Участники так называемого «народного вече» отказались идти навстречу новым киевским властям и не пожелали разбирать баррикады и палаточный городок на площади Независимости в центре Киева, сообщает РБК Украина.

«Народное вече» собралось после того, как власти попытались расчистить улицы в центре украинской столицы. Выбранного мэром Киева Виталия Кличко толпа за такие предложения встретила криками «Позор» и свистом. Кличко в ответ пообещал не разбирать палаточный городок и переименовать идущую от площади Институтскую улицу в улицу Небесной сотни в память о погибших в конце февраля.

Участники Майдана в свою очередь заявили, что палаточный городок и баррикады будут разобраны лишь после выполнения требований. Среди них – люстрация, наказание преступников, изменение действующей политической системы, продолжение военной операции на востоке Украины. Потребовал Майдана также создания новой муниципальной милиции на основе так называемых «сотен Майдана» – отрядов самообороны, созданных в дни противостояния с режимом Виктора Януковича.

Также демонстранты потребовали отчета перед Майданом действующего правительства Украины. Отчет они желают услышать 8 июня, спустя 100 дней после начала работы кабинета Арсения Яценюка.

http://continentalist.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Никаких антибиотиков: Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт медицинской помощи взрослым при ОРВИ. В нем существе…