После неоднократной критики в СМИ, исходящей от российских учителей по поводу низкого качества предложенных заданий, в Госдуме предлагают провести независимую общественную экспертизу заданий Государственной итоговой аттестации (ГИА) по русскому языку для 9-х классов.

Некоторые задания, представленными в сборниках тренировочных заданий — официальных изданиях, одобренных Федеральным институтом педагогических измерений и включенных в перечень изданий, рекомендуемых для подготовки школьников, на самом деле не выдерживают никакой критики и являются профанацией.

В таком виде они не могут быть использованы для нормальной подготовки девятиклассников к ГИА, считают в Госдуме. ГИА стала обязательной только в этом году. Времени для подготовки было предостаточно. За срыв подготовки заданий ГИА несет ответственность Минобрнауки. Ответственными за подготовку были назначены чиновники. А непосредственно педагоги, оставшись в стороне, проанализировали теперь предложенные тесты ГИА, и называют подготовку детей на основе таких тренировочных комплексов — профанацией идей образования и воспитания. Не исключено, что аналогичная общественная экспертиза потребуется и по другим предметам.

Светлана Антонова
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…