В бюджетном послании мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов сказал: «Считаю, что самым важным достижением в области образования 2014 года стала ликвидация очередности в дошкольные учреждения для детей в возрасте от 3 до 7 лет». Предлагаю посмотреть на эту победу сквозь призму Решений Арбитражного суда Кемеровской области, вынесенных по искам к дошкольным учреждениям Новокузнецка.

Полторы тысячи дополнительных мест

Но прежде считаю важным привести здесь отрывок из бюджетного послания нашего градоначальника, где он подробно рассказывает об этом достижении. Цитата взята из текста послания, опубликованного на официальном сайте Администрации Новокузнецка.

«В рамках подготовки к празднованию Дня Шахтера были с нуля построены два детских сада №125 «Непоседы» в Орджоникидзевском районе и №3 «Кузнечик» в Центральном районе, а также дошкольное отделение при современной общеобразовательной школе №19.

Теперь это красивые, уютные и современные здания, в которых, есть все необходимое для наших маленьких новокузнечан: светлые, просторные комнаты, музыкальный зал, спортивный зал с детскими тренажерами.

На территории города продолжается внедрение концепции «Билдинг – сад». В этом году были открыты еще 2 детских сада №20 в Орджоникидзевском районе и №14 в Куйбышевском районе.

Идея размещения детских садов на первых этажах многоквартирных жилых домов реализуется в многих субъектах Российской Федерации и получила одобрение Президента России.

Отмечу, что такой подход вдвое экономит бюджетные средства, как на строительство, так и на содержание дошкольного учреждения, существенно сокращает сроки строительства, к тому же «домашний садик» – это мечта родителей.

Снижение очередности в детские сады была достигнута и за счет возврата зданий бывших детских садов в систему образования. После проведения капитального ремонта вновь открыто 3 детских сада на 270 мест:

— № 65 в Заводском районе по улице М.Тореза,

— № 124 в Орджоникидзевском районе по переулку Шахтостроителей,

— № 175 – в Центральном районе по улице Циолковского.

В результате оптимизации 2-ух детских домов и высвобождения зданий дополнительно открыты 2 детских сада №9 и №22 в Центральном районе. Кроме того, смена статуса трёх учреждений «начальная школа — детский сад» на статус детского сада дала нам 222 дополнительных дошкольных места, а в начальной школе – детском саду №235 нашли возможность дополнительно открыть группу на 30 мест.

Таким образом, благодаря созданию чуть более полутора тысяч дополнительных мест в течение 2014 года, выполнена поставленная перед городом задача ликвидации очереди для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Задача выполнена в установленные сроки, но мы шагнули еще дальше и открыли дополнительные группы теперь уже для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Сегодня 48% детей указанного возраста уже посещают детские сады города».

Детские сады по уши в долгах

Каждый месяц областной арбитраж рассматривает десятки исков к детским садам Новокузнецка. Дошкольные учреждения должны кажется всем: строителям, полиции, поставщикам оборудования, перевозчикам мусора, налоговой, пенсионному фонду… Пересмотрел судебные акты, связанные с детсадами города, за три месяца. Изучил только 40 из них. Объём такой, что проанализировать, да просто прочесть всё, нет никаких сил. И это только за осень этого года!

Как всегда, в суд потоком идут иски от полицейской вневедомственной охраны. Детские сады повально не платят за услуги сигнализации и экстренного вызова наряда полиции. Ежемесячная плата мала, но некоторые дошкольные учреждения не рассчитываются за «тревожную кнопку» больше полугода. К примеру, семь месяцев (с января 2014 года) не платил полиции детский сад № 256 комбинированного вида. Суд решил взыскать с детсада в пользу Главного управления МВД по Кемеровской области 66 тысяч рублей. Мы уже подробно писали об этой проблеме в публикациях «Популизмом детей не защитить!» и «Власть за безопасность детей. Частично».

Только за эти три месяца Арбитражный суд вынес 23 Решения в пользу ООО «Бизнес Холдинг». Эта фирма с февраля по октябрь 2013 года занималась валкой деревьев на территориях детских садов, а также вывозом и утилизацией их порубочных остатков. В зависимости от объёма работ, руководители дошкольных учреждений обещали заплатить предпринимателям от 8 до 80 тысяч рублей. Всего по 23 договорам – 872 тысячи. В большинстве случаев работа была сделана в конце февраля 2013 года. Фирма не получила заработанное до сих пор.

В пользу ООО «НК-Прибор» с трёх детских садов (№ 18, № 237 и № 64) суд решил взыскать долги за проектные работы на установку приборов учёта тепла и горячего водоснабжения, на систему отопления и за её частичный ремонт (долги 2012-2013 годов). В пользу ООО «ЕвроСпецРемонт» с детского сада № 64 — за поставку в 2013 году не названного в судебном акте товара. В пользу ООО «СтройВентРемонт» с детского сада № 147 — за ремонт в 2013 году системы отопления. В пользу ООО «Поларис» с детского сада № 244 — за поставку в 2013 году приточной вентиляционной установки с датчиком и приводом воздушной заслонки.

За вывоз мусора хотят получить с детских садов заработанное фирмы «Феникс», «Сороежка» и «Новосеть». И суд на их стороне.

Самый большой иск, из рассмотренных за последние три месяца, подало к детскому саду № 165 ООО «АльфаСтрой». В 2014 году фирма отремонтировала систему отопления в этом дошкольном учреждении на 2 миллиона 294 тысячи рублей. Акт приёмки работ, как и во всех других описанных в этой статье случаях, был подписан сторонами без возражений.

Надо учесть, что арбитраж часто принимает решения о взыскании не одной только суммы долга. По названным выше делам детские сады должны будут заплатить выигравшей дело стороне неустойку, проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы.

Снова обратились в арбитражный суд фирмы «Торговый дизайн», «Эгида-Строй» и «Евро-Ремонт». Предприниматели уже имеют на руках Решения суда в свою пользу. «Евро-Ремонт» высудил в июле этого года у детского сада № 132 1 миллион 164 тысячи рублей долга, 24 тысячи рублей госпошлины и 15 тысяч за услуги юриста. В пользу ООО «Эгида-Строй» с детского сада № 16 судебным актом, вынесенным в апреле этого года, взыскана 971 тысяча рублей долга. А у фирмы «Торговый Дизайн» (поставщика оборудования для прачечных и пищеблоков дошкольных учреждений) три судебных решения, датированные апрелем-маем текущего года: на 2 миллиона 137 тысяч (детсад № 15), 1 миллион 117 тысяч (№ 27) и 1 миллион 531 тысяча (№ 64).

Раньше многие партнёры муниципалитета, подавая в суд, требовали только возмещения своих прямых убытков – указанных в договорах сумм долга. Мне казалось, что предприниматели действуют по-джентельменски (входят в положение нищего бюджета) и не хотят портить отношения на будущее. Но эти времена, видимо, прошли. «Евро-Ремонт» вернулся в суд за неустойкой, «Эгида-Строй» — за процентами, а «Торговый дизайн» — за тем и другим. Суд проверил расчёты предпринимателей, высчитавших размеры неустойки и процентов, и признал их правильными.

Хочу напомнить читателям момент из процитированного выше фрагмента бюджетного послания. Где Сергей Кузнецов хвалит концепцию «Билдинг-сад». Как я понимаю, к этой концепции относится и детский сад № 104, занимающий 1616 квадратных метров в 10-этажном жилом доме № 14 на улице Звездова в Новоильинском районе. Иск к этому дошкольному учреждению подало ООО «Управляющая компания «Новокузнецкий домостроительный комбинат». Жилищники заявили, что педагоги уклоняются от обязанности нести расходы на содержание и ремонт общего имущества этого многоквартирного дома. Арбитражный суд иск удовлетворил полностью, взыскав с «Билдинг-сада» в пользу управляющей компании 387 тысяч рублей долга и 10 тысяч рублей расходов от уплаты государственной пошлины.

И, в заключение этого экскурса в базу судебных актов арбитража, скажу, что в каждом из перечисленных выше документов говорится, что в случае неисполнения решения проигравшая сторона платит дополнительные проценты победителю: за пользование чужими денежными средствами. Эти проценты начисляются на неисполненную сумму с момента вступления судебного акта в законную силу, до его фактического исполнения. По ставке рефинансирования Центрального Банка России – 8,25 процентов годовых за каждый день просрочки. То есть проценты будут капать, пока бюджет не рассчитается полностью.

Этот текст не претендует на полноту и глубину анализа экономической ситуации в дошкольном образовании города. Такой честный анализ я надеялся прочесть в бюджетном послании. Повторюсь, у меня хватило сил прочесть только часть вынесенных за последние три месяца судебных актов против детских садов. Но умный читатель конечно сможет представить более полный масштаб этой трясины.

Стоит ли этим гордиться?

В январе текущего года в публикации «Не детские проблемы детских садов» мы рассказывали о неисполненных долговых обязательствах дошкольных учреждений Новокузнецка, которые тянутся ещё с 2012 года, и торжественном открытии после реконструкции трёх городских детских садов. Мне помнится и то, что наш градоначальник говорил когда-то правильные слова о том, что нужно жить по средствам, рассчитываться со старыми долгами и не накапливать новых. И что мы видим осенью 2014 года?

Из бюджетного послания мэра я не понял следующее. На какие средства был организован этот прорыв с ликвидацией очереди в детские сады? Со всеми ли партнёрами, чьими руками были построены новые и отремонтированы возвращённые дошкольные учреждения, вовремя расплатились? На какие средства власть планирует содержать новые места в детских садах, если проблематично содержание старых?

Возможно, проблему частично хотят решить с помощью очередного повышения платы за содержание детей в детских садах. О прошлом объявили перед самым новым 2014 годом. О нынешнем – буквально на днях («Родители, готовьте денежки»). Но в бюджетном послании я не нашёл и об этом ни слова.

Никто не спорит, что дополнительные места в детских садах жизненно необходимы. Но правильно ли называть в бюджетном послании решение этой проблемы достижением? Не честнее ли с горечью говорить о позоре и просить прощения у тех партнёров, которых чиновники обманули?

Семён Соломин

Автору можно написать по адресу: solomin@nk-tv.com

В коллаже использованы снимки с открытия в пятницу на этой неделе в Новокузнецке после капитального ремонта детских садов № 65 «Семицветик» на 100 мест в Заводском районе города, № 124 «Уголёк» на 70 мест в Орджоникидзевском районе и № 175 на 115 детей в Центральном районе.

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. 666

    30.11.2014 14:07 в 14:07

    В отделе дошкольного образования уже объявили для заведующих детсадов, причем всех, что они теперь сами должны искать дополнительные источники доходов, а финансирования нет, родители не в счет. В некоторых детсадах даже игрушки не могут детям купить, нет денег, а порядочные руководители не берут у родителей…

    Ответить

    • Читатель196144

      30.11.2014 14:46 в 14:46

      Порядочным руководителям дошкольных учреждений я бы памятник поставил. Рядом с администрацией. Чтобы чиновники в окна видели…

  2. Читатель23151

    30.11.2014 16:25 в 16:25

    Кругом ложь, обман и подстава, кому верить…..

    Ответить

  3. родитель 4-х детей

    30.11.2014 21:37 в 21:37

    Долговые обязательства садиков за кап ремонты должны оплачивать из бюджета. След-но комитет образования города с мэром не работают, спуская вымогательства заведующих на тормозах, копромитируя их перед родителями. Сколько можно тянуть от родителей деньги за сад в виде помощи. Хотел купить з/часть для машины, не удалось, так как садику помог на канцелярию и мелкий ремонт. Извините Родители столько не зарабатывают, да и детей теперь возить не на чем — в садик, больницу или на секцию. Или они сами по улице в мороз бегать должны? Уверен случаев подобных полно. Доп места в садах и их содержание — это разные вещи. А знает ли население бюджетное планирование на год для д/садов.

    Ответить

    • Человек

      01.12.2014 08:14 в 08:14

      Бюджетное планирование для детских садов, которое вас интересует, должно быть в бюджетном послании. По логике! Но вместо этого там сладкие напевы, как у нас всё зашибись.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…