть и как всегда просто кинуть ….а они же как и все тоже пострадали и все в кредитах….Вот тебе и правительство!Где справедливость и чему верить?

  6. ольга

    13.01.2014 08:20 в 08:20

    Вас сколько надо раз кинуть мордой об пол ,чтоб вы поумнели?

    Ответить

  7. Мария

    13.01.2014 12:23 в 12:23

    Автор статьи Михаил Зеленчуков отличается завидным пессимизмом и страстью к запугиванию людей, что поражает панику в народе. Такие фразы как «Кому то из пенсионеров придётся затянуть пояса» это при выплате 700 тысяч ???
    Причем автор не является компетентным специалистом в области банковской деятельности, но слава богу что в статье цитируются высказывания компетентных людей.

    Ответить

    • Читатель

      13.01.2014 13:55 в 13:55

      Защищать честь мундира нужно тогда, когда есть честь. Защищать честь без мундира, это глупо. Так же глупо бояться потерять свою какую то тысячу рублей и при этом уродствоваться над теми, кто потеряет сумму больше 700 т.р. Это от 1 руб до 10т.р, 100 т.р, 200т.р и т.д. Да некоторым при наличии на счёте 700 т.р придется затянуть пояса, потому что на операцию требуется больше этой суммы, или на покупку которую вкладчики копили не один год. Вы этого понять не можете. Вы бы поняли если бы вам нужно было оплатить за операцию своего ребёнка 1680 т.р. Они вот были и их не стало. Операция отложена. Что, Зеленчиков наврал, приукрасил, нафантазировал подскажите? Не общими словами бла, бла, а конкретно, что не соответствует действительности. Статья анализирует и помогает разобраться в существующей проблеме, в том числе опираясь на высказывания компетентных людей. Реальность показала можно ли верить всем этим компетентным людям. А, вы «пессимизм, запугивание». Нет, это глупость с вашей стороны и не дальновидность понимания существующей реальности.

    • Читатель 11249

      13.01.2014 16:58 в 16:58

      Да о чём тут говорить или сотрудники банка пишут или коллеги-завистники Зеленчукова. Много я видел конечно журналистов, которые в каждой теме, которую описывают имеют по красному диплому….

    • Читатель

      13.01.2014 17:33 в 17:33

      Человеку, у которого в дипломе красуется гордое слово журналист и который работает в СМИ, не всегда нужно верить. Так же как не стоит верить трём русским, смачным буквам, написанным на углярке. Ведь настоящий журналист собирает информацию, анализирует. У которого существует предпоследний важный этап, это проверка информации и последняя стадия – представление информации. К сожалению , многие несутся к последней стадии минуя анализ, проверку, а зачастую и сбор данных. В этом и заключается продажная сущность журналистики.

    • Читатель 10076

      14.01.2014 17:07 в 17:07

      вы знаете, меняется жизнь, её ритм и соответствено и меняется работа тех, кто отражают нам проявления этой жизни в своих красивых словах. Сейчас пока будешь проверять по 100 раз инф-ю, она уже станет позовчерашней. Кто-то сказал, кто-то записал и выдаёт на радость публике, погорячее и побыстрее. Но с другой стороны сейчас и подтянуть можно за разглашение недостоверной информации и журналисты стали действовать из соображений кто-то сказал, это зафиксировано/подписано/сказано при свидетелях, значит можно писать, если что засудят того, кто первый вякнул. Так что тут спор хотите погорячее — не всегда на 100% будет правда, хотите на все 100 правду — ждите когда пройдёт год и всё выяснится до самого конца.

    • Мария

      15.01.2014 19:42 в 19:42

      если не распускать запугивающие слухи и говорить факты ………………………………………….Представители Агентства по страхованию вкладов уже объявили, что к возмещению вкладов клиентам НМБ будет привлечено 8,5 миллиарда рублей. Однако, как сообщили нам сотрудники областной администрации, уже достигнута договоренность с АСВ об увеличении этой суммы до 10-ти миллиардов рублей, ведь такова на текущий момент сумма требований, подлежащих удовлетворению в связи с возникновением страхового случая (отзыв лицензии у банка). Под 700-тысячный лимит сегодня подпадает 97 процентов вкладов граждан и 90 процентов вкладов индивидуальных предпринимателей (они также получили право на выплаты по линии АСВ)

    • Мария для Читатель

      15.01.2014 19:56 в 19:56

      Все вкладчики имеющие вклады более 700 рублей на сегодняшний момент скорее всего уже поделили их на меньшие вклады ….так как, в конце декабря сотрудники банка подробно объясняли как можно разделить вклад, оформив часть на родственника. Я не являюсь сотрудником банка …я вкладчик ….но в панику не впадаю и других не запугиваю 🙂

  8. Читатель121121

    13.01.2014 21:43 в 21:43

    хороший был банк в новокузнецке очень жаль…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …