В документе содержится призыв к скорейшему прекращению насилия на востоке Украины и установлению сторонами гуманитарных коридоров для эвакуации населения и оказания ему помощи.

Западные страны не продемонстрировали конструктивного подхода при обсуждении представленного в понедельник Россией проекта резолюции СБ ООН о гуманитарной ситуации на Украине, заявил российским журналистам постпред РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

«Конструктивного подхода от западных партнеров мы не услышали», — сказал он после окончания закрытых консультаций по проекту резолюции в СБ ООН, в котором в июне Россия является председателем.

По словам Чуркина, в проекте содержится призыв к скорейшему прекращению насилия на востоке Украины и установлению сторонами гуманитарных коридоров для эвакуации населения и оказания ему помощи.

«К сожалению, некоторые наши западные коллеги продолжали рассуждать о праве Киева использовать силу для того, чтобы подавить сепаратистов, как они выражаются, о необходимости запросить дополнительную информацию, то есть как бы заматывают обсуждение вопроса», — сказал Чуркин.

«Посмотрим, с какими инструкциям они вернутся, получив их из столиц, в ответ на наш проект. Сегодня его обсуждение было предварительным, но полагаю, что работа над нашим проектом будет непростой», — считает Чуркин. По его словам, западные партнеры называли «вещи, которые ведут к политизации вопроса» вместо того, чтобы сосредоточиться на решении гуманитарных проблем.

http://continentalist.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Никаких антибиотиков: Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт медицинской помощи взрослым при ОРВИ. В нем существе…