Законодательная инициатива депутата Госдумы Вячеслава Лысакова, предусматривающий введение уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде, будет рассмотрена нижней палатой российского парламента. Авторы документа утверждают, что не собираются «пачками сажать людей».

Законопроект предлагает установить уголовную ответственность за повторное управление автомобилем в пьяном виде и повторный отказ от медосвидетельствования. Предполагаемые санкции — от штрафа в 300 тысяч рублей до принудительных работ или лишения свободы на срок до двух лет. Решение будет выносить суд. В первом чтении законопроект был принят 13 марта 2013 года.

«Со следующего года за повторное употребление алкоголя или за повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования будет грозить уголовная ответственность», — сказал ранее Лысаков.

Он пояснил, что, возможно, норма будет действовать с июля 2015 года. Лысаков добавил, что депутаты не собираются «пачками сажать людей» — по его словам, «это, скорее, профилактическое средство». Он отметил также, что около 7% от всех дорожно-транспортных происшествий приходится на водителей в пьяном состоянии.

Сейчас, если водитель в первый раз был пойман за рулем в пьяном виде, на него накладывается административный штраф в 30 тысяч рублей с лишением водительских прав на срок от полутора до двух лет. При повторном (в течение года после окончания предыдущего наказания) таком случае накладывается штраф в 50 тысяч рублей с лишением водительских прав на три года.

Ранее «эсер» Олег Нилов предложил ужесточить уголовное законодательство и внести поправки в статью 264 УК РФ. Четвертый пункт этой статьи предусматривает ответственность за нарушение ПДД в пьяном виде, повлекшее за собой смерть человека.

«Мною подготовлен законопроект о пожизненном лишении прав нетрезвых водителей, виновных в совершении ДТП со смертельным исходом, с сопутствующей конфискацией автомобиля и другого имущества для полной компенсации причиненного ущерба пострадавшим и семьям погибших», — цитируются, в частности, слова Нилова.

Нилов также хочет изменить содержание статьи 15.1 УК РФ («Конфискация имущества«), по которой, по его мнению, следует изымать автомобиль у виновника смертельного ДТП.

Напомним, что сейчас виновнику смертельного ДТП грозит до 7 лет лишения свободы с лишением прав максимум на 3 года.

http://www.mk.ru/social/2014/12/12/sazhat-pachkami-gosduma-rassmotrit-zhestkiy-zakon-protiv-pyanykh-voditeley.html

 

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Читатель7922

    12.12.2014 15:56 в 15:56

    о как хорошо, теперь гаишники будут брать заоблачные взятки, все на благо им. А вот если бы были они честные то я считаю самый справедливый был бы закон.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Никаких антибиотиков: Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт медицинской помощи взрослым при ОРВИ. В нем существе…