Глава МИД Австралии Джули Бишоп объявила о расширении режима санкций в отношении 38 физических и 11 юридических лиц России и Украины. 19 марта Австралия ввела такие же санкции в отношении 12 граждан РФ и Украины.

По словам австралийского министра иностранных дел, нынешние санкции демонстрируют «твердую и безоговорочную поддержку ее страны территориальной целостности и суверенитета Украины».
«Австралия продолжает призывать Россию выполнять свои международные обязательства, в том числе обязательства постоянного члена Совета Безопасности ООН, по поддержанию международного мира и безопасности», — говорится в заявлении Бишоп.

Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в МИД Австралии, список лиц, которым запрещен въезд в страну, опубликован не будет, а имена людей, в отношении которых введены финансовые санкции, будут объявлены только после принятия поправок к законодательному акту о правилах введения санкций от 2011 года.
По словам официального представителя МИД, это делается для того, чтобы «избежать риска вывода средств» из Австралии.

Российский премьер Дмитрий Медведев в интервью телеканалу Bloomberg TV подчеркнул, что «санкционный путь бесперспективен». «Мы не сторонники санкций, мы даже не особо их комментируем и не особенно резко отвечаем на них, хотя могли бы, наверное, сделать что-то такое неприятное и противное для тех стран, которые вводят эти санкции», — сказал он. Глава правительства отметил, что сами по себе санкции «никакого существенного эффекта пока не оказали». «Санкции нужны политикам, для того чтобы укрепиться в своих убеждениях, для того чтобы продемонстрировать свою мощь и силу», — считает он.

Медведев выразил уверенность в том, что эти шаги не имеют критически важного влияния на российскую экономику. «Ни один из этих сценариев не является катастрофичным для экономики нашей страны, хотя, конечно, какие-то ограничения могут быть довольно болезненными», — заявил председатель кабмина. «Нет никаких сомнений, что такая страна, как Россия, выдержит абсолютно любые санкции или так называемые санкции», — особо подчеркнул он.

itar-tass.com

 

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Никаких антибиотиков: Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт медицинской помощи взрослым при ОРВИ. В нем существе…