Губернатора заподозрили в популизме 


ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» продолжит реализацию проекта строительства Енисейского ферросплавного завода. Как поясняется в официальном комментарии компании, выход администрации Красноярского края из соглашения о намерениях не означает остановку всего проекта, сообщает 18 января корреспондент Тайги.инфо.

17 января сотрудник пресс-службы губернатора Красноярского края Льва Кузнецова Михаил Развожаев сообщил Тайге.инфо, что глава региона расторг соглашение о строительстве Енисейского завода ферросплавов, заключенное в 2008 году с ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК», о чем было уведомлено и руководство компании. «Учитывая мнение жителей города Красноярска, депутатов Законодательного собрания Красноярского края, считаю реализацию проекта строительства ферромарганцевого завода в Красноярске и его окрестностях невозможным», — говорится в письме губернатора Кузнецова гендиректору «ЧЕК-СУ.ВК» Виктору Хроленко.

В ответе «ЧЕК-СУ.ВК» отмечается, что руководство компании с сожалением восприняло заявление Льва Кузнецова. При этом расценивает его как «политическое, а не экономическое». Сообщается, что решение может повлечь за собой ряд последствий для жителей края, при этом подчеркивается, что проект будет продолжен.

«Выход одной из сторон из соглашения о намерениях не означает аннулирования всего проекта, как об этом сказано в заявлении Льва Кузнецова. Согласно статье 8 данного документа, «любая из сторон имеет право в одностороннем порядке отказаться от выполнения своих обязательств по настоящему соглашению», — поясняется в комментарии.

«Озабоченность» у компании вызывает сам факт высказывания губернатором своей позиции, так как это, по мнению руководства «ЧЕК-СУ.ВК», может оказать влияние на процесс общественного обсуждения проекта.

«Для общественности, властей и компании важно услышать позицию экспертов, которая могла бы быть высказана на публичных слушаниях, а для компании, в любом случае, важны те рекомендации, которые могли бы быть сформированы по их итогам. То, что губернатор решил озвучить собственную позицию до их проведения, — это его право. Хотя, безусловно, принятие негативных для инвестора решений — в том числе, в преддверии Красноярского экономического форума, на площадке которого были заключены наши соглашения с регионом, создает не самый благоприятный фон для дальнейшего развития края, — отметил в своем комментарии гендиректор „ЧЕК-СУ.ВК“ Виктор Хроленко. — Нам, как инвесторам, хотелось бы видеть, что существует понятная процедура урегулирования разногласий и достижения компромисса, позволяющая реализовывать стратегически значимые промышленные инвестиционные проекты в Красноярском крае».

Напомним, соглашение «О намерениях по реализации проекта создания горно-металлургического комплекса, включающего разработку Усинского месторождения марганцевых руд и строительство металлургического завода в городе Красноярске» было подписано 14 февраля 2008 года на V Красноярском экономическом форуме. Проект строительства реализуется ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» при участии государственной корпорации «Внешэкономбанк». Предполагается создание на площадке бывшего завода «Крастяжмаш» (11 км от Красноярска) производства марганцевых ферросплавов. Сырье для производства предполагается добывать на Усинском месторождении марганцевых руд в Кузбассе. После выхода на проектную мощность предприятие способно производить до 40% необходимых российской сталелитейной отрасли марганцевых ферросплавов. Основными потребителями продукции должны стать отечественные производители стали.

Летом 2011 года против возведения завода начали выступать экологи и общественники, заявляя, что производство нанесет вред экологии. В ноябре Лев Кузнецов объявил, что «разделяет обеспокоенность красноярцев в отношении проекта строительства ферросплавного завода», и предложил провести общественные слушания, чтобы «придать гражданской позиции красноярцев надлежащее правовое оформление».

Источник: Тайга. Инфо

Еще
Еще Главное

7 комментариев

  1. drow12

    19.01.2012 08:26 в 08:26

    Построили его бы в центре Москвы!!!

    Ответить

  2. второй

    19.01.2012 10:37 в 10:37

    И это в 11 километрах от города! Весь Красноярск против, губернатор против, экологи против беспредела московских «инвесторов» с пропиской в Лондоне..

    Ну а мы (в данном случае — подавляющее большинство Новокузнечан) как всегда самые умные. В 500-х метрах от жилья? Да пожалуйста! Нет экологической экспертизы и согласований? Да и не надо! Часть жителей обеспокоена и собирает подписи против «Яд-завода»? Да придурки, не понимающие всех выгод для города! Митинги, письма, группа «В Контакте» — деревенские дурачки — так сказал Тулеев. Ведь кто, как не он радеет за экологию и здоровье Кузбассовцев!

    Ответить

  3. тата

    19.01.2012 15:11 в 15:11

    Сдается мне, Красноярск справится с этой проблемой, в отличие от нашего городка. Ведь более того, г-н губернатор КО радеет ещё и за «развитие» г. Новокузнецка и его славной металлургической промышленности. А наши умные граждане поддерживают его в едином порыве против дурачков-борцов за экологию. А ведь, граждане-умники, это давно уже не только экологический вопрос, разве нет? Это гремучая смесь политики и больших денег, а также растаптывания Новокузнецка. Вам граждане, обличающим противников это говнозавода, подкину ещё и такую инфу. Там же, т.е. на промплощадке КМК вскоре возможно появится ещё и предприятие по переработке ртутьсодержащих приборов. Ура! Радуйтесь, товарищи, верной дорогой идёт Ноовокузнецк! Много новых рабочих мест, много обеспеченных счастливых семей! А главное всем по заслугам: Кемерову еще парочку спортивных сооружений, детских спортшкол, автобанов там всяких и прочей фигни, а Новокузнецку такие вот замечательные современнейшие предприятия.

    Ответить

  4. olesya

    20.01.2012 06:28 в 06:28

    [quote name=»тата»]подкину ещё и такую инфу. Там же, т.е. на промплощадке КМК вскоре возможно появится ещё и предприятие по переработке ртутьсодержащих приборов. Ура! Радуйтесь, товарищи, верной дорогой идёт Ноовокузнецк! [/quote]
    Тата, от куда источник этой инфы? Киньте ссылочку.

    Ответить

  5. olesya

    20.01.2012 06:36 в 06:36

    Если уж Красноярск вместе с губернатором и экологами не отстояли своих позиций и послали их далеко, то чего уж тогда с нами (Новокузнецком) будет, если наш Аман-гильды ЗА строительство «чудо-завода»?!?
    Пишем, пишем комментарии к подобным статьям, а толку то ноль. Пока сами не начнем шевелиться, ни кто за нас этого не сделает!
    Не один марганец наносит непоправимый вред здоровью. Вокруг куча других заводов, которые так же требуют экологической проверки и установки новых современных очистных технологий. Проблема то глобальнее.
    Организован сбор подписей по этой проблеме. http://democrator.ru/problem/6253

    Ответить

  6. умники

    10.01.2013 06:41 в 06:41

    Да вы кузбасцы совсем афигели,вам то по барабану,а вы хоть знаете что в 20 км.от зав
    ода даже трава не растет!

    Ответить

  7. нюша

    10.01.2013 08:59 в 08:59

    [quote name=»умники»]Да вы кузбасцы совсем афигели,вам то по барабану,а вы хоть знаете что в 20 км.от зав
    ода даже трава не растет![/quote] Это,пардон,мы офигели!!!!! У нас эта» прелесть» прям в городе и работает. Так нас уничтожают,Гробовых дел мастера никогда не потерпят убытки. 🙁

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…