Представитель государственного департамента США Мари Харф заявила, что российское военное руководство через южные регионы поставляет силам самообороны юго-востока Украины тяжёлое вооружение. Американские власти сделали такой вывод, основываясь на неких видеозаписях, опубликованных в интернете.

Власти США уверены, что Россия снабжает сторонников федерализации, противостоящих украинским военнослужащим на юго-востоке Украины, вооружением, в частности – танками и установками залпового огня, передаёт РИА Новости.

«По нашей оценке, сепаратисты в восточной Украине получили тяжёлое вооружение и военное снаряжение из России, включая российские танки и системы залпового огня. У нас есть данные, что Россия сосредоточила на юго-западе танки такого типа, которые больше не применяет её армия, и некоторые из них были отправлены (на Украину – RT)», — заявила представитель Госдепа США Мари Харф.

По её словам, американское руководство сделало такой вывод, основываясь на данных министерства внутренних дел Украины, а также ряде видео, опубликованных в интернете.

«Россия будет заявлять, что эти танки были захвачены у украинских сил, но в этом регионе не было украинских танковых частей. Мы уверены, что танки из России. У нас также есть информация, что Россия там же, на юго-западе, сосредоточила системы залпового огня, и они тоже были отправлены. На видео в интернете видно то, что мы считаем этими самыми РСЗО», — отметила Харф.

Донецкая и Луганская области в мае провозгласили себя «народными республиками» после проведения референдумов о статусе регионов. Киевские власти проводят на востоке Украины спецоперацию по подавлению протестного движения.

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они стали ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс.

http://russian.rt.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Никаких антибиотиков: Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт медицинской помощи взрослым при ОРВИ. В нем существе…