Секретарь генерального совета «Единой России» и вице-спикер Госдумы Сергей Неверов подал иск к политику Алексею Навальному за запись в блоге в ЖЖ. О принятии такого решения он рассказал «Интерфаксу».

Неверов требует опровергнуть «не соответствующие действительности сведения» о наличии у депутата недвижимости, не внесенной в декларацию. Единоросс потребовал лишь опровержения информации в СМИ без взыскания с Навального денежной компенсации.

Депутат уточнил, что речь идет о записи в блоге от 27 ноября прошлого года, где Навальный сообщил о существовании у Неверова дачного участка площадью более 11 тысяч квадратных метров и стоимостью 92 млн рублей. По словам политика, оформлена недвижимость была на тещу Неверова — 75-летнюю пенсионерку из Новокузнецка. В данный момент доступ к блогу Навального заблокирован по требованию Генпрокуратуры.

По словам Неверова, вопрос о наличии у него этой недвижимости рассматривала думская комиссия по контролю над достоверностью сведений о доходах депутатов, и не увидела никаких нарушения. «На заседании этой комиссии были даны подробные, исчерпывающие объяснения, и комиссия своим решением установила отсутствие с моей стороны каких-либо нарушений», — отметил депутат. Он добавил, что уже считал вопрос решенным, в связи с чем передумал обращаться в суд, «но, тем не менее, эти сведения продолжают тиражироваться».

В конце марта в «одном из электронных изданий» появилось упоминание о, предположительно, незадекларированном имуществе, что и вынудило его подать в суд, заключил парламентарий.

В феврале Люблинский суд Москвы взыскал с Навального 100 тысяч рублей в пользу главы Фонда развития гражданского общества Константина Костина и потребовал опровергнуть запись в своем блоге. В этой публикации политик предположил, что ответственность за появление информации о якобы существующей у него незадекларированной собственности в Черногории несет Костин. Глава ФРГО назвал эти слова «нелицеприятным высказыванием» и подал иск о защите чести и достоинства.

http://rusplt.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Никаких антибиотиков: Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт медицинской помощи взрослым при ОРВИ. В нем существе…