Киев запретил учителям в ДНР и ЛНР выходить на работу. Батальон «Донбасс» взят в плен. Мобилизация украинских студентов. Видео-сводки, карта боевых действий и другие последние новости из Украины и Новороссии сегодня 2 сентября 2014.

Ополчение ДНР: В Мариуполе блокированы офицеры НАТО

В Мариуполе заблокированы пять-шесть офицеров НАТО, сообщил источник в штабе Донецкой народной республики.
Место их точного нахождения неизвестно по причине строгой секретности, но факт налицо – из города выехать они не могут.

По словам источника в штабе ДНР, «все руководство и спецподразделения хунты покинули город, остались разрозненные части батальонов «Днепр» и «Азов», сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, ранее в понедельник сообщалось о том, что ополченцы передали украинским властям 330 пленных силовиков, 72 раненых, а также тела 35 погибших.

Совбез РФ: к концу 2014 года Россия уточнит военную доктрину

К концу года в России появится уточненная военная доктрина государства. Для этого уже сейчас при аппарате Совета безопасности РФ образована межведомственная рабочая группа по подготовке предложений о внесении изменений в новый программный документ.

«Добролёт» теперь будет летать под названием «Добролёт-плюс»

Руководство «Аэрофлота» приняло решение дать недавно закрытому российскому бюджетному авиаперевозчику, так называемому лоукостеру, «Добролёту» новую жизнь. Теперь компания будет работать под названием «Добролёт-плюс».

«При такой коррекции – «Добролёт-плюс» – можно сказать, что изменение названия для лоукостера носит больше юридический, нежели имиджевый или брендинговый характер. Компания просто хочет выйти из-под санкций ценой минимальных усилий и затрат», — рассказал газете «Известия» исполнительный директор и партнер брендингового агентства Mildberry Вадим Журавлев.

Мозговой: Мы научились воевать, научились терпеть, научились добиваться успехов — Новороссии быть!

По прежнему представители одного народа убивают друг друга. Мы, в отличие от представителей майдана, не попали под идеологическую машину «запада». Мы как выступали против олигархата так и будем выступать. Нам бы объединиться и выступить против киевской хунты вместе.

httpv://www.youtube.com/watch?v=24lrs-zkGCU

МИД РФ: степень адекватности министра обороны Украины Гелетея — предмет исследований специалистов

«Степень адекватности главы военного ведомства Украины, опубликовавшего на своей странице в Facebook упомянутый пост, — предмет для исследования специалистов не в военной области. Единственное, что, наверное, заслуживает внимания в этом тексте — назначение „архитектором блистательных побед“ вооруженных сил Украины на Юго-Востоке начальника Генерального штаба В.Муженко», — указали на Смоленской площади.По словам российских дипломатов, призыв Гелетея готовиться к очередным «десяткам тысяч» жертв шокирует, так как министр обороны втягивает украинский народ в дальнейшее гражданское противостояние.«Такое кощунственное прикрытие своего желания усидеть в занимаемом кресле любой ценой история Европы, похоже, еще не знала. С трудом верится, что подобные заявления могут принадлежать министру обороны цивилизованного государства. В противном случае, просто не понятно, каким образом десятки тысяч украинских семей могли доверить этому чиновнику жизни своих детей, братьев и мужей, отмобилизованных в украинскую армию на братоубийственную войну в собственной стране», — заключили в российском МИД.

Киев запретил учителям в ДНР и ЛНР выходить на работу

Киев в понедельник предупредил сотрудников учебных заведений, расположенных на подконтрольных ополченцам территориях Донбасса, об ответственности и возможных правовых последствиях в случае выхода на работу 1 сентября.

В заявлении министерства образования и науки Украины говорится, что учебный год в Донецкой и Луганской областях по решению местных органов исполнительной власти начинается 1 сентября только в учебных заведениях, находящихся на территориях, подконтрольных Киеву. На территориях, подконтрольных ополченцам, занятия в школах, по мнению минобразования, должны начаться только после того, как эти регионы перейдут под контроль украинских силовиков.

«Ориентировочной датой начала учебных занятий определено 1 октября 2014 года. Любые действия, нацеленные на имитацию „учебного процесса“, являются опасными и незаконными. Участие педагогических работников в таких провокационных действиях (выход „на работу“, проведение „занятий“, „воспитательных мер“ и т.п.) является недопустимым и будет иметь правовые последствия», — говорится в заявлении министерства образования.

Бывший прокурор Харьковской области стал «виртуальным» прокурором Крыма

Василий Синчук, который еще на прошлой неделе занимал должность прокурора Харьковской области, назначен прокурором АР Крым. Чтоб не обижался, как бы не уволили, а переназначили. Об этом сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры Украины.

26 августа прокурором Харьковской области назначили Юрия Данильченко, а Василия Синчука перевели на должность прокурора Полтавской области. Таким образом, Синчук меньше, чем за неделю сменил три прокурорские должности. Последняя — самая оригинальная.

Автономная республика Крым, вернувшаяся в состав России, на Украине признана «временно оккупированной территорией». Каким образом Синчук собирается выполнять свои «должностные обязанности», неизвестно.

Напомним, прокурором Республики Крым в составе Российской Федерации является Наталья Поклонская.

Первый зампред Правительства ДНР Андрей Пургин опроверг ранее появившееся в СМИ сообщение о якобы готовности сохранить единое политическое пространство Украины.

«На встрече в Минске стороны лишь обменялись предложениями об обмене всех на всех. В пятницу договорились встретиться в расширенном составе и продолжить переговоры об обмене и возможно начать переговоры о будущем прекращении огня, хотя тут много вопросов», — отметил Пургин.

Он подчеркнул, что информация о якобы признании особого статуса территорий ДНР и ЛНР, а также амнистии участников ополчения — очередная утка.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что представители Луганской и Донецкой народных республик обнародовали свою переговорную позицию к начинающейся в понедельник в Минске встрече Контактной группы по Украине. Согласно сообщению, «они настаивают на особом статусе для своих вооруженных формирований и права назначения прокуроров и судей.

Одновременно, по их мнению, необходимо провести безусловную амнистию участников ополчения и всех политзаключенных. ЛНР и ДНР требуют также особого порядка ведения внешнеэкономической деятельности с учетом углубления интеграции с Россией и Таможенным союзом.

В случае выполнения этих требований ЛНР и ДНР гарантируют, что «приложат максимум усилий для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного и политического пространства Украины и всего пространства русско-украинской цивилизации».

01.09.14. Сообщение от ополчения.
«Укры на блокпостах возле Мариуполя сейчас паникуют, ждут атаки. Судя по радиоперехватам, просят подкрепление «коробочками» из аэропорта. Страшно, свидомитам без брони. Полчаса назад артиллерия армии ДНР нанесла удар по скоплению живой силы и техники противника в районе Ждановки, о результатах пока не докладывали. В районе Артемовска замечено движение к фронту около 40 БТРов и уралов с живой силой противника, ополчение уже принимает контрмеры.»

01.09 14 УкроСМИ сообщают: Силы АТО потеряли контроль над Лутугино Луганской области.
Силовики АТО отступают из города Лутугино Луганской области (в 20 километрах от Луганска). Об этом сообщает волонтер Юрий Касьянов на своей странице в Facebook.
«Луганск. Мы отступаем. Аэропорт, Лутугино уже не наши. Мимо нас проходят длинные колонны танков, бэтээров, грузовиков, полных усталых, измученных солдат. Черные от копоти и пыли лица. Запекшаяся кровь на броне… При отходе их непрерывно обстреливали артиллерией. Много раненых», — написал Касьянов.

01.09.14. Сообщение от ополчения.
«Армия Луганской Народной Республики в ходе ожесточенного боя изгнала украинских оккупантов из н. п. Веселая Гора. Таким образом, ликвидирован последний плацдарм карателей для наступления на Луганск. Село Весёлая Гора Славяносербского района ЛНР является ключевым пунктом, так как позволяет контролировать переправу через Северский Донец у города Счастье на автодороге Луганск — Старобельск. В городе Счастье находится Луганская ТЭС — крупнейший источник электроэнергии в республике.»

Сводка армии Юго-Востока за 1 сентября: зачищается район Еленовки, идет наступление под Луганском и Донецком.

В течение дня обстановка существенных изменений не претерпела. Силами ополчения обеспечивалось поддержание соблюдения действующего режима «прекращения огня».

На Донецком направлении противник продолжал эвакуацию личного состава, а также сбор раненых и убитых в районах населенных пунктов Осыково, Металлист, Многополье, Кутейниково, Амвросиевка и кургана Саур-Могила. Под эти цели было задействовано 21 автомобиль и 42 военнослужащих.

Днем армия ДНР передала пленных Международному комитету «Красного креста».

Артиллерией армии ДНР нанесен огневой удар по скоплению техники карателей на западных окраинах Донецка в районе Георгиевки. Уничтожено 2 автомобиля «Урал» и бронетранспортер. Убито до 5 военнослужащих противника.

В результате стремительных действий под контроль защитников Донбасса перешли Благодатное, Радчанский и Вахрушево. От диверсионно-разведывательных групп зачищен район н. п. Еленовка.
На Луганском направлении основные усилия карателей были сосредоточены на удержании н. п. Георгиевка (под Лутугино).

Артиллеристы ЛНР нанесли удар по позициям противника в районе населенного пункта Лутугино. Уничтожены 1 установка реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град», БТР и 2 автомобиля «Урал». Потери противника в живой силе составили до 17 человек убитыми и ранеными.
Подразделениями армии Юго-Востока взят н. п. Малониколаевка.
На Мариупольском направлении основные усилия командования карателей были сосредоточены на удержании занимаемых рубежей на подступах к Мариуполю и их инженерном оборудовании.
Подтверждена информация об уничтожении двух катеров государственной погранслужбы Украины, совершивших 31 августа обстрел Новоазовска.

Общие потери карателей составили 1 РСЗО «Град», 3 бронетранспортера, до 7 единиц автомобильной техники. Потери в живой силе – до 40 человек убитыми и ранеными. Захвачены в плен 9 карателей.

С сайта http://materi.com.ua:
«Я прошу вас опубликовать мое письмо, чтобы родители студентов знали.

Муж принес с работы из военкомата копию приказа о призыве в армию студентов и особенно тех специальностей, которые могут иметь военное предназначение. Там сказано, что комплектовать в первую очередь будут те части, в которых погибло больше всего солдат на Донбассе. Когда Коваль утверждал, что призывников в АТО отправлять не будут, я сразу не поверила. Зачем тогда вообще нужен призыв, если не для замены погибших?

Теперь у студентов никакой отсрочки не будет. Муж говорит, что откупиться или еще как-нибудь уклониться будет практически невозможно. План по количеству призывников под контролем на самом верху, а от университетов потребуют список всех ребят призывного возраста.

Родители, спасайте своих детей пока не поздно!
У меня два сына, оба студенты – медицинский и программирование. Я ни за что не отдам их в армию. Сколько молоденьких уже погибли, у вас на сайте столько фотографий! И я не хочу увидеть среди них своих родненьких. Я этого просто не переживу. Зачем мне жить, зачем мне все это если их не станет.
Мы с мужем решили, пусть лучше берут академ отпуск, лучше потом доучатся чем поедут погибать в Донецк или Луганск.

Лариса Михальчук»

Gh-Mm4tNJRo

Немного фронтового юмора:

eKXpcZiEvP4

kramola.info

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Никаких антибиотиков: Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт медицинской помощи взрослым при ОРВИ. В нем существе…