В соответствии с постановлением правительства от 24 марта 2014 года №224 гражданам дано право на перерасчет трудовых пенсий в связи с зачетом в трудовой стаж периода ухода одного из родителей за детьми до полутора лет. Теперь этот период составляет четыре с половиной года, то есть государство считает, что родители трудились только ухаживая за тремя детьми. Четвертые и последующие дети – это исключительно положительные эмоции и ни грамма дополнительной нагрузки на мам или пап.

Тем не менее, до сих пор «трудовыми» были только три года, то есть по полтора года на уход за двумя малышами. Хочется верить, что 224-е постановление это не разовая акция, а устойчивая тенденция по признанию на государственном уровне родительского труда. Логичным шагом в этом направлении было бы снижение пенсионного возраста для обоих родителей, создавших многодетные семьи. Согласитесь, что те, кто поставили на ноги 5 и более детей и трудились больше по сравнению со своими малодетными ровесниками и работников после себя оставляют за себя и за «того парня».

Справедливости ради можно было бы эту льготу предоставлять при подтверждении соответствующими справками того, что все дети работают и учатся, а не сидят на шее государства иждивенцами, скитаясь по «тюрьмам и ссылкам». Хорошо бы уравнять матерей-героинь с отцами, если те не бросили свои семьи. Почему-то отцовский вклад в воспитание детей в нашей стране учитывается в недопустимо низком объеме.

Но это лишь мечты. А реалии – плюс полтора года к стажу за третьего ребенка. Поскольку никаких особых условий в документе не оговорено, постановление вступает в силу с даты его опубликования.

Светлана Зеленина
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. пИнгвин

    31.03.2014 09:06 в 09:06

    мать-героиня, отец-героин?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…