В самом конце августа нынешнего года, в соответствии с постановлением правительства России, увидел свет любопытный документ – в 46 регионах страны отныне становится возможным подготовка молодых мам к поступлению в институт – сдаче ЕГЭ. Речь в нем идет именно о тех молодых женщинах, которые в связи с рождением ребенка не смогли сразу после школы поступить в вуз и обучиться нужной профессии.

Единственный такой центр в Кузбассе создан на базе Кемеровского государственного университета. В данный момент он единовременно может принять не более 100 человек. Обучение на подготовительных курсах проводится бесплатно, причем, очников ожидает даже получение стипендии – две тысячи рублей. Желающим пройти курсы мамам не должно быть более 23 лет (до 1 октября). Прошедшие соответствующую подготовку могут поступать затем в любой вуз – привязки к месту обучения нет.

Некоторые другие обязательные условия: наличие аттестата о получении среднего образования (сами оценки роли никакой не играют) и отсутствие высшего образования. Подготовительные курсы к сдаче ЕГЭ проводятся по следующим дисциплинам: математика, русский язык, история, обществознание, информатика, биология, физика.

Надежда Тарасюк
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Снова туда, где море огней: Новокузнецкому государственному цирку исполнилось 40 лет, а городским традициям циркового искусства – 90!

КАЖДЫЙ ПОХОД В ЦИРК БЫЛ СКАЗКОЙ Сегодня у Новокузнецкого государственного цирка день рожде…