Государственная дума РФ на фоне непростой ситуации на валютном рынке приняла решение о необходимости досрочного вступления в силу поправок к ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Физлица получат возможность объявить себя банкротами на полгода раньше запланированного срока.

Депутаты ГД РФ на пленарном заседании ускорили процесс принятия и вступления в силу поправок к Федеральному закону от 26 октября 2012 года №127-Фз «О несостоятельности (банкротстве)». Как сообщает газета «Известия», возможность признать себя банкротом появится у физических лиц уже с 1 июля 2015 года, хотя ранее вступление в силу было намечено на начало 2016 года.

«Это обусловлено необходимостью снижения социальной напряженности в связи со сложной экономической ситуацией. Закон создает позитивную, «мягкую» альтернативу исполнительному производству, предоставляя возможность отсрочки, рассрочки, дисконтирования суммы долга, уменьшает величину процентов до размера ставки рефинансирования ЦБ», — рассказал председатель комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов.

Согласно принятым поправкам, любой гражданин РФ, долг которого превышает 500 тысяч рублей, понимая, что обслуживание кредита стало ему не по силам, может подать на банкротство. Дополнительным условием является перечень документов, которые необходимо будет предоставить в суд. Сюда вошли не только списки кредиторов с указанием размеров задолженности, опись имущества, справка из ФНС о наличии счетов, вкладов, доходов, а также о размере уплаченных за последние три года налогах, но и документы, подтверждающие проведение за три года сделок с движимым и недвижимым имуществом, размер которых превышает 300 тысяч рублей.

По мнению Сергея Гаврилова, ускоренное вступление в силу поправок к закону о банкротстве для физлиц позволит решить проблему многих заемщиков. На текущий момент просрочка по потребительским кредитам непрерывно растёт, в первую очередь, это касается займов, выданных в валюте. Многие, даже добросовестные заёмщики оказались в ситуации, из которой выход скорее невозможен, чем затруднителен. На фоне подскочившего курса евро и доллара «рублёвая» зарплата, оставшаяся на прежнем уровне, не может покрыть размер ежемесячного платежа по кредиту.«Закон позволит гражданам избавиться от долгов в случае невозможности полного погашения задолженности, даст шанс начать новую жизнь с чистого листа, вновь развиваться и вести свой бизнес», — рассказал политик.

Согласно поправкам, по решению суда, задолженность может подвергнуться принудительной реструктуризации, в случае наличия постоянного источника дохода, либо же гражданин может быть признан банкротом, и тогда все финансовые требования банков будут аннулированы, а долги – погашенными.

Экспертами данный шаг уже был признан своевременным и вселяющим надежду.«Это очень позитивная новость — 10 лет тянули с принятием закона, и вот наконец-то ситуация сдвинулась с мертвой точки. Мы ожидаем, что уже в следующем году нормой сможет воспользоваться порядка 10 тысяч человек», — отметил глава Финпотребсоюза Игорь Костиков.

http://www.novokuznetsk.su/

фото: google.ru

Еще
Еще В России

5 комментариев

  1. ольга

    18.12.2014 08:42 в 08:42

    Этим законом воспользуются все воровитые УК,которые кинули население на миллионы?!Поздравляем !Жить становится веселей !

    Ответить

    • от Зануда

      18.12.2014 09:49 в 09:49

      Ольга, читайте хотя бы заголовок до конца, а потом высказывайте суждение!!! Физическое лицо — это вы, а не управляющая компания. Кстати, первая мысль, которая вам пришла в голову — взять кредит на 100 млн., то есть вы готовите мошенничество? Тогда в этом случае, какое моральное право вы имеете осуждать и критиковать других?

  2. ольга

    18.12.2014 08:47 в 08:47

    Завтра же пойду возьму кредит на 100мильонов ,лафа.

    Ответить

  3. ольга

    18.12.2014 20:02 в 20:02

    Да ладнА !ты ж критикуешь .ВСЕ Я ЗНАЮпрекрасно БЕЗ ТЕБЯ .Я бабушка далеко продвинутая ,ФИЗ лицо -это я ,аюр лицо -ТСЖ УДАЧА ,которое не ликвидируют ,как юр лицо 5 лет .я ж тебе ЭТО и писала об этом,не вычеркивают ее в ЕДИНОМ гос реестре ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ !я по 201 ст пройду ,у нас в нашем ОБЭПЕ всем м…м раздают полномочия, нашему председателю там дали полномочия ,которые она превысила ,как юр лицо .А банк не раззорится?

    Ответить

  4. ольгазнуда

    21.12.2014 10:20 в 10:20

    Знаешь ,Знуда,анекдот-СЫН миллионера проехал на такси и отдал кучу денег и не взял сдачу.Асам ПАПА на этом же такси стал рядится по поводу цены с таксистом ,ему таксист впример поставил его СЫНА ,на что МИЛЛИОНЕР ответил,что у него ПАПА миллионер ,а у меня ПАПЫ миллионера нету.Так вот я к чему?нету папы миллионера-не хрен такой кредит брать было !

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Никаких антибиотиков: Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Минздрав России принял новый стандарт медицинской помощи взрослым при ОРВИ. В нем существе…