Контракт стоимостью более 13 миллионов долларов заключен на три года и обеспечивает потребности австралийского заказчика NewSat в Азиатско-Тихоокеанском регионе, несмотря на введение Австралией санкций против России.

Российский и австралийский операторы спутниковой связи заключили соглашение о предоставлении услуг с использованием космического аппарата «Экспресс-АМ3″, сообщает «Космическая связь» (ГПКС).

«В Сингапуре на международной выставке CommunicAsia 2014 российский национальный оператор спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) и австралийский спутниковый оператор NewSat заключили соглашение об аренде емкости перенацеливаемого луча космического аппарата «Экспресс-АМ3″ (103 градуса в.д.). Контракт стоимостью более 13 миллионов долларов США заключен на 3 года и обеспечивает потребности заказчика NewSat в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — отмечается в сообщении.

Спутник «Экспресс-АМ3″ переведен из позиции 140 градуса в.д. в точку 103 градуса в.д. в июне 2014 года и успешно используется российскими операторами связи и вещания для работы на Дальнем Востоке, Центральной и Восточной Сибири. В рамках стратегии по выходу на новые географические рынки на восточном направлении ГП КС заключило соглашение по аренде емкости с одним из самых динамично развивающихся операторов спутниковой связи в восточном полушарии — компанией NewSat. Ресурсы «Экспресс-АМ3″ будут использоваться для предоставления услуг операторам мобильной и беспроводной связи в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщает РИА Новости.

Компания NewSat является одним из крупнейших операторов спутниковой связи в Австралии и предоставляет услуги спутникового широкополосного доступа, включая интернет, передачу видео, голоса и данных. Обладая уникальной наземной инфраструктурой в Австралии, NewSat предлагает полный спектр услуг спутниковой связи для государственных структур, крупных корпораций и частных компаний по всему миру, обеспечивая безопасную и надежную связь для 75% земного шара.

NewSat планирует к запуску первый австралийский коммерческий спутник Kа-диапазона «Jabiru-1″ с покрытием Ближнего Востока. Кроме того, в 2014 году запланирован запуск спутника «Jabiru-2″ с покрытием Австралии.

Телеграфист передает, что Австралия, подыгрывая политике США, все же, осторожна с ограничением отношений с Россией. Напомним, что Австралия объявила о вступлении в силу санкций против 50 россиян и украинцев и 11 предприятий, связанных, по мнению правительства, с кризисом в восточных областях Украины. Повод для такой страны, как Австралия, довольно абсурдный, а сами санкции похожи на чью-то неумелую шутку. Однако разрыв связей в космической и технологической сферах с Россией может ощутимо отразиться на состоянии этих областей в Австралии. Осознали это и NASA, которые не смогли отказаться от сотрудничества с Россией по программе МКС после 2020 года, что грозило бы настоящим провалом для американцев, ведь вся космическая отрасль США держится только лишь на сотрудничестве с частными компаниями, что не дает под собой никакой долгосрочной перспективы. В игре с титанами нужно действовать разумно, чтобы не потерять ничего. Но балансировать между ними, как это делает Австралия и ряд европейских стран, можно будет не всегда.

http://xn--80affaro1bkbit9e.xn--p1ai

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Никаких антибиотиков: Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт медицинской помощи взрослым при ОРВИ. В нем существе…