Первый инвестиционный банк Болгарии был вынужден экстренно закрыть свои подразделения до понедельника.

Такое непопулярное решение руководства было продиктовано беспрецедентным оттоком денежных средств и, вследствие чего, обвала акций банка на 24%: за несколько часов со своих депозитов вкладчики сняли более 800 000 000 левов (это $556 млн.).

Это уже не первый болгарский банк, который столкнулся с подобной проблемой за последнюю неделю. Эксперты утверждают, что оснований для беспокойства и снятия депозитов нет, а значит, панику в банковском секторе нагнетают искусственно.

Первый инвестиционный банк Болгарии стал объектом направленной атаки в виде беспочвенных публичных заявлений и слухов. Заказчики своего добились: в отделениях и к банкоматам финансового учреждения выстроились огромные очереди. Некоторые связывают это с поддержкой властей Болгарии строительства «Южного потока», ведь еврокомиссары уже грозили возможными санкциями. Неужели Запад не гнушается подобных «грязных» методов?

Примечательно, что внешние сыли в своих попытках дестадилизировать ситуацию в стране, действуют избирательно: подразделения зарубежных банков в Болгарии оттока вкладов не зафиксировали.

http://press-digest.net

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Союзе пассажиров предложили ужесточить ответственность за перегрев в самолетах

В России предложили ужесточить ответственность за перегрев салонов самолетов. Об этом «Изв…