Накануне в ходе торгов на Московской бирже курс евро достиг исторического максимума – 70,099 рублей за 1€. А доллар остановился на отметке 56,4 рублей за $1. Европейская валюта, соответственно, за минувшие сутки выросла в цене на 1,65 рубля, а доллар – на 1,56 рубля. 

По прогнозам экспертов, скорее всего зима для национальной валюты пройдёт не лучшим образом. И в декабре 2014 года и также в январе и феврале 2015 года рубль продолжит своё падение. Вот только вопрос — насколько сильно он просядет.

Многие эксперты считают, что в подобной ситуации, скорее всего к февралю 2015 года, американский доллар будет стоить порядка 55 рублей, а единая европейская валюта – около 65 рублей.

Мало кто в сложившейся ситуации может предлагать более оптимистичные прогнозы. Нефть в цене быстро не восстановится, особенно после решения ОПЕК о сохранении уровня добычи нефти, да и украинский кризис моментально не разрешится, а эти важнейшие для российской валюты события не позволяют её хоть немного отыграть свои позиции.

Эксперты считают, что во многом бы сгладили ситуацию иностранные инвестиции, но их количество только уменьшается в связи с введением всё новых и новых санкций. Хотя в этом тоже есть положительные тенденции для российской экономики, так как российские банки начали привлекать всё больше валюты, из-за того, что процентные ставки по ней значительно возросли и сейчас валютные вклады можно открыть под 4-5% годовых, а ещё совсем недавно банки не давали за валюту больше 2,5-3%. Поэтому недостатка в иностранной валюте у банков не будет, что также может положительно сказаться на курсе национальной валюты, сообщает «БизнесКлубОнлайн».

Эксперты «Райффайзенбанка» присоединяются к мнению большинства экономистов и считают, что в начале следующего года рубль вряд ли отыграет свои позиции. По их расчётам прогноз курса доллара на февраль 2015 года составит около 58,5 рублей, прогноз курса евро на февраль будущего года составит порядка 69,5 – 70 рублей. Эти цифры достаточно впечатляют, поэтому каждый сам для себя должен решить в чём ему хранить свои сбережения в будущем году.

Однако как будет складываться ситуация в действительности – никто с уверенностью предсказать не может. Так как ещё недавно многие экономисты заявляли, что курс евро навряд ли достигнет отметки в 70 рублей даже к концу года. А в итоге он поднялся до психологической отметки 12 декабря.

http://vashgorod.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. Читатель121193

    13.12.2014 17:53 в 17:53

    А дальше будет ПОПА!

    Ответить

  2. Читатель121193

    13.12.2014 17:54 в 17:54

    И опять за все свои игры ответит простой народ! ДОКОЛЕ РЕБЯТА!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Пациенты в коридорах, мертвые голуби и бездомные собаки: что происходит в 1 горбольнице Новокузнецка 

Первая городская больница Новокузнецка не всегда может похвастаться чистотой и своевременн…