Распространено открытое письмо работников ООО «Новокузнецкие тепловые сети» губернатору Кузбасса Аману Тулееву.

Некоторые утверждения, высказанные в адрес руководства МП «Городская тепловая компания», весьма любопытны.

«Уважаемый Аман Гумирович!

 

Мы, работники ООО «Новокузнецкие тепловые сети», обращаемся к Вам, чтобы прекратить беспредел в системе теплоснабжения в городе, который уже второй год происходит благодаря безответственным действиям чиновников.

Наш коллектив работает уже 8 лет, и занимается обслуживанием тепловых сетей. Последние годы аварии и происшествия происходят буквально везде. Например, ТЭЦ КМК систематически морозит жилфонд, на ТЭЦ ЗСМК ежегодно происходят аварии, при которых отключаются целые районы города. Нами за весь период работы не допущено ни одной аварии, ни один объект не остался без энергии по нашим причинам. Выполняются все планы по ремонту тепловых сетей и их реконструкции. По проверкам, проводимым РЭК, в наш адрес замечаний не было. На предприятии постоянно внедряются новые технологии: предъизолированные трубы, новая специальная техника, современная аппаратура для поиска утечек, учет на сетях. Благодаря технически грамотным мероприятиям по реконструкции сетей ликвидированы все сверхнормативные утечки в объеме 150 тонн в час. Десятки людей коллектива награждены почетными грамотами Администрации области, медалями. Руководители и участники Общества — обыкновенные горожане, а не ставленники олигархов и бизнеса из Москвы.

Должны Вам сказать, что нормальное развитие предприятия закончилось в 2010 году, когда местные не очень далекие чиновники приступили к реформе всего хозяйства теплоснабжения. Начали вовсе не с того, чтобы строить что-то новое, а организовались, чтобы мешать работать. За 2011 год у нас в «гостях» побывали все внеочередные проверки, которые только возможны. Все эти проверки не выявили ничего. Одних только выемок документов за 2 года было шесть, каждый раз не давали работать в течение дня. В последний раз явились в масках 15 ноября в административные здания, не давали работать, входить, выходить до позднего вечера. На их издевательском языке это называлось словом «спецоперация».

По инициативе зам. главы по ЖКХ Иванова А.В. и при непосредственном участии его давнего знакомого Багаутдинова А.Я. с 1 января «заработало» печально известное МП «Городская тепловая компания». Отовсюду кричали про благородные цели: сделать в городе единый тариф, улучшить теплоснабжение! Ни того, ни другого сделано не было. Теперь уже весь город знает, как это происходило. Начали с глубокой заморозки всех подряд, а теперь «потеряли» полтора миллиарда чужих рублей. Посмотрите, чем компания под названием «ГТК» занялась с первых дней. Вот некоторые из общеизвестных фактов:

1) В начале 2011 года жители увидели, что с них начали взимать 2,4% от стоимости тепловой энергии при оплате, хотя раньше эти расходы брала на себя прежняя энергоснабжающая организация. Между прочим, МП «ГТК» не забыло учесть эти деньги у себя в тарифе, по нашему мнению незаконно получив около 18 млн. рублей только за 2011 год.

2) Не прошло и полгода, директор Багаутдинов А.Я. продал свой автомобиль Ауди Q7 в МП «ГТК», заплатил за него деньгами потребителей, а дальше продолжил его использование в качестве служебного;

3) С июня 2011 года директор МП «ГТК» учредил ООО «ГТК – Сбыт», направил в него все деньги потребителей, с того момента они стали недоступны как налоговой инспекции, так и поставщикам тепла и услуг по передаче тепловой энергии;

4) С 1 июня 2011 года на муниципальных котельных варварски уничтожены все приборы учета, установленные там прежним владельцем котельных. С тех пор никто не знает, сколько вырабатывается энергии. Потребителям все предъявляется по расчету, что минимум на 15% больше, чем в действительности. А кто в числе потребителей? В основном, жилфонд, детские сады и больницы!

5) Все, в чем нуждалось МП «ГТК» для производства стало приобретаться на стороне, а не делаться собственными силами. Это прежде всего ремонты оборудования (подряд), перевозки угля (наняли фирму), уборка производственных помещений (даже это не захотели организовать). Надо понимать, все нововведения прошли не без выгоды руководства;

6) По неизвестным причинам бюджетный уголь на котельные поступать перестал, зато «поехал» коммерческий из под Грамотеино, да еще и автотранспортом, что в разы увеличивает стоимость топлива!

7) Само МП «ГТК» организовать сбыт энергии никогда не стремилось. Поэтому расплодило многочисленных агентов, один из которых — ООО «ГТК – Сбыт» — без конца пытался делить сферы влияния. Вся организованная система оплаты за теплоснабжение развалилась в считанные месяцы. По городу пошли двойные счета, двойные квитанции, предприниматели и простые люди перестали понимать, за что и кому они платят. Это напористое Общество до сих пор «при деле», теперь «оборачивает» деньги МП «Сибирская сбытовая компания».

О всех перечисленных фактах сообщалось в правоохранительные органы, На удивление, реакции не было никакой. По указанной причине просим Вас дать указание правоохранительным органам провести расследование, установить виновных!

Вот еще один пример, после которого окончательно стало ясно, что руководителям из «ГТК» близки только собственные интересы. В 2011 году мы провели реконструкцию теплотрассы в Куйбышевском районе по улице Челюскина с увеличением диаметра с 300 до 400 мм. Это было сделано, чтобы обеспечить теплом жилые дома, израсходовано около 40 млн. рублей. От МП «ГТК» требовалось совсем немного — установить на Куйбышевской котельной насосы за 1,5 млн. рублей. Не смотря на обращения нашей организации, неоднократные жалобы жителей ничего сделано не было под разными предлогами. Дома с адресами ул. Челюскина, номера с 1 по 17, 28-а, 38, ул. Карла Маркса, номера 1,6,14-а, ул. Первого Мая, 13 второй год недополучают тепло. Таким образом, деньги истрачены без толку.

Летом текущего года в МП «ГТК» сменилось руководство, был назначен директором Казека Виктор Валентинович. К этому моменту МП «ГТК» уже накопило перед ООО «НТС» задолженность более полумиллиарда рублей. Наше предприятие задолжало поставщикам, подрядчикам и находилось в крайне тяжелом финансовом положении. Даже в таких условиях предприятие не предъявило МП «ГТК» исполнительные листы из арбитражного суда, получив обещание, что постепенно расчеты будут производиться.

Новый руководитель, по нашему мнению, не предпринял ничего для финансового оздоровления компании, подписал заявление о банкротстве МП, а с первого октября устранился от дел (уволился). Теперь на суде МП «ГТК» заявляет, что кроме имущества на 10 млн. рублей и задолженности потребителей у него ничего нет. Таким образом, долги ООО «НТС» умело «простили».

На этом история не заканчивается, а получает новое развитие. В муниципалитете спешно создали «новое» МП «Сибирская сбытовая компания». И Казека В.В., вновь удостоился чести стать директором. Он вместе с чиновниками из Комитета по управлению муниципальным имуществом, используя, как мы полагаем, подложные документы, составленные задним числом, ведет государственную регистрацию права собственности на тепловые сети. И это при том, что у нас на предприятии имеются все необходимые документы (в том числе постановления арбитражного суда), подтверждающие право владения сетями, а сами мы законным образом работаем на них 8 лет! Ничто не может остановить беззакония, нет даже страха перед зимой и морозами!

Видимо, чтобы заморочить голову жителям, 12 ноября г-н Казека по телевидению выступил в наш адрес с обвинениями в плохой работе, заявил, что тепловые сети бесхозные, после чего сделал вывод, что их надо передать в МП «Сибирская сбытовая компания». Получается, что истинная цель одна – отобрать и переделить.

Уважаемый Аман Гумирович! Убедительно просим Вас объективно разобраться в происходящем, так как видим, что за последние два года в системе теплоснабжения рушится все, что исправно до этого работало. Официальные представители власти отмалчиваются и бездействуют, в то время такие, как Багаутдинов и Казека, действуют с размахом и не без собственной выгоды, прикрываясь государственными интересами. Мы эти интересы понимаем иначе, поэтому хотим, чтобы единственная стабильно работающая теплоснабжающая организация не была разрушена.

Заранее Вам благодарны.»

(215 подписей)

Еще
Еще Главное

Нет комментариев

  1. sanand

    03.10.2012 12:38 в 12:38

    А цены на перелеты будут тоже в 2 раза больше новосибирских?

    Ответить

  2. иван дурак

    03.10.2012 14:40 в 14:40

    хочу из кузни на кубу

    Ответить

  3. Макс Осадчий

    03.10.2012 14:58 в 14:58

    проезд камеры в конце сюжета — супер 🙂

    Ответить

  4. АндрэЙка

    03.10.2012 15:03 в 15:03

    ну если Смолего там деревья сажать не будет, то может и полетим за границу

    Ответить

  5. väike jänes

    04.10.2012 04:51 в 04:51

    Zachem njvjkuznetsk nazivat’ kuzney?Chto za ubogiy styl …..

    Ответить

  6. Натти

    04.10.2012 04:52 в 04:52

    [quote name=»sanand»]А цены на перелеты будут тоже в 2 раза больше новосибирских?[/quote]
    На данный момент цены с вылетом из Новокузнецка, ниже, чем цены на вылет из Кемерово и Новосибирска.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Снова туда, где море огней: Новокузнецкому государственному цирку исполнилось 40 лет, а городским традициям циркового искусства – 90!

КАЖДЫЙ ПОХОД В ЦИРК БЫЛ СКАЗКОЙ Сегодня у Новокузнецкого государственного цирка день рожде…