Кредиты российских банков физическим лицам в августе увеличились на 1,3%, корпоративное кредитование выросло на 1,4%, говорится в сообщении Банка России.

Таким образом, кредиты компаниям в августе второй месяц подряд демонстрировали положительную динамику после сокращения на 0,2% в июне. Розничное кредитование несколько замедлило темпы роста по сравнению с июльскими 1,7%.? Темпы роста активов банковского сектора в августе также снизились — до 0,5% после 1,2% в июле.

«Средства клиентов в пассивах кредитных организаций увеличились за месяц на 1,1%, в первую очередь за счет прироста на 0,9% вкладов населения и на 2,7% — депозитов юридических лиц (без учета кредитных организаций)», — добавляет регулятор.

Просроченная задолженность по корпоративному портфелю за август увеличилась на 2,1%, по розничному — на 3,5%, что ниже июльской динамики. В то же время удельный вес просрочки по кредитам физлицам вырос в августе до 5,6% с 5,4% в июле, а по кредитам компаниям остался на уровне 4,5%.

В январе-августе 2014 года российские банки получили прибыль в размере 592 миллиарда рублей, что на 9,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. «При этом созданные кредитными организациями резервы на возможные потери увеличились с начала года на 20,7% (за аналогичный период 2013 года — на 14,7%)», — сообщает ЦБ.

ria.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…