На выложенном плиткой пятачке между фонтаном и ДКиТ КМК (так это здание называлось в свои лучшие годы) в Саду металлургов происходит то, руководитель знаменитой «Параскевы Пятницы» (официально – Центра традиционной русской культуры под этим названием) Елена Павловская называет «распевкой».

DSC_0875Похоже на своеобразный  флеш-моб, когда дамы, что называется, золотого «среднего возраста» мирно ворковавшие у садовой лавочки ,вдруг, но не суетливо, выстраиваются в круг  и начинают петь: «Как по морю, как по морю плыло стадо лебединыя…», немедленно становясь центром пустоватой до этого парковой жизни. Народ потихоньку, начинает подходить к месту события, кто посмелее становится в круг.

« Я скажу для новичков»,-говорит Елена,-«Когда мы распеваемся, не думайте, как вы поете, а постарайтесь найти образ – так будет легче донести песню до себя и до слушателей». Словом, это настоящая академия народной песни. Лена может жестко настаивать на своем: «А вы думали, что русская песня – это просто раскрыл «варежку» и затянул?!»

Она старается помочь , особенно пришедшим в первый раз, как она выражается «войти в волну»: почувствовать общее движение и раствориться в его ритме –поплыть  по волнам.

Они непрерывно поют, а Елена коротко рассказывает о каждой песне, это помогает понять ее эмоциональный заряд.

DSC_0910Это короткое прикосновение к русской песне, я согласен с Павловской, оставит длинный след в душе. Собственно, это и составляет суть «Распевок». «Девушки, -сказала она своим солисткам , -май, юбилей Победы – почему бы нам не попеть в Саду металлургов». И они пели весь май трижды в неделю. Завтра, в воскресенье, к слову, в 16 часов начнется последняя песенная «распевка» «Параскевы Пятницы» в Саду металлургов в нынешнем мае. В июне их можно будет увидеть разве что на заявленном фестивале «Купальская ночь»- следите за рекламой. Так что приходите.

Но не кончилась еще и эта «распевка», более того – «подают горячее»: начались заводные хороводы с поцелуями, ныряниями под руки и всеобщим веселым движением…

Не надо думать, что традиционная русская культура – это нечто,  пропахшее нафталином, нет-это то живое, озорное, что живет  в характере нашего народа.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …