С возвращением перелетных птиц возрастает риск заноса в регион птичьего гриппа.

Переносчиками этой инфекции являются в своем большинстве дикие птицы (водоплавающие – гуси, утки). Причем сами они практически не заболевают, а являются только переносчиками возбудителя заболевания. Учитывая их свойство мигрировать с места на место, риск переноса вируса на большие расстояния сильно возрастает.

Домашние виды птиц, подверженные заражению вирусом птичьего гриппа, это прежде всего, куры и индюки. Для того чтобы предотвратить возникновение и распространение птичьего гриппа в личных подворьях граждан, необходимо содержать домашнюю птицу в закрытых птичниках, вольерах, индивидуальных клетках, не допуская свободного выгула птиц всех видов вне подворий. И уж тем более не стоит рисковать подбирая раненных диких уток или гусей и выхаживать их в домашних условиях.

Пока в России не было отмечено случаев заболевания людей птичьим гриппом, хотя в разных областях и регионах среди диких и домашних птиц вспышки болезни регистрируются постоянно. В мировой практике большинство случаев птичьего гриппа среди людей связано с фактическим контактом с больной птицей (живой или мертвой). Поэтому охотникам, членам их семей, людям, занимающимся разведением домашней птицы, нельзя забывать о бдительности.

Птицы, инфицированные вирусом птичьего гриппа, заторможены, плохо несутся, жадно пьют воду, взъерошены, издают каркающие звуки. У них отмечается покраснение глаз и слизистых оболочек, выделение экссудата из носовых ходов; возникает диарея, нарушение походки, судороги. Перед гибелью сережки и гребешок у кур обретают синюшный оттенок. У человека симптомы птичьего гриппа похожи на обычный грипп: лихорадка, интоксикация, катаральные явления, которые быстро усиливаются. Лечение этого заболевания наиболее успешно на его начальных стадиях, пока не развились клинические осложнения.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Снова туда, где море огней: Новокузнецкому государственному цирку исполнилось 40 лет, а городским традициям циркового искусства – 90!

КАЖДЫЙ ПОХОД В ЦИРК БЫЛ СКАЗКОЙ Сегодня у Новокузнецкого государственного цирка день рожде…