Читаю два документа и удивляюсь. Вот решение суда: предприниматели выбивают с администрации долги. А вот постановление администрации: объявлен конкурс среди бизнесменов на новые работы для мэрии. Интересно, насколько ещё велик в Новокузнецке кредит доверия к чиновникам?

На прошлой неделе Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил иск ООО «ПромСтройСервис» к Комитету жилищно-коммунального хозяйства администрации Новокузнецка. О взыскании долга в размере 1 миллион 575 тысяч 207 рублей.

Суд установил, что 20 августа прошлого года между предпринимателями (подрядчик) и чиновниками (заказчик) по результатам открытого аукциона в электронной форме был заключен муниципальный контракт № П-4-13-ДТ. В соответствии с этим договором «ПромСтройСервис» принял на себя обязательство оказать услуги генерального подрядчика по проведению ремонта дворов многоквартирных домов 6 и 8 на проспекте Энтузиастов.

Рабочие отремонтировали дворы качественно и в срок. Доказательством этому служат два акта приёмки выполненных работ, подписанные уполномоченными представителями сторон без возражений и скреплённые печатями организаций.

Как всегда письменную претензию предпринимателей чиновники оставили без удовлетворения. Как всегда в тексте контракта (в пункте 3.3) туманно написано, что за работу будет заплачено «в течение 10 дней после зачисления финансирования денежных средств финансовым управлением на лицевой счет заказчика». А когда произойдёт это зачисление – не написано. Может, через сто лет…

Как всегда суд разъяснил чиновникам закон: «Согласованная сторонами редакция пункта 3.3. муниципального контракта, в силу статьи 711 Гражданского кодекса Российской Федерации, не исключает обязанности заказчика произвести оплату выполненных работ в разумные сроки после их принятия». Я не знаю, как в городской администрации понимают значение словосочетания «разумные сроки». Ведь уже прошло полгода с того момента, как работа была сделана. Но суд решил, что «следует считать наступившей обязанность ответчика оплатить принятый результат работы».

В итоге Арбитражный суд Кемеровской области решил не только взыскать с Комитета ЖКХ администрации Новокузнецка полную сумму долга (которая, напомню, составляет более полутора миллионов рублей), но и 18 тысяч рублей расходов предпринимателей на оплату услуг юриста, а так же 28 с лишним тысяч рублей госпошлины.

Так уж совпало, что пока суд писал это Решение, тот же Комитет ЖКХ Новокузнецка (как сообщила пресс-служба администрации города) объявил конкурс на право заключения договора подряда по ремонту фасадов многоквартирных домов накануне областного праздника День шахтера.

Квалификационный отбор подрядных организаций проводится в соответствии с Постановлением администрации города от 11.03.2014 года № 40 «Об утверждении адресной программы по проведению ремонта фасадов многоквартирных домов, расположенных на территории Новокузнецкого городского округа, к празднованию Дня шахтера в 2014 году». Заявки по 1 этапу принимаются с 13 по 19 марта 2014 года. Дата вскрытия конвертов — 20 марта 2014 года.

Обратите внимание, что контракт на ремонт дворов, работы по которому не были оплачены, был заключен, когда у нашего мэра в самом разгаре шла его предвыборная кампания. Это не долги, созданные Валерием Смолего! Сергей Кузнецов пообещал горожанам отремонтировать дворы и поставил в здании муниципалитета у лифтов доску с информацией, которая наглядно показывала выполнение предвыборных обещаний. Кузнецов выполнил обещания, горожане выбрали его своим мэром. Про невыполненные обещания перед предпринимателями не узнал практически никто.

Сейчас администрация раздаёт новые обещания заплатить предпринимателям за новые ремонты. На этот раз – фасадов домов. В четверг будут вскрыты конверты, и мы узнаем, сколько бизнесменов опять поверили чиновникам, и кто из них победил. Думаю, в результате состоится большой праздник, который, на мой взгляд, обещает быть показушным. Потому что ремонтируются фасады красных линий, а не город. Хотя те же шахтёры, во славу которых готовится торжество, живут не только в тех домах, которые с фасадов подвергнутся ремонту. Сергей Кузнецов в глазах высоких гостей, проехавших по красным линиям вдоль глянцевых фасадов, получит новые политические очки.

Но это будет в будущем, а пока я напомню читателям старую поучительную сказку про маленького пастушка, которому было скучно в одиночку пасти овец. И он периодически кричал: «Волки, волки!». Несколько раз деревенские мужики велись на обман юного идиота, прибегая на подмогу с палками и топорами. А потом махнули рукой. И когда в гости к овцам реально пришли волки, на призывы о помощи не откликнулся никто. На этом и оборвалась карьера несчастного пастушка.

Николай Мичурин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

7 комментариев

  1. все знаю

    17.03.2014 09:32 в 09:32

    это взгляд обывателя. Когда в дело вмешивается политика, положение выглядит иначе. Обрисую в двух словах реальное положение дел.
    Цель: создать у населения лояльное отношение в новому меру
    Задача: показать, что город развивается и хорошеет благодаря энному кандидату
    При этом имеем дырявый бюджет и много предпринимателей, которые все понимают, но не хотят разориться. Для того чтобы решить проблему, власть прикрывает глаза на завышенные подрядчиками сметы и объемы работ. В итоге предприниматели трудятся в долг, но потом гарантированно получают заработанное. Завышение смет — своего рода процентная ставка кредитования…
    Так что арбитражи, новые договора — это в сложившихся условиях нормальный порядок решения задач и выставляемых целей

    Ответить

    • все понимаю

      17.03.2014 10:24 в 10:24

      А как же электронные торги, где выигрывает тот, кто согласится выполнить работу за самую низкую цену? Порой предприниматели соглашаются работать ниже себестоимости. А потом это отражается на копеечной зарплате рабочих, задержках зарплаты, кидании партнёров на деньги.

  2. Светлана

    17.03.2014 10:15 в 10:15

    Показуха -скрытое кредо администрации нашей

    Ответить

  3. Читатель7921

    17.03.2014 10:48 в 10:48

    наш мэр взяточник!!!!! китайский рынок открыли!!!! по-любому ему подкинули деньжат!!! Он устраивает выездные показухи, чтоб ему побольше денег отстегивали предпринимателе! НЕТ К НЕМУ ДОВЕРИЯ!

    Ответить

    • Человек

      17.03.2014 13:19 в 13:19

      Так уж и взяточник? А откуда сведения о возобновлении работы китайского рынка? Как этот факт официально объясняется?

    • гость

      17.03.2014 19:32 в 19:32

      Совершенно согласен! И уже не в первый раз в этом убеждаюсь!

  4. Нет веры мэру!

    17.03.2014 22:44 в 22:44

    Китайский рынок, который навсегда обещал закрыть наш мэр, продолжает работать как ни в чём не бывало: nk-tv.com/59013.html

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …