Новокузнецкое ООО «Одежда» при поддержке известного в нашем городе адвоката поставило на место Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 4 по Кемеровской области, расположенную в городе Новокузнецке. Предприниматели и их защитник доказали, что налоговики неправомерно доначислили фирме земельный налог более чем на полмиллиона рублей.

Предыстория конфликта такова. Добросовестный налогоплательщик – ООО «Одежда» предоставил в налоговый орган декларацию по земельному налогу за 2012год, где самостоятельно исчислил земельный налог по своему земельному участку на улице Мичурина. А налоговики не согласились с таким расчётом и увеличили сумму налога на 589 тысяч 717 рублей.

Предприниматели исходили из того, что в апреле 2012 года Решением Арбитражного суда Кемеровской области (которое вступило в силу в мае 2012 года) установлена новая кадастровая стоимость их земельного участка (27 с лишним миллионов рублей). Причём стоимость эта – ниже предыдущей (62 с лишним миллиона). На основании чего фирма с мая 2012 года исчислила себе земельный налог с изменённой кадастровой стоимости земельного участка.

А налоговики доначислили предпринимателям ещё полмиллиона с хвостиком, исходя из старой кадастровой стоимости земельного участка бизнесменов. Отстаивая свою позицию, налоговики заявили, что «налогоплательщик может применять более низкую кадастровую стоимость в размере рыночной, установленную судебным актом, только с 01.01.2013». И сослались на статьи Налогового кодекса Российской Федерации, регламентирующие правила взимания земельного налога.

Фирме «Одежда» опять пришлось идти в суд. Арбитражный суд Кемеровской области в своём Решении устроил налоговикам ликбез по налоговому законодательству.

По поводу даты (01.01.2013). Налоговики видимо исходили из такого положения Налогового кодекса: «Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом».

Однако, суд разъяснил налоговикам такие положения закона: «С момента вступления судебного акта в законную силу, установившего кадастровую стоимость земельного участка равной рыночной, в государственный кадастр недвижимости вносится новая кадастровая стоимость», «Сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе в целях налогообложения, с момента их внесения в государственный кадастр недвижимости», «Одним из элементов налогообложения является налоговая база».

В общем, в данном случае по-новому высчитывать налог нужно с момента внесения изменений в кадастр, а не с момента начала налогового периода.

Добавлю к этому ещё три цитаты из этого судебного акта.

Глава 31 Налогового кодекса РФ (Земельный налог) «не содержит нормы, препятствующей налогоплательщику исчислять налог с учетом измененной кадастровой стоимости, при улучшении его положения».

«Размер земельного налога, подлежащего уплате в бюджет, должен соответствовать действительным налоговым обязательствам».

«Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными».

Позиция суда представляется мне не только законной, но и справедливой. Если чиновники ратуют за поддержку предпринимателей, то правильно будет взимать налоги по действительным обязательствам (а не ждать начала периода), учитывать улучшение положения бизнесменов. В общем, брать деньги мудро и милосердно, а не вытряхивать из последних штанов.

Мне кажется, что после того, как суд натыкал носом сотрудников налоговой инспекции в азы налогового законодательства страны, налоговики, причастные к доначислению фирме «Одежда» излишней суммы налога, должны от стыда съесть свои дипломы и уволиться. А руководству Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Кемеровской области в городе Новокузнецке я бы предложил провести аттестацию своих сотрудников на знание Налогового кодекса РФ. Потому что практика арбитража показывает, что налоговики проигрывают в суде уже не первый раз (архив судебных актов арбитража на эту тему ещё ждёт своего вдумчивого исследователя).

В заключение остаётся только добавить, что Решением суда решение налоговиков в части доначисления земельного налога и соответствующих сумм пени признано недействительным. Проигравшая сторона должна возместить предпринимателям уплаченную госпошлину. Решение суда может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в месячный срок с момента его принятия.

Мне будет интересно отследить и сообщить читателям, как сейчас поступят налоговики. Или принесут предпринимателям свои извинения за долгий конфликт (напомню, что речь идёт о налоге за 2012 год, доначисленном в 2013 году) или будут с упорством судиться дальше?

Николай Мичурин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Читатель7934

    22.07.2014 12:53 в 12:53

    Хорошая статья. Молодцы. Расскажите обязательно и о других косяках налоговой. Не бросайте эту актуальную для тысяч предпринимателей тему. Наболело!!!

    Ответить

    • с ними ухо в остро нужно держать

      22.07.2014 14:09 в 14:09

      да и не только предпринимателей. В налоговых (в центральной по крайней мере 100%) сидят дилетанты. Налоговые отчисления за продажу квартиру нахреновертили (не буду вдаваться в подробности), но насчитали не законно и вот если не углублялся бы человек, то заплатил и никто бы не кинулся отговаривать, а суммы там простите в десятки тысяч исчисляются. Благо посоветовали написать письмо в кемеровскую налоговую с жалобой и всё, платить не надо

  2. читатель 3458

    22.07.2014 21:17 в 21:17

    Молодцы ребята. Хочется пожелать вам удачи в нелегком споре. Налоговики достали уже своей ссылкой на письмо Минфина РФ от 16.07.2013 № 03-05-04-02/27809, которое обязательно к применению ими. Почему должны страдать честные предприниматели из-за пробелов в законодательстве непонятно. Скоро высший арбитражный суд поставит точку на этих спорах (дело А64-8937/2012).

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…