По мнению писателя-историка, катастрофа произошла не случайно

Пока в причинах трагедии во Внуково разбираются следователи, в интернете активно гадают, как же все-таки получилось, что в столице разбился самолет президента Total. Такой дикой случайности не помнят ни авиаторы, ни сотрудники аэропортов.

Но случайность ли это? Писатель-историк и сопредседатель партии «Великое Отечество» Николай Стариков считает, что нет.

— Разговоры о том, что по взлетно-посадочной полосе российских аэропортов ездят пьяные работники снегоуборочных машин взад и вперед как им заблагорассудится, могут произноситься теми, кто совершенно не знаком с работой аэропорта, — заявил Стариков. — За этой невиданной чередой «случайностей» нельзя исключать чью-то организаторскую руку и злую волю. Тем более, что гибель де Маржери несет за собой массу политических последствий.

По мнению историка, первое, на что нужно обратить внимание, что погиб один из друзей России. Француз выступал против санкций в отношении нашей страны и против давления в отношении российской власти. И погиб он именно в нашей стране, после проведения переговоров.

Николай Стариков полагает, что подается недвусмысленный сигнал: «Иметь с Россией дела, работать с Россией во время санкций – просто опасно для жизни». Третьим же последствием для нашей страны писатель называет то, что основная версия катастрофы бросает тень и наносит огромный репутационный ущерб России в целом.

— Случайность могла быть кем-то организована, — подчеркивает Стариков. — Недавно прошел целый ряд неудачных пусков наших ракет «Протон-М». И следствие выяснило, что причиной провальных запусков является сознательная диверсия одного из сотрудников. Он «просто» неправильно установил датчики угловых скоростей, которые помогают контролировать положение ракеты в пространстве. Поэтому дадим возможность следствию тщательнейшим образом изучить обстоятельство случившейся во «Внуково» катастрофы».

— Как говорил когда-то товарищ Сталин, если случайность имеет за собой политические последствия, то надо внимательнее присмотреться к этой случайности. Гибель де Маржери произошла при совершенно невероятном стечении обстоятельств и имеет за собой целый ряд политических последствий, — подводит итог писатель.

Заслуженный летчик России Вадим Базыкин напомнил журналистам «КП», что взлетная полоса – это, прежде всего, запретная зона. И никто, ни пешеход, ни даже руководитель полетов не имеют права выходить на нее без разрешения обыкновенного диспетчера, который отвечает за эту полосу.

— Ответственность несут два диспетчера — руления и взлета-посадки, — рассказал эксперт…(читайте далее)

На летном поле «Внуково» в момент авиакатастрофы была целая колонна машин

— Мартыненко не один выехал на летное поле. Там было 5-6 машин. Но в какой-то момент Владимир притормозил и отстал секунд на 40. В любом случае, он получал четкие инструкции от старшего диспетчера. Я предполагаю, что диспетчер не обратил внимание, что машина Владимира просто догоняет колонну, и решил, что ВПП свободна, — рассказал адвокат Александр Карабанов в эфире радио «КП» (читайте далее)

Сын снегоуборщика из Внуково: «Отец всегда честно трудился»

Роман Мартыненко уверен, что в скандальной истории просто нашли «крайнего»

— Он никогда ни на что не жаловался. Это его работа. Он никому не делал каких-то гадостей и подлостей. Просто честно трудился, и все, — рассказал Роман Мартыненко в прямом эфире радио «Комсомольская правда». По его словам, вся жизнь Владимира Мартыненко связана с транспортом (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Водитель снегоуборщика заявил, что случайно выехал на взлетную полосу

Водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко случайно оказался на взлетно-посадочной полосе Внуково. Об этом сообщил сам обвиняемый на допросе Следственного комитета.

«Я потерял ориентир, сам не заметил, когда я выехал на взлетную полосу», — сказал Мартыненко. По словам водителя снегоуборщика, он не видел приближающегося к нему самолета (читайте далее)

http://spb.kp.ru/daily/26299.4/3176493/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Никаких антибиотиков: Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт медицинской помощи взрослым при ОРВИ. В нем существе…