Незаконно избранный президент Украины Петр Порошенко весной 2006 года, будучи народным депутатом, подробно информировал посла США Джона Хербста о ходе консультаций по формированию коалиционного правительства. Об это свидетельствуют документы, опубликованные WikiLeaks. Согласно им, американские дипломаты сомневались в правдивости представленной им информации. В частности, они подозревали Порошенко в интригах с целью арестовать сподвижника Юлии Тимошенко — Александра Турчинова.

Порошенко был избран в парламент в марте 2006 года по списку избирательного блока «Наша Украина» президента Виктора Ющенко. В это время велись переговоры о создании правительства «оранжевой коалиции», причём между этой партией и блоком Юлии Тимошенко происходили серьёзные трения, которые в итоге оставили их без мест в правительстве, пишет RT. В августе 2006 года «антикризисная коалиция» сформировала правительство во главе с Виктором Януковичем.

«Во время встречи 28 апреля с послом инсайдер «Нашей Украины» Петр Порошенко отрицал, что он стоит за недавним решением генерального прокурора Александра Медведко выдать ордер на арест заместителя Тимошенко Александра Турчинова», — говорится в телеграмме посольства США, обнародованной WikiLeaks.

«Порошенко протестовал, заявив, что у него не было мотивов давить на Турчинова», — сообщается в документе. В ходе встречи Порошенко также поделился подробностями своего разговора с Юлией Тимошенко накануне, где та предлагала создать правительство своей партии и «Нашей Украины», но потом отказалась от этой идеи.

Порошенко заявил, что требовал от Тимошенко «быть более гибкой и менее жёсткой» в коалиционных переговорах.

«Порошенко жаловался, что Тимошенко нельзя доверять, подчеркнув, что она не была откровенной и принципиальной», — уточняется в документе.

«Как и во многих случаях, когда мы слышим о мотивациях, целях, характерах и т.п. «другой стороны» в коалиционных переговорах большинства, заявления Порошенко о его заклятом враге Тимошенко и его протест с заявлением о невиновности относительно шагов Генпрокуратуры против заместителя Тимошенко Турчинова надо воспринимать с большим скептицизмом, даже с большим, чем в других случаях», — докладывает автор телеграммы.

Отмечая, что доказательств не существует, посольство США всё же подозревало Порошенко в стремлении создать коалицию с «Партией регионов». Именно это, по мнению посла, делало его не вполне достоверным источником.

Телеграфист отмечает, что олигарх Петр Порошенко на своей инаугурации сделал ряд заявлений, противоречащих друг другу. Он заявил, что украинский язык будет единственным государственным языком; что хочет мира и единства в стране; пообещал амнистию участникам противостояния на востоке, которые не совершили тяжких преступлений. Кроме того, было несколько заявлений про евроинтеграцию, в том числе о скорейшем введении безвизового режима с Европой и будущем членстве Украины в ЕС.

Помимо того миллиардер смело занимался подменой понятий, заявляя что мира в стране не может быть, пока не будут урегулированы отношения с Россией. Тем самым он пытался создать иллюзию, что все происходящее на востоке Украины, — конфликт Украины и России. Похоже, запутаться можно не только в словах «конфетного короля», но и в его биографии. Однако связь с США оспорить уже невозможно.

http://xn--80affaro1bkbit9e.xn--p1ai

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Никаких антибиотиков: Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт медицинской помощи взрослым при ОРВИ. В нем существе…