ФАС приостановила тендер на частные перевозки, итоги которого администрация Новокузнецка должна была объявить уже сегодня. Причина – жалобы ряда новокузнецких предпринимателей на несправедливые условия конкурса, которые были изначально «написаны» под конкретных игроков. Владельцы городских маршруток считают, что одержали свою первую победу, но понимают, что впереди – нешуточная борьба. Об этом рассказывает Евгения Александровна КОРЮКОВА, директор «Автолайна», председатель Гильдии новокузнецких перевозчиков общественного транспорта, организованной буквально две недели назад.

– Вы ожидали, что во многом справедливые обвинения в адрес маршрутчиков со стороны городской администрации закончатся таким скандалом?
– В мае нас всех собирал глава Новокузнецка. Разговор тогда был тяжёлый, но во многом справедливый. Другое   Председатель гильдии-1дело, что город никогда и не думал помогать своим частным перевозчикам. Да, транспорт находился в негодном состоянии, но это исключительно наша головная боль. Однако уже нынешним летом мы начали переворачивать всю систему. Многие люди серьёзно вложились – и в капитализацию маршруток, и в замену машин на новые. Конечно, кто-то воспользовался госпрограммой по утилизации старых автомобилей, но это всё равно очень ощутимые для малого бизнеса вложения. Причём слухи о питерских перевозчиках, которые хотят зайти на наш рынок, были уже тогда, а в октябре они зарегистрировались на территории ПАП-1. Это было трудно утаить – мы ведь живём и работаем в этом городе. И всё же мы до конца не верили, что всё будет настолько нечестно. Вышла конкурсная документация, и что же мы там увидели? Даже не требования по новым автобусам, а, по закону, общественный транспорт можно эксплуатировать до 15 лет, разумеется, если машины каждый раз проходят техосмотр. Но таких «динозавров» у частников нет – много машин с двухлетним или трёхлетним пробегом. А с лета, повторюсь, новокузнецкие перевозчики активно покупают новые маршрутки. Но и они, оказываются, не удовлетворяют условиям конкурса на перевозки, потому что в нём практически «названы» машины, имеющиеся в наличии у ПАП-1 и ПАП-4. Ещё один момент: маршрутчиков Новокузнецка часто и очень гневно упрекают в низкой культуре обслуживания. Однако в конкурсе на перевозки, который объявила городская администрация, нет ни одного пункта, хоть как-то привязанного к этой самой культуре обслуживания. К примеру, у «Автолайна» есть и медали, и грамоты за нашу социальную ориентированность. Когда мы участвовали в подобных тендерах в других городах, нам за это прибавляли баллы. Однако похожего пункта в тендере Новокузнецка нет и в помине.

– Но в самый разгар борьбы вы куда-то уехали из города…
– Была на конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, посвящённой общественному транспорту. Мы обсуждали, как можно повысить безопасность пассажирских перевозок и как формировать тарифы, социальные карты для льготников, современные автоматизированные системы, тахографы… Естественно, я не могла пропустить такое мероприятие. Когда увидела, как этот рынок организован в Красноярске, то, признаюсь честно, просто влюбилась в его мэра. Человек любит свою работу, и это видно по всему, и что меня, конечно же, больше всего заинтересовало, по организации общественных перевозок как муниципальным, так и частным транспортом. Первое, что сделала красноярская администрация, когда начала работать, – это создала современную диспетчерскую службу. Красноярск тогда купил хорошие компьютерные программы, установил навигаторы всем перевозчикам – без разницы, частные это были предприниматели или муниципальные предприятия. За её услуги, кстати, и муниципалы, и частники платят всего по 400 рублей, а не как у нас в городе 2700 в месяц – притом, что наша диспетчерская служба ничего, в общем-то, и не делает. Чтобы узнать, через сколько минут подойдёт твой автобус, достаточно просто набрать номер телефона – причём есть специальные программы, с помощью которых могут позвонить даже инвалиды, даже слепые. Для инвалидов есть и специально оборудованные автобусы, которые ходят строго по расписанию, и его опять же можно легко выяснить по телефону.

– Что ещё захотелось «прихватить» с собой в Новокузнецк?
– В Красноярске уже давно работает система электронного проезда по карточкам, о которой у нас в городе только бесконечно говорят. А ещё там у каждого транспортного средства существует три расписания, чтобы не гонять автобусы пустыми. В часы пик они, естественно, ходят чаще. А не как в Новокузнецке – идёт муниципальный «крокодил» с тремя пассажирами, который просто перевозит воздух. Так никаких дотаций не хватит – получается даже не 29 рублей за билет, а в разы больше. А главное – у красноярцев нет разделения на частных и муниципальных перевозчиков. Все равны. Если кто-то, неважно, частник или муниципал работает по какому-либо «вялотекущему» маршруту, где деньги небольшие, но людей-то всё равно возить надо, выплачиваются дотации. Но это совершенно другие деньги, а таких больших дотаций для муниципалов, как у нас, нет не только в Красноярске – вообще нигде по Сибири и Дальнему Востоку. Ко мне несколько раз подходили коллеги и просили повторять эти суммы на «бис» – они, действительно, просто не верили, узнав, что наши предприятия муниципального транспорта, все огульно, на 248 единиц автобусов получили 720 миллионов дотаций. Это не считая федеральных денег за различных льготников.

– Если честно, то обычным пассажирам какая разница, кто их повезёт? Пусть каждый старается работать лучше…
председатель гильдии-2– Поймите, речь не идёт о честной конкуренции, когда пассажиры сами бы выбирали, на каких маршрутках им ездить и кому не жаль платить свои деньги. Есть малоприятная информация, что питерцы собираются получить новокузнецкий рынок частных перевозок в полное своё распоряжение. Они уже пытались точно так же зайти в Саратов, но там городская администрация поступила мудро, «пробив» и проанализировав всю имеющуюся информацию по этому перевозчику и его «дочкам» и филиалам. В итоге на рынок их просто не пустили. К огромному сожалению, нашей администрации мы больше не верим. Так что настроены бороться до конца – собственными силами. Уже в знак протеста снизили цену проезда до 15 рублей, а готовы скинуть ещё – хоть до 10 рублей. Повышение тарифов на проезд – вообще не наша тема. Этот вопрос каждый раз поднимают как раз предприятия муниципального транспорта, а нам потом просто «накидывают» автоматом, когда рубль, когда больше, чтобы разница между проездом в маршрутке и в городском автобусе сохранялась. Мы же никогда не обращались ни в область, ни на город с просьбой увеличить сумму проезда.

– Думаете, что победите?
– Мы никого не собираемся пускать на свои места. Продолжаем вести работу по улучшению парка маршруток, закупаем новые машины. Написали открытое письмо Тулееву, и в этом участвовали даже те, кто обычно занимал известную русскую позицию про хату, которая с краю. И в недавно организованную Гильдию новокузнецких перевозчиков вступили почти что все. Знаете, ещё раз убедилась, что в критические моменты предприниматели умеют оставить свои разногласия в стороне и объединиться, чтобы добиться общей важной цели. Вместе мы, действительно, сила, и нас немало – 137 ИП, пять крупных объединений, получается 500 частных автобусов. К тому же я думаю, что ФАС обнаружит в условиях конкурса много «интересного». Так что я оцениваю наши шансы на победу высоко.

Записал Матвей Звенигородов

фото: вконтакте, архив NK-TV.COM

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

35 комментариев

  1. Читатель

    27.11.2014 12:33 в 12:33

    Конечно, не верят. Они поверят тогда, когда им позволят сделать стоимость проезда 19 рублей, как в Красноярске. После нового года 22-23 руб. Они не хотят возить льготников, но дотации хотят. Халявное обогащение, как в Красноярске, им бальзам на душу. Что бы на халяву приобрести ещё дороже шубу, чем на фотографии, за счёт населения города. Не хотите работать для города, уходите с рынка автоперевозок. Вторые «шубы» с заоблачными ценами пассажиры оплачивать не будут.

    Ответить

    • Читатель19494

      27.11.2014 12:56 в 12:56

      Если судить по статье, то в Красноярске как раз дотаций никому нет, и тамошняя администрация в свой общественный транспорт сама вложилась. А новокузнецкий бизнес, не только перевозчики, а вообще все выкручиваются, как могут. Сами. Без дотаций, которые в лучшем случае только для муниципальных. Ну а про повышения стоимости проезда — это тоже каждый раз просят как раз муниципальные. Думаете, питерцы будут вас возить по 10 рублей?! Ну-ну… За 25 поедете…

    • Читатель

      27.11.2014 15:14 в 15:14

      В Красноярске дотации есть. Меньше чем в Новокузнецке. Там предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих автобусные перевозки на маршрутах города Красноярска имеется в количестве 121. Муниципальных транспортных организаций всего 5. Муниципалов выгнали и диктуют свои цены для собственного обогащения. Так и здесь хотят сделать, им на жителей наплевать. И причём, здесь питерцы? Очередное пугало для того, что бы диктовать свои условия и обирать горожан без зазрения совести. Жителям по боку кто будет возить, главное, что бы было удобно, была не дорогая стоимость проезда и недолгое ожидание автобусов на остановке. Что и стремится сделать мэр в отличии от сторонников Красноярска. Ведь в городе есть предприниматели, которые хотят и могут работать на город, а не только на собственный карман.

    • Е.К.

      27.11.2014 13:54 в 13:54

      Мне шубу подарили охотники!

    • Читатель19494

      27.11.2014 14:29 в 14:29

      У меня тоже шуба есть — это преступление против общественности? Это я за счёт родителей своих учеников шуб наворовала (я учительница)?! Может, не будем шубы друг у друга считать — зима, без шубы же холодно! Ясно же, что идёт передел рынка, и те, кто на нём долгие годы уже работает, естественно, не хотят уступать чужакам. Тем более, что не слишком красивого в этой истории полно. А Корюкова — молодец! Настоящий борец. Я бы за нее проголосовала.

    • Читатель

      27.11.2014 15:20 в 15:20

      Преподаватель, должен отличать и обязательно понимать слово в кавычках и без.

    • Новокузнечанин

      27.11.2014 15:29 в 15:29

      Вот в точку попали! Все дрожат о своей шкуре, причем обе стороны. Перевозчики столько лет на рынке перевозок. а тут риск остаться ни с чем…Без работы и денег… И все кричат об этом…А как выгоняют десятки людей с предприятий? Тоже без денег, но это-то не горе! Вот горе-бедные предприниматели…
      И прикрываются все -нами, вот дескать, все для вас, родные вы наши пассажиры..Противно

    • Дмитрий

      27.11.2014 21:00 в 21:00

      Завидуйте молча про шубы. Ну я бы такой не отказался подарить)))

    • я за справедливость

      28.11.2014 14:30 в 14:30

      Дима. вы настоящий мужчина!

  2. Читатель23161

    27.11.2014 12:43 в 12:43

    Я реально разочарован нынешним мэром, складывается впечатление, что он не работать сюда пришел, а отхапать где чего сможет, у смолего не вышло слишком мягкотелый, этот получается более молодой активный, я больше голосовать за него не буду, и вообще всё что с области, я больше неприемлю, депутаты вообще никакие, просто пешки, вообщем ребята, мне с вами всё ясно, иллюзий больше нет.

    Ответить

  3. Читатель23159

    27.11.2014 12:50 в 12:50

    Хищница

    Ответить

  4. Читатель9109

    27.11.2014 13:54 в 13:54

    когда повышаете цены на проезд-не спрашивали у бюджетников,когда у них последний раз повышалась зарплата?а тут сразу и хоть по 10 руб.!!!таки и возите по 10,в крыму не выше 10-ки берут.

    Ответить

  5. Горожанин

    27.11.2014 14:15 в 14:15

    Не хочется вставать на чью либо сторону. Конфликт — это нормальное позитивное действие — но не в пользу власти. Все знают что такое рапределение и планирование бюджета — это колоссальная плётка и пряник для предпринимательства — а в чьих она руках? Пора нам всем понять, что любой закон всегда двояк-любой адвокат скажет — так вот для власти это договорённость, а для народа к исполнению. Исполнять закон или нет на совести у каждого человека лично. А любая власть — это отдельный человек со своими морально-этическими принципами. А имеет ли место быть исследование моральных принципов при приёме на гражданскую службу?

    Ответить

    • Читатель

      27.11.2014 15:23 в 15:23

      Правильно.

  6. Читатель19494

    27.11.2014 14:43 в 14:43

    Корюкова — прямой человек. Говорит, как есть. Уважаю. Хотя к водителям маршруток претензий, конечно, немало. Только сомневаюсь, что в Питеравто все такие уж белые и пушистые, с высокой культурой обслуживания.

    Ответить

  7. Читатель3255

    27.11.2014 17:16 в 17:16

    Про то что они никогда не просили повышать это уже совсем вранье.
    Всё время маршрутчики хотят повышения, кто им мешал раньше то возить за 15р или за 10р? Раз уж им в самом деле хватит и 10р?

    Ответить

  8. Читатель219110

    27.11.2014 17:17 в 17:17

    Евгения Корюкова, а не Елена.

    Ответить

    • Читатель204240

      03.12.2014 09:04 в 09:04

      ая слышал что она уже Джрджия

    • Зачем вам это

      04.12.2014 07:53 в 07:53

      Вы соц.сетями балуетесь?

  9. интересно

    27.11.2014 19:39 в 19:39

    На соседнем сайте пишут, что фас рассмотрело претензии в пользу муниципалитета, а здесь речь идет о каких-то 90 днях, где истина, матвей звенигородов?

    Ответить

    • Человек

      27.11.2014 20:54 в 20:54

      А это наверно интервью не сегодня брали, вот и неувязочка. Но предприниматели эти молодцы. Вон киоскеры даром ушли с рынка. Не стали биться за себя и теперь Дяди Денеры как грибы расплодились. И кто и чем там торгуют понятно))))

  10. Предпринимательница

    27.11.2014 20:07 в 20:07

    Уважаемые пассажиры, которые считают, что предприниматель это барыга. Ни один из нас не позволит сказать про вас, работающих на предприятиях, что вы или барыги или ( хуже того) халявщиками. И вы и мы, работаем. Жизнь так всех расставила. Если хотите высказать претензии по работе, говорите об этом. Мы готовы и примем меры к изменению ситуации. Но не надо смешивать нас с дерьмом, только из за того, что мы не шахтеры или металлурги. Если вас сокращают с работы, то вы и предьявляйте своим профсоюзам. Не мы причастны к увольнениям. Не мы повышаем цены на бензин и продукты. Но мы, не позволили в октябре, совершить произвол по ценам. И именно Евгения и ее сподвижники, добились реакции губернатора.

    Ответить

  11. Саша

    27.11.2014 21:18 в 21:18

    Да я точно знаю, когда их РЭК два года назад побрил, они решили туда больше не обращаться. Вот РЭК и обратился за них.

    Ответить

  12. очень интересно

    27.11.2014 22:04 в 22:04

    500 Частных автобусов и всем выгодно заниматься бизнесом. И есть готовность сбросить стоимость проезда до 10 рублей.
    это что ж получается сейчас нас грабют среди бела дня наглым образом.
    Или эти издержки лягут на плечи сотрудников частных пап, и к новому году они получат шиш с маслом?
    Кстати, почему-то на некоторых маршрутах цифра 15 очень быстро превратилась в 17. Как говорится: лопни, но держи фасон, коли заявился. Но нет, заявлялись громко, а вернулись к 17 тихо.
    пассажиры смотрят на весь этот цирк с омерзением.

    Ответить

    • ИП

      28.11.2014 06:06 в 06:06

      Вы заблуждаетесь. А как муниципальные ПАП могут взять на себя издержки частников? Муниципальным предприятиям выбывающие доходы, оплачивает бюджет с 15 до 29.
      В 2015 сумма увеличится, только не из за нас.

  13. Антон

    28.11.2014 02:14 в 02:14

    полностью поддерживаю статью!А Кузнецов рейтинг свой сам же и зароет если так делает

    Ответить

  14. Сан Саныч

    28.11.2014 08:55 в 08:55

    Ну а почему такое возмущение? Ну снизили проезд, и что? Они не урвали от нас, а наоборот дали нам эти несчастные 2 рубля. Ну конечно, нам надо халяву и навсегда. А так не бывает. И что вы к шубе привязались? Может она у ей, одна единственная. Разве в этом суть? граждане говорят о своих правах. Они грамотно делают. Не стуча касками можно многого добиться.

    Ответить

  15. Котяра

    28.11.2014 10:16 в 10:16

    Да а ведь действительно , вон с киосками боролись и что лучше стало везде на остановках понаставили вонючих закусочных , так и здесь будет отожмут бизнес у наших , пришлют с Питера последние развалюхи и цены взвинтят и все проглотят , а Кузнецов вам на уши лапши навешает и все одобрямс , молодец Евгения , и победы над беспридельщиками от власти.

    Ответить

  16. я за справедливость

    28.11.2014 14:28 в 14:28

    Женька. ты молодец! Так держать! Мы ещё ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!

    Ответить

  17. ДОР

    28.11.2014 15:27 в 15:27

    Во, как запричитали, когда на халявный хвост наступили. Одни лозунги, ни каких доказательств. Похоже, по смыслу: кто не скачет, тот москаль. Хвалят друг друга, конкретных предложений нет, кроме как «нужно увеличить плату за проезд и мы обеспечим пассажирам РАЙ.»

    Ответить

    • Читатель

      28.11.2014 18:54 в 18:54

      Всё встало на свои места. Жалобы частных перевозчиков Новокузнецка признаны необоснованными.

  18. Да ладно!

    28.11.2014 20:59 в 20:59

    Это только начало! Корюкова сказала, что проанализирует муниципальный заказ. Частники наняли для этого аудитора из Новосибирска. Всех ожидает сюрприз. А то комерческий транспорт 17, а социальный 32. Она сейчас свою Гильдию вольнт в РАС и точно всем покажет, как в РФ дела по транспорту обстоят.

    Ответить

  19. Алексей

    29.11.2014 12:53 в 12:53

    Давно наблюдаю эту ситуацию с противостоянием. Мэр жалуется на свою команду. Нет у него команды. А почему не посмотрит в сторону предпринимателей?

    Ответить

    • Читатель198161

      30.11.2014 19:10 в 19:10

      Ошибаетесь, ещё как смотрит. Если бы не смотрел, то давно проезд стоил 20 руб.

  20. Одноклассник

    04.12.2014 20:27 в 20:27

    Да ее Джорджией всегда звали. Сколько знаю ее.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …