Предпринимателей ждет очередное послабление при проведении проверок. Правительство предложило запретить требовать от бизнеса документы, которые и так находятся в распоряжении органов власти. Поправки в закон направлены на рассмотрение Госдумы.

Проверяющий орган не будет иметь право требовать от предпринимателя документы, если они находятся в органах власти. Даже если бумаг нет непосредственно в распоряжении ревизоров. Они должны будут запрашивать документы не у бизнеса, а у своих коллег-чиновников.

«Законопроектом предусматривается закрепление в указанной статье запрета на повторное истребование от подконтрольного лица информации, находящейся в государственных (муниципальных) информационных системах,реестрах и регистрах», — говорится в пояснительной записке к документу.

Это уже вторая за последнее время инициатива, направленная на облегчения правил проверок для бизнеса. Накануне Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который вводит реестр проверок бизнеса. Он будет публиковаться в открытом виде. Предполагается, что это облегчит жизнь предпринимателям. Проверки будут проводиться только в соответствии с установленным законом графиком, а внеплановые проверки придется обосновывать. Компаниям на хорошем счету будут предоставляться ревизионные каникулы.

Поручение ослабить проверки бизнеса дал Владимир Путин в ходе посланию Федеральному собранию. По словам президента, предпринимателей нужно «избавить от навязчивого надзора и контроля».

http://www.rg.ru/news.html

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…