На 27 июня этого года запланировано подписание Грузией соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Грузинские экономисты осознают, что это приведет к повышению таможенных сборов Россией и всеми странами Евразийского союза.

После подписания соглашения все грузинские продукты будут освобождены от таможенных пошлин при их продаже в страны Евросюза. В правительстве страны планируют, что алкогольная и другая продукция сможет занять эксклюзивную нишу на западном рынке. Председатель аграрного комитета Гигла Агулашвили утверждает в интервью изданию «Взгляд»: «Это наша ниша, не массовый товар, а единичный, зато очень высокого качества. То же вино». При этом, по официальным данным, стран Евросоюза нет в списке лидеров по потреблению грузинского вина. 70% ушло на экспорт в Россию. На втором и третьем месте — Украина и Казахстан. В целом, наша страна занимает третье место среди стран – основных торговых партнеров Тбилиси. Торговый оборот с Россией за четыре месяца составил более 7% от всего внешнеторгового оборота Грузии.

Грузинское правительство планирует перенаправить 15% объема продукции, вывозимой сейчас в Россию, в страны ЕС. Однако, премьер министр Грузии Тенгиз Сигуа понимает, что это может занять неопределенное количество времени. Понимает он и риски выхода на европейский рынок: «Кому теперь понадобится грузинская продукция на нашем же рынке, если ее можно будет заменить более качественной продукцией из стран Европы? Аналогичное происходило в свое время, например, в Болгарии, Румынии.» Скорее всего, «евроинтеграция» будет означать банкротство для большинства представителей малого и среднего бизнеса, а ведь именно они составляют костяк местного аграрного производства.

Председатель Международной торговой палаты Грузии Фади Асли видит положительную сторону в союзе с Западом: «Если учесть, что в Грузии дешевая рабочая сила и низкие цены на электроэнергию, в случае устранения искусственных таможенных барьеров европейцы с удовольствием придут на этот рынок». Конечно, основным плюсом является финансовая поддержка: в прошлом году ЕС предоставил Грузии помощь примерно на 150 миллионов евро.

Демур Гиорхелидзе, бывший глава комитета отраслевой экономики в парламенте Грузии, называет выгоды от подписания соглашения с Евросоюзом призрачными. Он сомневается в том, что большое количество продукции сможет уходить на экспорт в Европу, так как требования к качеству там очень высоки. При этом торговые отношения с Евразийским союзом станут намного проблематичнее из-за повышения таможенных пошлин и ужесточения контроля.

Грузинская сторона обратилась к России с просьбой о проведении экспертных консультаций в связи с подписанием соглашения между Тбилиси и Брюсселем. Серия встреч намечена на июль.

Телеграфист считает, что грузинское руководство стремится усидеть на двух стульях. В конечном итоге, они не получат выгоды ни с одной стороны, ведь Евросоюз не приемлет их в своих рядах, а от участия в Евразийском союзе они отказываются в погоне за призрачными преимуществами торговли в Европе. Тбилиси забывает, что в обмен на финансовую помощь Брюссель получит власть вмешиваться в политическую и экономическую жизнь страны.

http://xn--80affaro1bkbit9e.xn--p1ai

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Никаких антибиотиков: Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт медицинской помощи взрослым при ОРВИ. В нем существе…