Сейчас медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания или состояния организма, при которых садиться за руль просто нельзя, это опасно.

При некоторых заболеваниях управлять автомобилем можно, если машина имеет нужные технические характеристики.

Медицинскими ограничениями являются заболевания и состояния, которые создают проблемы для безопасного управления транспорта определенных категорий. Минздрав предлагает снять ограничения на управление транспортными средствами категорий А, В, С (мотоциклы, легковые автомобили и газели) для водителей со сниженным слухом, в том числе с глухотой.

В то же время эти противопоказания сохраняются для профессиональных водителей, управляющих автобусами, грузовиками, большегрузами.

Дальтонизм в большинстве случаев перестанет быть препятствием для получения водительских прав — нарушенное цветовосприятие из противопоказаний исключено. Сохранено лишь ограничение на доступ к вождению для больных монохромазией — полной утратой цветовосприятия.

Кроме того, за руль личного авто разрешается сесть гражданам с глаукомой, ишемической болезнью сердца, астмой, искусственным хрусталиком и рядом других заболеваний.

Таким образом, для граждан будет облегчена процедура прохождения медицинского освидетельствования, но сохранятся прежние требования к профессиональным водителям, которые будут проходить медосмотры при устройстве на работу и в последующем раз в два года.

Елена Акишина
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…