То, что вчера в ходе бюджетного послания сказал (говоря о закредитованности населения) губернатор Кузбасса — меня сильно удивило. «Самая главная задача – не вздумайте увольнять людей, которые взяли кредит, со своих предприятий». «Самая главная задача», «не вздумайте» — сильные слова. А если вздумают, то что?

Я разделяю неприязнь губернатора к банкирам. Сам был жертвой обмана со стороны двух известных сетевых банков, имеющих филиалы в Кемеровской области.

Согласен, что население Кузбасса погрязло в непомерных кредитах, многие страдают «кредитоманией». На моих глазах эта зараза засасывает близких мне людей.

Факты просто дикие. Кузбассовцы задолжали банкам и другим кредитным организациям 209 млрд рублей. Два годовых бюджета области!

Губернатор назвал это коррупцией среди представителей банковской сферы.

тулеев2 (1)С этой бедой надо что-то делать. Вчера Аман Тулеев взял ответственность на себя: власть не должна допустить негативных последствий. Уже допустили: помните учительницу из Осинников, которая покончила с собой, потеряв работу и испугавшись, что не сможет погасить кредит? Я приветствую слова губернатора. Пусть эта жертва будет последней!

Около года назад на борьбу с чрезмерно агрессивной банковской рекламой вышел заместитель губернатора Кемеровской области Дмитрий Исламов. Банкиры, как я понял, выставили чиновника на посмешище. Мы подробно писали об этом в статье «Призыв к пчёлам отказаться от мёда».

Но теперь на защиту земляков, которых банки охотно загоняют в долговую яму, встал сам губернатор.

Аман Тулеев выдвинул дельное предложение. К борьбе с этим явлением необходимо подключиться всем депутатам всех политических партий: людям предстоит донести, чем опасна кредитомания. Если нельзя остановить банкиров, то можно попытаться лишить их потенциальных жертв. Каждый со школьной скамьи должен уяснить, чем опасна эта трясина.

В свою армию борцов с опасным явлением губернатор также позвал бизнесменов и профсоюзных лидеров. Дал им такое задание. Завести учёт: сколько человек получает зарплату, сколько набрал кредитов.

И поставил самую главную задачу: не увольнять людей, которые взяли кредит, со своих предприятий. Не вздумайте!

Жители Кузбасса, комментируя в Интернете эти слова губернатора, уже опасаются, что найдутся люди, которые воспользуются добротой Амана Гумировича. Наберут кредитов и будут работать спустя рукава. И попробуй их тронь. Губернатор же однозначно сказал: «Не вздумайте!».

Я понимаю, что Аман Тулеев ради блага народа поставил себя в очень сложное положение. Закона, который бы обязал не увольнять работников, имеющих кредиты, нет. Как нет и правовой возможности покарать за нарушение призыва губернатора.

Сказав слова, не обеспеченные жёстким механизмом принуждения, опытный политик должен идти до конца. Иначе он потеряет лицо. И если завтра на его «Не вздумайте!» хоть один работодатель в Кузбассе безнаказанно махнёт рукой…

Есть большой соблазн предвосхитить события и поразмышлять в связи с этой ситуацией над термином «популизм». Оказывается, в «Википедии» есть подраздел «Популизм с точки зрения журналистики»: «В основе популизма лежит стремление той или иной политической силы завоевать доверие и поддержку масс, понравиться народу. При этом реальные цели политиков-популистов (борьба за власть, обогащение и т. п.), как правило, прикрываются социально привлекательными идеями…».

Но я вспоминаю смерть учительницы из Осинников и понимаю, какая серьёзная беда перед нами. Поэтому искренне желаю губернатору быть настоящим Защитником людей, взявших кредиты. При этом неважно по каким причинам им понадобился Защитник. Попали ли они в беду в силу внешних обстоятельств (в связи с тем же увольнением). Или заболели кредитоманией: нахапали кредитов явно несоответствующих доходам по глупости, жадности или ради тщеславия.

Пусть власть будет милосердна ко всем, включая и тех, которые не ведают, что творят.

Михаил Зеленчуков

Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com

Снимки с официального сайта Совета народных депутатов Кемеровской области.

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. Мор.

    20.11.2014 20:45 в 20:45

    знаю, то есть ещё жертв обмана банка, на грани самоубийства, да поможет ему бог.

    Ответить

  2. писатель

    27.11.2014 17:54 в 17:54

    спасибо, за статью, давно не б.ло таких милосердн.х статей, нельзя уни.тожать людей только за то, .то сглупили в жизни, право на ошибку должно б.ть. коне.но только к тем, кто не злоупотребляет кредитами без особой надобности. в это трудное время дай бог всем остаться людьми и не съесть друг друга !

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…