По статистике новокузнецкого Союза потребителей, больше всего нареканий у горожан вызывает качество купленной в магазинах обуви, а также планшетов, электронных книжек и телефонов – особенно недорогих моделей смартфонов.

Одноразовые туфли – после первого же выхода в люди! – высокохудожественно красят пятки или покрываются суперзатейливыми заломами и трещинами, а одноразовая техника – практически «не отходя от кассы»! – уже вовсю «глючит», а то и вообще наотрез отказывается работать… А ведь на все эти товары, по закону, существует гарантия!

В гражданском праве есть чёткое определение такой гарантии – это срок, в течение которого любой покупатель имеет право обнаружить в том или ином товаре скрытые недостатки и предъявить по данному поводу законные претензии к его поставщику или продавцу. А изготовитель – соответственно! – должен на всё это время гарантировать стабильность качественных показателей собственного изделия. Важно! Гарантийный срок на товар начинается не тогда, когда его произвели, а тогда, когда его вам продали.

У вашей покупки может быть даже два гарантийных срока – один установлен производителем, а другой «нарисовал» продавец. Но! Что бы там вам ни говорили в магазине, заводская гарантия, указанная в инструкции к товару, считается самой главной и правильной, потому как продавец не может устанавливать гарантийный срок меньше, чем тот, который гарантирует изготовитель продукции… И в течение всего этого времени вы вправе ссориться из-за качества товара – именно что с продавцом! Это закон – «Закон о защите прав потребителя».

Если же вы сомневаетесь по поводу сроков гарантии на свою покупку, то просто зайдите на сайт её производителя или внимательно прочитайте её инструкцию, чтобы проверить, а есть ли вообще такая гарантия и на какой срок она распространяется. В крайнем случае, там указаны необходимые телефоны – достаточно вооружиться серийным номером купленного вами товара, чтобы выяснить всю интересующую вас информацию.

Самые большие сроки гарантии, конечно же, дают производители бытовой техники – они могут быть от одного года до трёх(!) лет. Так что, по закону, и бесплатный ремонт, и даже замену товара, в котором вы выявили «скрытые недостатки», вы вправе требовать не только от производителя, но и от продавца в течение всего этого весьма долговременного гарантийного периода!

Что же касается обуви, которая занимает практически первое место в новокузнецком рейтинге самых некачественных товаров, то её гарантийный срок начинается даже не с момента покупки, а с наступления соответствующего сезона. Ну, например, купили вы на весенней распродаже зимние сапоги… Так гарантия на них идёт только со следующей зимы!

Не «покупайтесь» на соблазнительные обещания продавца, который рассказывает вам маркетинговые сказочки про некую «международную гарантию» – в российских законах этого определения просто нет, а, значит, вы ничего не сможете потом доказать. Как правило, речь тут идёт как раз о технике сомнительного азиатского происхождения. А «пожизненная гарантия» – ушлые производители, поставщики и продавцы предлагают и такую! – распространяется не на всю вашу жизнь, а всего лишь на «жизнь» купленного вами изделия. Достаточно снять с производства конкретную модель, а это случается практически каждый день, либо чуть-чуть изменить её название, и всё – пиши-пропало!

Но! Если на вашу покупку вообще не установлено никаких точных гарантийных сроков, то абсолютно законные претензии по поводу его качества вы вправе предъявить продавцу в течение шести(!) месяцев со дня своей покупки. Так что и тут закон на вашей стороне!

А если продавец – бывает же такое! – предложил, ну а вы согласились отдать свою покупку в гарантийный бесплатный (!) ремонт, то в этом случае срок её гарантии продлевается автоматически. Такую пометку на документах к товару должен сделать продавец или специалист сервисного центра.

Но это ещё не всё! По закону, доставка в ремонт неисправной крупногабаритной бытовой техники – например, холодильника или плазмы! – должна производиться за счёт продавца или сервисного центра. Ну а если вы сами отвезли свой холодильник в ремонт, продавец будет обязан возместить все ваши расходы – по соответствующим чекам и квитанциям! Любое другое решение этой проблемы в обязательном порядке отражается в договоре купли-продажи на конкретный товар.

Причём можно потребовать от магазина или сервисного центра совершенно бесплатно предоставить вам такую же вещь, какую вы отдали в ремонт. Они обязаны это сделать в течение 3-х дней, а когда вам вернут отремонтированный товар, вы просто отдадите «арендованное» изделие обратно. Такое требование надо заявлять в письменной форме. Правда, оно не распространяется на автомобили, мотоциклы, мебель, электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях, а также для термической обработки продуктов и приготовления пищи. Ну а если вам откажут, то вы можете сослаться на статью № 23 всё того же «Закона о защите прав потребителей» и потребовать неустойку в размере одного процента от цены товара за каждый день просрочки!

Любой гарантийный ремонт не может продолжаться больше 45 дней. Если эти сроки выше, лучше просто написать претензию о расторжении договора купли-продажи, то есть потребовать, чтобы вам вернули деньги. Но не надо ругаться с сервисным центром – свою претензию несите сразу в магазин. Если продавец взял вашу покупку, чтобы самому проверить её качество, требуйте от него составления акта приема-передачи в 2-х экземплярах, в котором должно быть описано состояние товара вплоть до деталей. Только в этом случае ответственность за его сохранность будет нести магазин.

И ещё! Прежде чем расписываться на гарантийном талоне к товару, внимательно посмотрите, а что там написано. Если указано место и дата покупки, а также есть печать и подпись продавца – всё нормально. Если же вдобавок там ещё чётко прописана продолжительность гарантийного ремонта в случае той или иной неисправности изделия – это просто отлично! А ещё гарантийный талон должен быть установленного образца и на русском языке – посмотреть, как он выглядит, можно на сайте производителя.

Анастасия Цветкова
NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…